Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Цены в Европе растут быстрее, чем в России?

Цены в Европе растут быстрее, чем в России?


10-11-2011, 12:15 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 524)

Росстат утверждает: с начала года продукты за рубежом дорожали быстрее, чем у нас

Французский луковый суп обгоняет российский борщ - если верить статистике, продукты на европейском рынке растут в цене почти вдвое быстрее, чем у нас. По подсчетам Росстата, с начала года еда в России подорожала всего на 0,8%, а в Европе - на 1,4%. Неужели так и есть на самом деле?

 

Капуста - наше все!

 

Странами с самыми дикорастущими ценами на продукты по итогам сентября стали Мальта, Финляндия, Литва и Кипр, где они поднялись на 0,6 - 0,7%.

 

Россия в этом смысле выгодно отличилась - у нас цены уходят в минус уже третий месяц. Снижение, правда, всего-то на 0,1%. Наш рекорд побили в Румынии, Венгрии, Швеции и Дании - там еда подешевела на 0,7 - 1,3%.

 

С начала года питаться стало дороже всего на Кипре (8,3% роста), в Словении и Литве (по 4,3%). Средняя температура по больнице, то бишь продуктовая инфляция в Европе, составила 1,4%. Россия же удивила - за девять месяцев индекс потребительских цен на продукты у нас подрос всего на 0,8%, почти вдвое меньше! Кстати, снизилась и стоимость минимального продуктового набора: в Москве в конце сентября он стоил 2796,2 рубля (минус 2,6% за месяц), в Санкт-Петербурге - 2811,1 рубля (минус 3,3%).

 

Но, как говорят эксперты, радоваться пока рано. Во-первых, уровень цен на продукты в Европе и крупных российских городах практически одинаковый, зато уровень зарплат заметно отличается - европейцы зарабатывают больше. Да и, что касается темпов роста цен, никакого чуда не случилось: инфляция наша просто-напросто просела под тяжестью урожая капусты, морковки и других овощей. Ведь как считает Росстат? Например, рыба, сыры и мясо подорожали, а картошка и свекла подешевели - получается, что в среднем рост цен на продукты совсем небольшой или даже по итогам какого-то месяца ушел в минус.

 

- На цены очень сильно влияет сезонный фактор, - говорит директор по корпоративным отношениям X5 Retail Group Михаил Сусов. - Круглый год обеспечивать страну собственными продуктами наши производители пока не научились, вот и получается - в хороший урожай густо, в плохой - пусто. Мы стараемся максимально сдерживать цены на социально значимые товары, применяя к ним минимальную наценку.

 

Курятиной, например, обеспечить себя мы смогли: «ножки Буша» с рынка улетели, своего мяса хватает, а потому и цены на него стабильны, говорится в ежемесячном отчете Минэкономразвития. С говядиной дело обстоит хуже - российским мясом накормить всю страну не получается, и цены на него растут всегда (с начала года они подскочили на 19%). Свинина сейчас дорожает незначительно (5,8%), а в будущем наверняка будет дешеветь - ее хватает. Но абсолютными лидерами снижения стали овощи, фрукты и крупы (в среднем 38%), урожай собрали отличный.

 

Аналитики называют причиной такого снижения цен еще и... прошлогоднюю засуху. Урожая тогда собрали мало, и в те месяцы, когда цены на овощи-фрукты традиционно снижаются из-за сезона, ничего не дешевело. И в этом году продукты отыгрываются сразу за два года.

 

Кстати, для всех любителей гречки, которая из-за той же засухи подскочила до ста рублей за кило, есть хорошие новости - с августа эта крупа только дешевеет. С точки зрения здравого смысла цена на гречку должна быть адекватной, рассуждают сетевики: в этом году ее собрали втрое больше, чем нужно, и при таком избытке стоить она должна 20 - 37 рублей. Пока что, правда, до таких цен российским магазинам еще далеко, причем держат цены сами поставщики, не желающие терять прибыль.

