Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Объем китайских инвестиций в серебро растет параболически

Объем китайских инвестиций в серебро растет параболически


8-11-2011, 11:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 173)

Когда 1,3 млрд человек начинают во что-то вкладывать, то это заслуживает внимания.

 

Объем китайских инвестиций в серебро взорвался с прошлого года и объем торгов растет экспоненциально. The China Daily пишет сегодня, что объем торгов серебряными форвардами на Шанхайской золотой бирже (SGE), единственной китайской бирже драгоценных металлов, вырос на 751% год на год в 2010 году. Тем временем объем торгов в сентябре этого года превзошел объем сентября 2010 года в шесть раз.

 

Китайские коммерческие банки сегодня продают сотни тонн серебра инвесторам. Один из примеров – это Индустриальный и коммерческий банк Китая (ICBC), крупнейший банк в стране, запустивший торговлю бумажным серебром для индивидуальных инвесторов в августе прошлого года. Другие крупные китайские банки также предлагают торговлю серебром. Объем торгов бумажного серебра в ICBC достиг 300 тонн в первой половине 2011 году, что превзошло показатели всего 2010 года почти в четыре раза. Именно так – один только китайский банк продал 300 тонн серебра (10,5 млн унций) лишь за полгода. Только за свой первый год торгов ICBC продаст более 20 млн унций серебра, что будет равняться 2% суммарного объема серебра добытого за год во всем мире.

 

Ключевой фактор здесь то, что большинство из этих сделок - форвардные контракты, а не реальное физическое серебро. Что произойдет, когда китайские инвесторы потребуют физический металл вместо бумаги?

 

Современные рынки ресурсов характеризуются постоянным расхождением между «бумагой» и «физикой». Китайский рынок серебра не является исключением.

 

Большая часть ресурсных торгов проходит между сторонами, не владеющими физическими запасами материалов. На рынке серебра расхождение между физическими и бумажными активами достигло крайних масштабов. Ежедневно на глобальных рынках продается бумажного серебра на $50 млрд. На мировом рынке серебра ежедневно обращается 1 млрд унций серебра, что больше суммарного объема годовой добычи металла (около 900 млн унций).

 

Спрос на драгоценные металлы в Китае улетает в космос. Высокая инфляция и дефицит инвестиционных инструментов – главные виновники. Новые правила жилищного строительства заморозили этот рынок и инвесторы ищут способы новых инвестиций наличных. Рынок жилья упадет, а фондовый рынок считается рискованным и коррумпированным. Золото и серебро набирают популярность.

 

Объем китайского нетто импорта серебра достиг нового исторического максимума в 2010 году, - он вырос в четыре раза до 3500 тонн. Это важное изменение, так как ранее Китай был нетто экспортером.

 

Исторически серебро было основным средством обмена в Китае. Оно было официальной валютой уже в период правления династии Хань (206 до РХ - 220 от РХ). Серебряные бруски использовались в качестве средства сбережения, а серебряные таэли (37,5 г) чеканились правительством и служили валютой или обеспечением бумажной валюты. Китайское слово «Банк» буквально переводится «Серебряный дом».

 

Китайская торговля серебром сегодня происходит в основном в бумажной форме. Китайские банки продают бумажное серебро в огромных количествах, и их объем без сомнения продолжит расти в два или три раза год за годом. Эти серебряные контракты должны быть обеспечены серебром самими банками, но у банков серебра нет. Китайские инвесторы очень капризны и любят твердые активы. Какое же короткое сжатие возникнет, когда китайские банки будут вынуждены выйти на открытый рынок и купить физическое серебро, чтобы поддержать китайских инвесторов, желающих получить физический металл в обмен на бумагу?

 

Как сказать по-китайски «мать всех коротких сжатий»?



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map