Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС

Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС


12-11-2011, 20:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (4) | просмотров: (1 622)

Экономист: "Северный поток" ускорит передачу "Газпрому" белорусской и украинской ГТС

Александр Синкевич

"С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами", - заявил 8 ноября корреспонденту ИА REGNUM белорусский экономист Александр Синкевич, комментируя последствия для экономики Белоруссии запуска газопровода "Северный поток" ("Nord Stream").

Напомним, сегодня, 8 ноября, состоялась официальная церемония запуска газопровода "Северный поток", который пролегает по дну Балтийского моря и лишает страны-транзитёры прибылей от поставок российского газа в Западную Европу.

По мнению Синкевича, запуск "Северного потока" означает следующее: "Во-первых, Белоруссия и Украина теряют монополию на транзит газа. При этом возможность использования наземных газопроводов остаётся. Во-вторых, резко снижаются риски прекращения поставок российского газа в Европу. В-третьих, серьезно усиливаются позиции "Газпрома" на переговорах с Белоруссией и Украиной по цене транзита российского газа в Евросоюз".

По мнению белорусского эксперта, "Северный поток" предоставляет России альтернативу и снижает степень конфликтности между российским "Газпромом" и странами-транзитёрами. "С началом эксплуатации "Северного потока" уменьшается вероятность возникновения газовых войн со странами-транзитерами, - отметил Синкевич. - В "газовых войнах" теперь нет никакого смысла, т.к. у России есть альтернативный газопровод".

"Владение Белоруссией и Украиной газотранспортными системами в обозримом будущем обесценится, что влечет их ускоренную передачу "Газпрому", - сказал белорусский эксперт, оценивая перспективы развития переговорного процесса между российским монополистом и его партнерами на Украине и в Белоруссии. Запуск "Северного потока" существенно снижает стоимость газотранспортных сетей этих стран, полагает белорусский экономист.

"В итоге интеграция евразийского пространства будет проходить под диктовку Кремля и ЕС, аргументы Восточной Европы теряют свой вес", - заявил Синкевич, отмечая взаимосвязь факторов геоэкономики и внешней политики.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 ноября лидеры России, Германии, Франции и Голландии дали старт началу поставок газа по газопроводу "Северный поток" (Nord Stream). Торжественная церемония прошла в немецком городке Любмин. "Северный поток" соединяет Россию и Германию по дну Балтийского моря, протяженность газопровода более 1200 километров. Это альтернативный путь поставки российского газа иностранным потребителям, минуя страны-транзитеры. В строительство Nord Stream инвестировано почти 7,5 млрд евро. Топливо в Европу будет поставляться из Сибири, его первая очередь начала действовать 8 ноября.

Напомним, 8 ноября зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил: "Сокращения объемов транзита по белорусскому участку не будет, точное соотношение транзита нового и старого газа по "Северному потоку" я смогу вам сказать к концу 2012 года".

Также напомним, что до конца года (ориентировочно - в ноябре) ожидается подписание белорусско-российского контракта на поставку российского газа в Белоруссию и его транзита в ЕС. Условием сделки называется продажа Белоруссией "Газпрому" второй половины акций газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" (половина акций выкуплена "Газпромом" в 2010 году за ,5 млрд). При этом российская сторона согласна предоставить Белоруссии "интеграционную скидку" на российский газ.

 

ИА Regnum



Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (4) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #4 написал: Qui (14 ноября 2011 18:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    zwwwz,
    тут все же есть одна тенденция. большинство из этих новшеств, как и Юж поток будут года через 3-5. за эти три года одновременно может быть тенденция к увеличению расхода газа Европой (из-за перехода все больших мощностей на газ в свете экологических мер, + некие изменения в климате - сейчас в Европе все чаще наблюдаются морозы и снежные зимы),  да еще и снижение добычи в Северном море. +разговоры о модернизации ГТС. конечно их можно было воспринимать просто как разговоры, но насколько я понял Европе это выгодно. а что может произойти за эти 3-5 лет...страшyо предположить. 

     

    просто у меня сложилось такое впечатление, что все наши ГТС и потоки нужны будут, именно все без исключения. + у них должен быть "запас прочности", в плане если надо увеличить объем , то просто открутить краник сильней. поэтому имеющиеся мощности использовать % на 70, а не под завязку. и при всей конкурентности Сев-Юж потокам Набукко - он тоже пригодится, и транспортировки сжиженного газа и тд..

    интересно будет посмотреть, какая этим годом будет зима в Европе - будет ли сохранятся тенденция.