 

Скачки валютных курсов не могли не отразиться на стоимости импортных товаров, признают представители торговых сетей. От резкого подорожания, впрочем, удалось уберечься - закупают-то обычно сразу большими объемами. К тому же, уверяют ритейлеры, и мпорта на наших полках не больше 10%, а значит, и цена на ситуацию сильно не влияет.

 

Кризис сбил цену

 

Дефляцию, то есть снижение цен на продукты, которую мы сейчас видим, принято считать ничтожно малой. Ну сэкономите вы рубль на килограмме овощей, что с того? Погоды для кошелька он не сделают. Но некоторые эксперты в этом копеечном снижении видят нечто большее, чем просто переписанные ценники.

 

- Я сейчас вас, наверное, шокирую, - предупредил президент консалтингового агентства «Качалов и Коллеги» Игорь Качалов. - Но продукты у нас в стране дешевеют уже не первый год. И кризис тут только помог.

 

По словам Качалова, нынешние цены снижаются или растут медленнее как раз из-за того, что в 2008 - 2009 году производители продуктов затянули пояса - вспомнили об энергосбережении, стали контролировать издержки. В общем, начали следить за эффективностью работы и «рубить хвосты» где только можно.

 

- У нас продукты дорожают частенько не из-за каких-то объективных причин, а из-за обычного непрофессионализма производителей и торговцев, - рассказывает Качалов. - Все издержки зашивали в цену и оплачивали их покупатели. Вот есть у нас два основных производителя молока, у одного на готовый литр трудится пять сотрудников, у второй - вдвое больше. И кто будет снижать цену?

 

Сезонная дешевизна скоро закончится, и вот тут многое будет зависеть от бизнесменов: заставят себя хорошо работать - цены будут снижаться или расти медленно, не заставят - разгонят инфляцию, рассуждает аналитик.

 

Кстати, эксперты замечают любопытную тенденцию: россияне перестали гнаться за дешевизной и стали покупать меньше товаров экономкласса. И если раньше с полок сметали все с минимальной ценой, не глядя на упаковку и состав, то сейчас покупатели стали куда разборчивее.

 

Цены на основные продукты питания в российских магазинах*


Продукт Магазин «Пятерочка» (руб.) Супермаркет «Перекресток» (руб.) Средние цены по России (руб.)
Говядина (кроме бескостного мяса) 139,90 229,00 226,88
Свинина (кроме бескостного мяса) 115,80 225,00 206,04
Куры (кроме куриных окорочков) 83,90 88,06 103,99
Рыба замороженная неразделанная 75,80 79,90 82,68
Масло сливочное 199,44 233,28 250,22
Масло подсолнечное 55,30 52,50 77,18
Молоко пастеризованное 30,90 30,99 31,64
Сыры сычужные твердые и мягкие 194,50 249,00 260,36
Хлеб ржаной, ржано-пшеничный 13,40 17,85 28,1
Картофель 8,50 9,00 15,53
Капуста белокочанная 5,50 5,90 10,54
Огурцы свежие 67,90 87,90 39,88
Продуктовая корзина** 1602,67 1877,17 2409,14

 

*Данные на конец сентября. Подборка основана на минимальном продуктовом наборе, который для расчетов использует Росстат. Цены указаны за 1 килограмм/1 литр.

**Минимальный продуктовый набор, подсчитанный исходя из норм потребления, установленных в России, в расчете на месяц.

 

Информация X5 Retail Group и Росстата.

 

Как менялись цены в России и за рубежом


Страна Сентябрь 2011 г. (%) С начала года (%)
Россия - 1 +0,8
Германия +0,4 +1,1
Франция +0,2 +2
Италия +0,3 +1,7
Испания -0,1 +1
Финляндия +0,7 +2,1
Чехия +0,3 +0,6
Мальта +0,7 +1,5
Греция +0,1 +2
Кипр +0,6 +8,3

 

Источник: Росстат.



Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map