Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Лагард: Россия может стать мостом между Азией и Европой

Лагард: Россия может стать мостом между Азией и Европой


8-11-2011, 07:35 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 430)

У России есть все возможности противостоять кризису, стать мостом между Азией и Европой, между старым и новым порядком. Об этом заявила в понедельник директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая перед студентами Государственного университета Минфина России. В аудитории был аншлаг. Лагард изложила свою позицию по четырем важнейшим вопросам: о состоянии глобальной мировой экономики, перспективах ее развития, роли России, ее способности отразить кризис, а также переменах, которые сегодня, после саммита стран «большой двадцатки», стали очевидны.

Но начала она лекцию с цитаты из Чехова: «Человеческие отношения осложнились до такой степени непонятно, что, как подумаешь, делается жутко и замирает сердце». Вот и глобальный мир стал настолько взаимозависим, что замирает сердце. Лагард тем не менее заявила, что нужно настроиться реалистично, и не только смотреть трудностям в лицо, но и предпринимать смелые действия.

В центре Европы, по ее словам, сгущаются «темные тучи», а мировая экономика находится на очень опасном и неопределенном этапе, который должен насторожить все страны. Речь идет о политической нерешительности, общем кризисе доверия, который ведет к еще большей неопределенности и нестабильности, поразившим Европу.

В этом плане решимость лидеров Евросоюза, которую они проявили в ночь с 26 на 27 октября, внушает Лагард оптимизм. Тогда, подчеркнула она в Европейском союзе, договорились о том, что еврозона должна стать политически и экономически более управляемой, с жесткими санкциями по отношениям к странам, которые не отвечают установленным правилам.

Кроме того, напомнила Лагард, именно в эту ночь были приняты «греческий пакет помощи» и решение о рекапитализации банков. По ее словам, до 30 июня 2012 года банки в ЕС поднимут капитал первого уровня до 9 процентов, вдобавок это увеличение будет сопровождаться накоплением резервов.

Однако именно банки на этот раз могут стать источником нового финансового кризиса из-за сокращения ликвидности. И Россия здесь не исключение. Хотя риски, по словам Кристин Лагард, связаны в первую очередь с крупными материнскими западными банками, имеющими свои подразделения в России. В случае развития кризиса они могут начать закрывать свои подразделения за рубежом. При этом, обратила внимание глава Международного валютного фонда, бюджетные пространства всех европейских государств, по сравнению с кризисом 2008 года, сужаются. И аналогичной мощной государственной поддержки по вливанию в банки ликвидности вряд ли теперь стоит ожидать.

Поэтому, дала понять Лагард, основная задача для России - сохранение баланса между своими нефтяными доходами, а особенно в условиях нестабильности и замедления роста мировой экономики, и увеличением государственных расходов. Напомнив сентябрьский прогноз МВФ о снижении роста мировой экономики до 4,5 процента и подчеркнув, что если бы МВФ стал пересматривать его сегодня, то, очевидно, только в сторону дальнейшего понижения, Лагард сказала: «Представьте, что к крупным шоковым ситуациям с европейскими банками, которые выводят свои подразделения из России, добавляется еще и резкое снижение мировых цен на биржевые товары, на нефть. Все это очень уязвимо для России».

Впрочем, резюме главы МВФ было лаконичным: «Увеличение госрасходов - это не очень хорошо». При этом Лагард отметила, что ей, как никому, понятно стремление российских властей тратить для своего населения больше. «Я несколько лет жила в подобной ситуации, - вспомнила Лагард свой период работы на посту министра финансов Франции, - но и как друг России, имеющий государственную награду - орден Дружбы, и как сторонний наблюдатель, я предостерегаю от такого пути».

В целом, обобщая роль России в глобальных экономических катаклизмах, Лагард заявила, что мы умеем выживать и укреплять свои защитные рубежи. К несомненным достоинствам, которые помогают России адаптироваться к трудностям, она отнесла «очень умную политику обменного курса, а также борьбу с инфляцией». «Все эти меры приветствуются», - сказала Лагард, не забыв упомянуть о том, что, помимо всего прочего, они еще способствуют и развитию российского финансового рынка. А это, в свою очередь, ведет к созданию Международного финансового центра в Москве.

«Международный финансовый центр - хорошая цель», - продолжила Лагард, подчеркнув, что главное - чтобы финансовые рынки реагировали на обязательства и правовые нормы, обеспечивали максимально безопасное и корректное хождение капиталов. Позитивно отозвалась Лагард и о новой редакции «Стратегии-2020», предусматривающей структурные реформы во многих отраслях и секторах российской экономики, ее диверсификацию. «Уверена, что для стабилизации роста они необходимы, - сказала Кристин Лагард. - Если вы спросите лидера мирового бизнеса, инвестора, что для них главное в России ли, в Германии, в Бразилии или во Франции, ответ будет одинаковым. Среди основных факторов они назовут стабильность, предсказуемость, благоприятный инвестиционный климат».

Отдельно затронула Лагард и проблемы собственного учреждения. Россия, по ее словам, сегодня стала одним из десяти крупнейших акционеров МВФ, что справедливо, учитывая масштабы ее экономики. Тем не менее в ближайшей перспективе в этом клубе стран Россия, Китай и Бразилия будут играть все большую роль, а сдвиг по квотам в пользу динамично развивающихся стран будет лишь расширяться. «Это болезненный процесс, ведь кто-то свои квоты в МВФ должен отдать», - констатировала Лагард.

Свою лекцию глава МВФ закончила на оптимистической ноте в адрес России, назвав ее «удивительной, необычной страной, богатой прекрасной литературой, искусством и балетом». И сказала, что после лекции отправится в Большой театр. Но перед тем, как покинуть аудиторию, ответила на вопросы студентов. Одна из девушек поинтересовалась, как бы глава МВФ прокомментировала вступление России во Всемирную торговую организацию, с точки зрения преимуществ. Для начала Лагард отметила, что очень рада, что путь России в ВТО почти завершился. Что касается очевидных преимуществ, то, в качестве экспортера газа, нефти и сырьевых ресурсов и импортера готовых товаров, Россия их вряд ли получит, но в данном случае важнее экономические и политические плюсы, которые состоят в том, что дан очень четкий сигнал, что Россия отвечает и готова отвечать всем требованиям Всемирной торговой организации, пишет «Российская газета».



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map