Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лагард в Москве: Делайте сбережения на будущее, пока цены на нефть высокие

Лагард в Москве: Делайте сбережения на будущее, пока цены на нефть высокие


8-11-2011, 16:30 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (1 348)

Лекция директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард в Государственном университете Минфина РФ 7 ноября вызвала большой интерес. Чтобы разместить всех желающих, не хватило двух университетских аудиторий, рассчитанных более чем на 200 человек каждая. Люди, одетые в солидные костюмы, сидели в проходах, на приставных стульях, а иногда просто на ступеньках.

С чем был связан такой ажиотаж, однозначно сказать нельзя. Может быть, причина в том, что Кристин Лагард впервые в Москве в качестве директора-исполнителя МВФ, которым она стала после отставки прежнего главы организации Доминика Стросс-Кана. Вторая причина - авторитет главы Международного валютного фонда, кем бы он ни был, всегда крайне высок, и слова, сказанные им, имеют огромный вес.

Ставка на стабфонд

Ожидания собравшихся Кристин Лагард не обманула. По ее мнению, Россия выбрала верный курс, когда приняла решение о создании накопительных государственных фондов. И здесь Россия опередила Европу, поскольку страны еврозоны пришли к аналогичному решению всего лишь год назад, отметила Лагард. По мнению главы МВФ, наличие стабфонда является важным инструментом в борьбе с кризисом.

Кристин Лагард уверена, что России нельзя останавливаться на достигнутом, необходимо не только восполнять то, что было израсходовано, но и увеличивать накопления. "Мы считаем, что основной задачей в таких условиях будет восстановление и наращивание резервов бюджета, пока цена на нефть сохраняется на высоком уровне", - заявила Кристин Лагард в своем выступлении в университете Минфина.

При этом, по словам главы Международного валютного фонда, у России есть некоторые факторы уязвимости. Как она отметила, опасность исходит от все той же зависимости экономики от цены на нефть, которая, увы, до сих пор остается главным экспортным продуктом России. "Представьте, что цены на биржевые товары, в том числе на нефть, резко снижаются. Цены на нефть иногда беспорядочно изменяются, и такая ситуация может произойти", - заявила глава МВФ.

Дружеская критика

Подобные ситуации, отметила Кристин Лагард, автоматически создадут большие проблемы для ликвидности финансовой системы России, а на фоне возможного снижения роста мировой экономики, которое прогнозирует МВФ, это может иметь весьма серьезные негативные последствия для страны в целом. Кроме того, глава Международного валютного фонда предостерегла Россию от наращивания государственных расходов в преддверии выборов.

"Как друг России - а как человек, который получил орден Дружбы от руководства России я могу считать себя другом России - могу сказать, что высокие государственные расходы - это не очень хорошее явление, особенно в период перед выборами", - отметила Лагард. По мнению эксперта, российским властям сегодня лучше сконцентрироваться на борьбе с инфляцией. "Это заложит основу для стабильности и предсказуемости и будет способствовать развитию финансовых рынков", - подчеркнула директор-распорядитель МВФ.

Вступление в ВТО - политический бонус России

Лекцию внимательно слушали многие российские экономисты и чиновники, в числе которых был и замминистра финансов России Сергей Сторчак. Правда, задать вопрос лектору VIP-гостям было не суждено: как отметила глава МВФ, это право имеют только студенты, для которых эта лекция стала единственной возможностью пообщаться с ней. К сожалению, диалог получился скомканным.

Среди заданных вопросов, выделить можно, пожалуй, только один, который касался вступления России в ВТО. Кристин Лагард ответила, что не видит больших экономических преимуществ для России от присоединения к Всемирной торговой организации. "Я не уверена, что для России они значимы, потому что вы экспортируете большое количество сырьевых материалов: газа, нефти, а ввозите готовые товары", - заявила Кристин Лагард.

При этом она не исключает, что в будущем последствия от вступления в ВТО проявятся, а кроме того, Россия, очевидно, получит политические дивиденды. "Это четкий, динамичный сигнал всему мировому сообществу, что Россия соответствует требованиям этой организации", - добавила глава МВФ, подчеркнув, что такое политическое преимущество в настоящий момент для России является приоритетным.

Ко всеобщему удовлетворению

Другие вопросы были либо слишком банальны, либо слишком специфичны. Например, один аспирант, ради которого было сделано исключение, ведь, строго говоря, аспират не является студентом, спросил о том, какие новые механизмы в сфере управления финансами есть во Франции. Но в целом лекцией остались довольны и слушатели, и лектор. Если первые проявили свое удовлетворение аплодисментами, то Кристин Лагард просто довольно улыбалась.

Глава МВФ советует России не поддаваться самодовольству

("AFP", Франция)
Мария Панина

В понедельник глава МВФ Кристин Лагард (Christine Lagarde ) предостерегла Россию от самодовольства на фоне бюджетных кризисов в странах еврозоны, заявив, что российская экономика по-прежнему уязвима из-за своих внутренних слабых мест.

