Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские блоги - о финансах

Российские блоги - о финансах


10-11-2011, 12:27 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 925)

В зеркале блогосферы: Владимир Миловидов, Анатолий Гавриленко, Сергей Журавлев, Алексей Богдановский и другие.

// Елена Бродская, Bankir.Ru

 

Владимир Миловидов, бывший глава ФСФР:

http://vmilovidov.livejournal.com/33708.html

 

Будут ли расти объемы сделок на российском рынке?


Этот вопрос я себе задаю постоянно, пытаясь найти аргументы для перечня конкурентных преимуществ нашего финансового рынка перед остальными мировыми площадками. Эти размышления идут следом за статистическими данными о соотношении торгов в Москве и в Лондоне. Я смотрю на эти цифры в динамике, и кое-что меня в них смущает...

Российский рынок нельзя назвать новым и «возникающим», ему уже лет 20 точно, а активной торговле — все 15 лет. Все это время мы говорим о том, что наш рынок еще не может привлечь значительное число иностранных инвесторов, потому что... Обычно мы сами называем риски, якобы свойственные нашему рынку и экономике в целом. По нашему мнению российскому рынку постоянно мешают: политическая неопределенность, отсутствие законодательной базы, низкий уровень корпоративного управления, риски учетной системы, плохо работающие суды и т.д. и т.п. И это на протяжении всех 15–20 лет!..

Странно. Ведь, за это время многое изменилось, многое из заученного, мягко говоря, выглядит совершенно иначе. Только за последнее время приняты законы, которые практически уравнивают принципы регулирования на нашем рынке и на мировых рынках. Более того, в новациях на нашем рынке мы идем буквально параллельно с нашими зарубежными коллегами: диривативы, центральный контрагент, неттинг, клиринг, противодействие манипулированию... Ну есть хоть что-нибудь из заметного, что применяется в практике регулирования за рубежом, но не применяется у нас? Да, практически нет! И в то же время объемы на рынках не растут, а конкурентные перспективы туманны...

...а какова роль нашего рынка для иностранного инвестора в страховании других глобальных рыночных рисков, если наш индекс — «зеркало» цены на нефть и индекса DJIA? Ну, если захочет иностранный инвестор застраховать свои риски инвестирования на глобальных финансовых рынках, то он может спокойно это сделать на мировом товарном рынке, на валютном, может быть отчасти в Лондоне, где остальные сделки можно совершить в «пакете». Зачем ему наш рынок? Я не нахожу для себя ответа. Тем более я вижу, что индексы китайского рынка или Бразилии зачастую двигаются куда более самостоятельно... Вот вопрос? Ответив на него, мы может быть поймем, что даст нашему рынку дополнительный приток ликвидности и инвесторов. И даст ли...

 

Анатолий Гавриленко, председатель наблюдательного совета группы компаний «АЛОР», президент Российского биржевого союза:
http://gavrilenko.ag/blog/post/653/

 

Об инвестиционном призраке


Внимательно прочитал размышления и сомнения уважаемого Владимира Дмитриевича Миловидова в отношении роста объемов сделок на российском рынке.

Опять песня о том, чем мы не угодили иностранному инвестору, хотя, как признается сам автор размышлений, «за это время многое изменилось». Проблема, Владимир Дмитриевич, в том, что Вы, как и многие чиновники, не избежали искуса гоняться за призраком, именующим себя иностранным инвестором. Уж и не знаю, чем они вам всем нравятся. Лично я всегда считал, что опаснее этих спекулянтов и их горячих иностранных денег для нашего рынка нет. Вместо того, чтобы создавать комфортные условия для российского инвестора, развивать рынок в регионах и наказать виновников народных IPO, мы со страшной силой, не щадя своего пупа, проталкивали закон об инсайде. Ну, протолкнули. Появился новый инвестор? И никогда он так не появится. Иностранное финансовое сообщество нас вместе с вами просто разводит, выдвигая различные условия для своего входа на рынок. Когда я только начал с коллегами создавать рынок Фортс, у меня тоже было много ходоков от иностранных компаний с предложением сделать срочный рынок под них, как им удобнее. Я с трудом убедил своих коллег, что рынок надо делать для нашего инвестора. Вот он и получился интересным для иностранцев. Вашей вины, уважаемый Владимир Дмитриевич, во всей этой сегодняшней суете и бестолковщине я не вижу. Но государственным чиновникам пора поумнеть и начать уважать своих граждан, которые по некоторому для них недоразумению одновременно являются и самыми надежными инвесторами для России.

