Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Большая часть облигаций Венесуэлы проходит через российские руки

Большая часть облигаций Венесуэлы проходит через российские руки


8-11-2011, 10:13 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (3 195)

«Еврофинанс. Моснарбанк» выбился в лидеры на рынке долгов южноамериканской республики

Российско-венесуэльская финансовая структура «Еврофинанс. Моснарбанк» вытесняет с венесуэльского рынка облигаций крупнейших игроков — Citigroup, Credit Suisse и Deutsche Bank.

Согласно расчетам агентства Bloomberg, за 11 месяцев текущего года банк разместил на рынке венесуэльских долговых бумаг на $3,6 млрд. В то же время у Citigroup эта цифра меньше в два с лишним раза — $1,5 млрд. Чуть больше у Deutsche Bank — $2,1 млрд. Credit Suisse же совершил сделок с гособлигациями Венесуэлы на $3 млрд.

То, что руководство Венесуэлы выбрало в качестве основного агента по размещению бумаг на долговом рынке именно «Еврофинанс. Моснарбанк» неудивительно, поскольку 49% акций банка принадлежат правительству этой южноамериканской республики. Таким образом, государство фактически продает бумаги самому себе и не рискует в случае непредвиденных обстоятельств.

Что касается заинтересованности в подобных сделках российской части банка (контрольный пакет — у российских структур), то, как рассказал «Известиям» источник, близкий к кредитной организации, речь, вероятнее всего, идет о расплате за поставки оборудования из России в Венесуэлу. Частично кредит обслуживается деньгами, частично — долговыми государственными бумагами.

Bloomberg же утверждает, что власти Венесуэлы выбрасывают на рынок большое количество долларовых облигаций из-за потребности в средствах на строительство, развитие сельского хозяйства и увеличение занятости населения. На октябрь 2012 года в стране назначены президентские выборы, и желание угодить народу с помощью социально значимых программ совершенно понятно.



Источник: izvestia.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (10 ноября 2011 12:30)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Одолжить Уго Чавесу

    «Еврофинанс Моснарбанк» становится долговым агентом Венесуэлы.

     

     

    Через российский банк пройдет 10 выпусков евробондов Боливарианской республики Венесуэла «на большие суммы», сообщают Известия.Ру. По информации издания, в ходе ближайшей сделки планируется разместить долговых бумаг на $5-6 млрд.

     

    С начала года Еврофинанс Моснарбанк уже сумел разместить долларовые бонды правительства Венесуэлы на $3,6 млрд., опередив крупнейшие мировые банки Citigroup ($3 млрд.), Credit Suisse ($2,1 млрд.) и Deutsche Bank ($1,5 млрд.), свидетельствуют данные Bloomberg. В августе венесуэльский Минфин назначил Еврофинанс Моснарбанк соорганизатором выпуска бумаг на $4,2 млрд. вместе с Deutsche Bank, а в октябре он сопровождал размещение бондов на $3 млрд. совместно с Credit Suisse.

     

    Доходность последних выпущенных венесуэльских бондов составляет порядка 15%, что дает около 12% премии к кривой US Treasuries (облигации казначейства США).

     

    При этом риски по данным долговым бумагам будут невысоки, полагает начальник отдела оценки и регулирования портфельных рисков УК «Альфа-Капитал» Александр Тимошенко – по крайней мере, до тех пор, пока у власти Уго Чавес, считающий президента и премьера России своими личными друзьями.

     

    Тем не менее, для большинства российских инвесторов государственные облигации «маленькой Венеции» не будут представлять интереса, полагают эксперты.

     

    Заместитель начальника управления анализа долговых рынков ФК «Открытие» Евгений Воробьев пояснил РБК Daily, что «продать венесуэльские бонды российским банкам нереально». Аналитик «ТКБ Капитала» Сергей Карыхалин уверен, что «наши банки не притронулись бы к таким бумагам, так как по уровню риска они находятся между Португалией и Аргентиной».

     

    По мнению Александра Тимошенко, инвестировать «в такие сложные бумаги могут те, кто заинтересован в венесуэльских ресурсах – нефти, золоте». Это крупнейшие компании с госучастием, через которые государство хотело бы получить контроль над частью этих ресурсов, поясняет эксперт.

     

    Боливарианская Республика Венесуэла (исп. República Bolivariana de Venezuela [beneswela] — «маленькая Венеция») — государство на севере Южной Америки.

     

    Экономика страны основана на добыче нефти, которая даёт 80% экспортных доходов, более 50% доходной части государственного бюджета и около 30% ВВП.

     

    Президент Уго Чавес проводит политику по усилению государственного контроля экономики: в 2007 году он национализировал предприятия нефтяного, коммуникационного и энергетического секторов, в 2008 – предприятия, производящие сталь и цемент. В июле 2008 года Чавес издал указ о дальнейшем усилении подчинённости экономики в рамках его плана «социализма 21-го века».

     

    Фонд национального развития страны Fonden в 2011 году купил 49% акций Evrofinance Mosnarbank SA; таким образом, правительство Венесуэлы теперь является крупнейшим акционером российского банка.

     

    По словам Уго Чавеса, его страна стремится укреплять связи с Россией для преодоления негативных последствий эмбарго на поставки оружия со стороны США и для привлечения инвестиций в энергетический сектор экономики.

     

    «Каракас стремится к созданию глобального финансового альянса с другими странами, с которыми чувствует политическую солидарность. Примечательно, что российские банки до сих пор не появлялись ни в одной другой латиноамериканской стране с целью приобретения гособлигаций, по крайней мере, нам об этом ничего не известно», - приводит Bloomberg слова эксперта Standard Chartered Bank по Латинской Америке Брета Роузена.

     

    По мнению руководителя аналитического отдела ГК Broco Алексея Матросова, в России спрос на долговые ценные бумаги Венесуэлы не будет заметным из-за достаточно невысокого кредитного рейтинга этих ценных бумаг. По кредитному рейтингу Standard&Poor's Венесуэла имеет кредитный рейтинг "B", что означает более высокую уязвимость при наличии неблагоприятных деловых, финансовых и экономических условий, говорит Матросов, однако в настоящее время имеется возможность исполнения финансовых обязательств. По словам эксперта, подобный кредитный рейтинг имеют такие страны, как Турция, Румыния, Боливия, Пакистан.

     

    Пенсионные фонды и правительства, как правило, предпочитают более надежные вложения средств, отмечает Матросов: «Хотя за этот повышенный риск и предполагается достаточно высокая ставка на уровне 11,75% в долларах США. Данные ценные бумаги могут заинтересовать менее консервативных инвесторов, желающих получить больший доход с большими рисками».

     

    Эксперт «Инжиниринговой компании «2К» Александра Мальцева согласна, что венесуэльские облигации – это достаточно рискованное вложение средств, даже несмотря на то, что они обеспечены нефтью и золотом. «Природные богатства Венесуэлы дают определенные гарантии, но все же они не являются панацеей от всех бед», - отмечает эксперт.

     

    «Сколько во главе Венесуэлы будет оставаться Уго Чавес – это вопрос, на который сейчас никто не знает ответа, - рассуждает Мальцева. - А с приходом к власти оппозиции изменения в экономической политике Венесуэлы могут быть очень серьезными и непосредственно затронуть интересы России и российских компаний».

     

     Что же касается того, какие инвесторы вкладываются в венесуэльские облигации, то это, по мнению Мальцевой, «самые крупные российские компании, чей бизнес связан с нефтью, золотом и вооружениями».

     

    http://bankir.ru/novosti/s/odolzhit-ugo-chavesu-10010830/


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map