Россия сейчас гордо заявляет, что ее бюджетный дефицит и государственный долг намного ниже, чем в большинстве стран ЕС, и что она даже может совместно с другими крупными развивающимися экономиками – такими как Китай - помочь еврозоне справиться с проблемами.

После встречи с президентом Дмитрием Медведевым Лагард, впервые посетившая Россию в качестве директора-распорядителя МВФ, заявила, что Россия "умеет выживать", но ей нужно справиться с бюджетными проблемами и чрезмерной зависимостью от экспорта энергоносителей.

"Россия пережила множество кризисов. Во многом Россия научилась выживать, но у нее есть несколько важных уязвимых мест", - заявила она в ходе встречи со студентами российского Государственного университета Министерства финансов.

Она предупредила об опасности наращивания государственных расходов в преддверии предстоящих в этом году парламентских выборов и президентских выборов 2012 года, а также подчеркнула, что России нужно диверсифицировать свою экономику, зависящую от экспорта нефти и газа.

"Ключевые приоритеты – это перестроить фискальную политику и диверсифицировать ресурсы, - полагает она. - Ситуация с государственными расходами выглядит нездоровой, особенно в период выборов". "России нужны более высокие и устойчивые темпы роста".

 Лагард и Медведев встретились для переговоров через несколько дней после проходившего на прошлой неделе экономического саммита "Большой двадцатки" в Каннах, в котором они участвовали. "Экономики в мире настолько тесно связаны, что настало время принимать тесные коллективные меры", - считает Лагард.

"Я рассчитываю, что Россия будет продолжать играть роль моста между Европой и Азией", - добавила она. Москва хочет увеличить свой вес в Международном валютном фонде (МВФ) и заявляет, что она готова внести свой вклад в спасательный пакет, предоставляемый Евросоюзу этим глобальным финансовым институтом.

По словам Кремля, вклад России, о котором сейчас ведутся переговоры с МВФ будет ограничен 10 миллиардами долларов. Для сравнения, Китай говорит о том, что он может выделить в фонд спасения Европы 100 миллиардов долларов.

Медведев неоднократно говорил, что крупнейшие развивающиеся экономики мира – такие как Россия, Бразилия, Китай и Индия – должны иметь больше влияния в МВФ, и что страны должны быть представлены в нем пропорционально мощи своих экономик.

После переговоров в России глава МВФ посетит Китай и Японию. Все эти три страны выразили интерес к оказанию финансовой помощи Европе под руководством или контролем МВФ. Лагард, ставшая у руля МВФ в июле, часто пересекает Атлантику, чтобы участвовать в переговорах по долговому кризису в еврозоне и заседаниях "Большой двадцатки", которые организует Франция.

В связи с тем, что продолжавшиеся 18 лет попытки России вступить во Всемирную торговую организацию, судя по всему, увенчались на прошлой неделе решительным прорывом, Лагард заявила, что членство в глобальной торговой структуре – это серьезный сигнал, пусть даже само по себе оно не приводит к радикальным переменам.

"Я очень довольна тем, что Россия скоро присоединится к ВТО",- подчеркнула она. "Больших прибылей это России не принесет, зато ясно и отчетливо даст понять международному сообществу, что Россия соответствует стандартам ВТО".

Оригинал публикации: IMF chief warns Russia against complacency

 


Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: KrasnobrovovVasya (9 ноября 2011 03:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Государственные расходы с выходом в полный ноль это то, что нужно России, она что тупая или просто такой прикидывается, я думаю второе она делает, чтобы как Лиса нас всех обмануть, короче все я решил, надо с этим что-то делать, буду становитсья помощником губернатора.


       
     


  2. » #1 написал: озорник (8 ноября 2011 20:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1088
    комментария 3884
    Рейтинг поста:
    0

     

    "Мы считаем, что основной задачей в таких условиях будет восстановление и наращивание резервов бюджета, пока цена на нефть сохраняется на высоком уровне", - заявила Кристин Лагард в своем выступлении в университете Минфина.

    Может ее уволить как Кудрина, а?

    "Как друг России - а как человек, который получил орден Дружбы от руководства России я могу считать себя другом России - могу сказать, что высокие государственные расходы - это не очень хорошее явление, особенно в период перед выборами", - отметила Лагард. По мнению эксперта, российским властям сегодня лучше сконцентрироваться на борьбе с инфляцией. "Это заложит основу для стабильности и предсказуемости и будет способствовать развитию финансовых рынков", - подчеркнула директор-распорядитель МВФ.


    От не нравится «кудрину-2», что средства вкладываются и инфраструктуру страны Новости регионов, все хотят дабы вкладывали в различные фонды, а куда там  делся пенсионный фонд норвегов? Отстабилизировался видать )


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map