 

Сергей Журавлев
http://zhu-s.livejournal.com/171364.html#cutid1

 

Мы ускоряемся. Но наша сила теперь не в плавках


В последние месяцы под сурдинку разговоров о надвигающейся, бог знает какой уже по счету волне кризиса, в экономике России разворачивается настоящий бум — как потребительский, так и инвестиционный. В инвестициях видим рост в третьем квартале с темпом 11%год, главным образом за счет объемов строительных работ, которые росли невиданным ранее темпом 40%год. Аналогичное видим и в бюджетах домохозяйств — рост реальной зарплаты в 3-ем квартале 8%год., товарооборота 12%. Такие показатели вполне напоминают цифры периода наиболее быстрого предкризисного роста благосостояния российских трудящихся (и тунеядцев).

 

Obsrvr
http://obsrvr.livejournal.com/1262172.html

 

Об обратной ипотеке


Суть любых происходящих процессов можно описать диалектично парой терминов. В экономике, например — накопление-расходование. Говоря об обратной ипотеке — это типичный пример расходования нажитого, зачастую в течение нескольких поколений семьи. Одна из проблем сегодняшней России среди прочих других — ослабление семейных связей.

Можно цитировать Карлу-Марлу про экспроприацию мелкой буржуазии. А можно взглянуть с другой стороны — институционалистов — небогатые «средние слои», обеспеченные своим жильем, — одна из основ стабильности государства. Съемщики социального жилья, жители общежитий — хороший материал для любого социального взрыва, например, массовые беспорядки во Франции (2005).

То есть одна из целей государства как антиэнтропийной системы в обществе — перераспределение денег от богатых вниз к средним и бедным слоям. Но перераспределение не абы какое, пороки «социала» в США и Европе видны, но такое, чтобы воспроизводились семейные трудовые ценности.

Обратная ипотека — это фактически уход от поддержки семей коренных жителей, ставка на одиночек, которые не думают о будущем, об устойчивости жизни, о создании семьи, тратят деньги не глядя (поднимают текущий ВВП!), на тех, которые под конец жизни за деньги обратной ипотеки спустят жилье, которые прикупит по дешевке семейный мигрант из Азии, Африке или Латинской Америки.

Обратная ипотека — типичный пример действий в пользу крупной буржуазии. Реклама обратной ипотеки, всякое ее продвижение государством — это ставка именно на распад семей, на «вольные атомы» в социальной системе, это ставка на уход от помощи семьям.

 

Алексей Богдановский
http://alexbogd.livejournal.com/907027.html


О повседневной жизни в Греции


По радио новость: группа греческих благотворителей требует вернуть 116 миллионов евро, которые были пожертвованы пострадавшим от пожаров в 2007 году, но по назначению истрачены не были и отправились в государственную казну.

Моя врач (работа от зари до зари, upper middle class, муж тоже врач) интересуется, нельзя ли в Москве работу найти иностранному медику с опытом.

Правительство греческое неделю назад объявило гражданскую мобилизацию бастующих мусорщиков, но у нас в районе по-прежнему мусор не убирают. Так он и лежит. Со 2 октября примерно.

Оппозиция и бизнес-сообщество требуют НЕ списывать греческий долг, потому что это для Греции может выйти хуже, чем так оставить.

Нашел с большим трудом сантехника, не страдающего амнезией. Хороший парень. По проблеме долга воззрения типичные по нынешним временам: «Почему мы должны выплачивать долги Германии, когда они нам должны за Вторую мировую?!»



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map