Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » S&P понизило рейтинг Белоруссии

S&P понизило рейтинг Белоруссии


10-11-2011, 08:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (2) | просмотров: (1 178)

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors перевело Белоруссию из девятой в самую низшую - десятую - группу по оценке страновых и отраслевых рисков банковского сектора наряду с Грецией и Вьетнамом, сообщается в пресс-релизе агентства.

 

Эксперты считают, что оценка экономического риска на уровне "10" отражает мнение о том, что страна подвергается исключительно высокому риску возникновения экономических дисбалансов, исключительно высокому кредитному риску в экономике и очень высокому риску нарушения экономической устойчивости.

"Мы оцениваем экономический рост как относительно неустойчивый, инфляцию - как высокую и растущую, экономику - как ориентированную на экспорт и сильно зависящую от внешнего спроса и цен на сырьевые товары, - отмечается в сообщении. - Высокий политический риск в Белоруссии снижает предсказуемость политики, а возможные изменения в составе централизованной власти могут привести к экономическому потрясению или обострить его. Исключительно высокий кредитный риск обусловлен продолжающейся глубокой рецессией и тем фактором, что значительная доля кредитов выдается по распоряжению правительства, а не с учетом рыночного спроса", - говорится в сообщении.

Ослабевает способность белорусского правительства поддерживать экономику и стабильно финансировать расходы общественного сектора. Если правительство не сможет преодолеть тенденцию к ухудшению экономических показателей, прежде всего в отношении внешних резервов, то банковская система будет подвержена риску устойчивого ухудшения качества активов и показателей прибыли, считают в агентстве.

S&P отмечает слабость банковского регулирования и надзора, низкую прозрачность и неэффективность корпоративного управления. Преобладание госсобственности и контроля оказывает негативное влияние на условия конкуренции, что подвергает банки рискам вмешательства со стороны государства. Белорусские банки демонстрируют низкий уровень диверсификации бизнеса.

Ресурсная база белорусского банковского сектора крайне уязвима, что отражает зависимость банков от депозитов клиентов, особенно госкомпаний. Белорусский финансовый рынок недостаточно развит, а межбанковский рынок характеризуется как неглубокий, при этом способность банков привлекать финансирование на международных рынках в настоящее время крайне ограничена.

Правительство Белоруссии относится к правительствам, поддержка которых своему банковскому сектору оценивается как неопределенная, отметили в агентстве. Рост дефицита по счету текущих операций, снижение уровня резервов и волатильность валютного рынка существенно повышают давление на показатели кредитоспособности правительства, что негативно влияет на его способность оказывать дальнейшую поддержку банковскому сектору в случае необходимости, считают эксперты агентства.

Напомним, в сентябре с.г. S&P снизило на одну ступень суверенные кредитные рейтинги Белоруссии с B/B до B-/C, присвоив им "негативный" прогноз.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: VP (10 ноября 2011 12:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    S&P понизило рейтинг Белоруссии до "бросового" уровня

    разместил: sarkey

    Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's перевело Белоруссию и ее банковский сектор на низшую, 10-ю ступень шкалы оценки страновых и отраслевых банковских рисков. Такую же оценку по методике S&P имеет  Греция, сообщает ВВС.

    В Минске видят реальность кризисных угроз, но не намерены поддаваться панике. По расчетам министерства экономики доллар в Белоруссии в 2012 году может подорожать почти втрое - до 22 тысяч белорусских рублей, если по-прежнему обеспечивать господдержку всем ждущим помощи предприятиям.

    "Чтобы профинансировать все заявки, потребуется эмиссия в размере 30 трлн рублей", - объяснил замминистра экономики Александр Ярошенко на заседании Совмина во вторник.

    Ярошенко предложил режим жесткой экономии: направить на поддержание госсектора только 12 трлн, из которых 7 трлн - эмиссионные средства. При этом курс доллара, по расчетам минэкономики, все равно вырастет - до 9700 рублей за доллар с нынешних 8500.

    На заседании Совета Министров решено, что на господдержку экономики пойдет 22 триллиона белорусских рублей – почти вдвое больше суммы, при которой курсовой и инфляционный прогнозы правительства выглядели относительно оптимистичными. Даже если предприятия в срок возвратят полученные ранее кредиты (примерно 5 трлн. белорусских рублей), искать или "допечатывать" придется 17 триллионов "зайчиков".
     



    Источник: vesti.ru.

       
     


  2. » #1 написал: bakis (10 ноября 2011 12:11)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0

    ну наконец-то и здесь мы вырвались в лидеры  bully


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map