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  2. » #3 написал: zwwwz (14 ноября 2011 16:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Qui
    это каким образом? может кто объяснить? пропускная способность Северного потока 55 млрд м^3 (обе нити). сейчас запустили первую нить - 27.5 млрд м^3. а также есть Южный поток - 63 млрд м^3. 55+63=118 каким образом это обесценит Украинскую ГТС? насколько я знаяю пропускная способность на границе Украины и России 288 млрд м^3. Украина является одним из основных транзитеров российского газа в Европу. В 2008 году по ее территории было транспортировано 119,6 миллиарда кубометров газа. Это на 3,8 процента больше, чем годом ранее. и это при всех тех войнах газовых...и без Учета Белоруской ГТС - на входе 50 млрд м^3


    Наверное потому что такой большой газопровод строился именно для больших обьемов прокачки и не рентабелен для малых обьемов. Плюс потому что он уже весьма дряхлый и требует модернизации и с каждым годом без нее становится все дряхлее и дряхлее и соответственно растут расходы на его сервисное обслуживание а прокачка и соответственно бабло за транзит - уменьшатся.
    Вдобавок намечается тенденция вообще уменьшения роли трубопроводов в газопоставках.

    Это из статьи за 14 Мая 09:

    Общая мощность терминалов по регазификации СПГ в странах Западной Европы в ближайшее время достигнет почти 128 млрд куб. м газа в год, тогда как на начало этого года мощность терминалов составляла чуть более 74 млрд куб. м газа
    http://www.energyland.info/news-show-tek-electro-24411

    А это из статьи уже за 19.07.2011 :

    Другими словами, общая производительность СПГ-терминалов Европы в настоящее время составляет порядка 132 млрд куб м в год, через пять лет, как ожидается, эта цифра возрастет почти вдвое, до 268 млрд куб м, учитывая, что о реальности тех или иных проектов трудно судить. К слову, нужно учитывать, что СПГ-терминалы крайне редко используются на 100% производительности, по подсчетам Oil and Gas Journal, эта цифра составляет 40-50%. Потребности в газе в Европе в настоящее время 520 млрд куб м в год. По некоторым прогнозам, к 2020 г ЕС будет потреблять 590 млрд куб м. Доля СПГ в поставках газа в Европу составила в 2008 г 12%, в 2009 г 16%, а в 2010 г поднялась до 18%.
    http://www.trubagaz.ru/issue-of-the-day/spg-zavtra-evropy/


       
     


  3. » #2 написал: Qui (14 ноября 2011 14:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1269
    Рейтинг поста:
    0

    в моём понимании данной статье самое место в разеделе "информационные войны"

     

    Владение Белоруссией и Украиной газотранспортными системами в обозримом будущем обесценится

     

    это каким образом? может кто объяснить?

     

    пропускная способность  Северного потока 55 млрд м^3 (обе нити). сейчас запустили первую нить - 27.5 млрд м^3.

     

    а также есть Южный поток - 63 млрд м^3.

     

    55+63=118

     

    каким образом это обесценит Украинскую ГТС?

    насколько я знаяю пропускная способность на границе Украины и России 288 млрд м^3.

     

    Украина является одним из основных транзитеров российского газа в Европу. В 2008 году по ее территории было транспортировано 119,6 миллиарда кубометров газа. Это на 3,8 процента больше, чем годом ранее.

     

    и это при всех тех войнах газовых...и без Учета Белоруской ГТС - на входе 50 млрд м^3

     

    Южный поток должны запустит в 15 году?

    а вторую нить Северного когда? в 2012 вроде.

     

    Nord Stream:Общая информация о проекте

    Несмотря на то, что сегодня в Европе наблюдается кратковременный избыток газа, МЭА прогнозирует рост потребности в природном газе в ЕС с 536 млрд. м3 в 2008 году до 587 млрд. м3 к 2020 году и 636 млрд. м3 к 2035 году. Это значительно превышает прогноз, озвученный МЭА в отчете World Energy Outlook 2010, - 598 млрд м3 к 2035 году. Природный газ будет играть все более важную роль в структуре энергетики Европы, но темпы добычи газа в ЕС снижаются по мере истощения его запасов в Северном море. В 2008 году объемы добычи газа в ЕС составили 216 млрд. м3, а к 2035 году ожидается снижение этого показателя до 93 млрд. м3.

     

    однако есть тенденции на увеличение потребления газа Европой. в сумме Южный поток и Северный поток не заменят ГТС Украины и Белорусии. в моем понимании с увелечением потребления, как раз Юж и Сев потоки обеспечат это увелечение, а ситуация транзита через Украину и Белорусию останется как есть(более менее).

     



    --------------------
    как мы сейчас называем исторические периоды каменным веком, бронзовым веком, так наши далекие потомки назовут наше время электрическим веком. куда не посмотри - всё им окутано. всё так или иначе зависит от электричества.

       
     


  4. » #1 написал: Библиограф (13 ноября 2011 01:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 117
    Рейтинг поста:
    0
    А через пару лет в России появится Белоруский федеральный округ

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map