Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Универсальная карта перенеслась в будущее

Универсальная карта перенеслась в будущее


3-11-2011, 09:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 432)

Амбициозный федеральный проект по обеспечению всех граждан универсальными электронными картами не будет запущен, как планировалось, 1 января 2012 года. Правительство пилотного региона проекта — Москвы — сообщило, что сможет начать выдачу карт не раньше чем через три месяца.

 

Вчера департамент информационных технологий Москвы объявил о начале тестирования универсальных электронных карт (УЭК). Согласно выпущенному информационному сообщению, согласованы необходимые нормативные документы, определен внешний вид УЭК, порядок разработки приложений и выдачи карт, закуплено необходимое оборудование. Отвечая на вопрос "Ъ" о сроках начала выдачи карт в Москве, в департаменте заявили, что в ближайшие три месяца будет производиться тестирование приложений и систем на ограниченном выпуске, дата начала массовой выдачи УЭК будет определена по истечении этого срока.

Решение столичного правительства начать выдавать москвичам универсальные карты не раньше февраля следующего года срывает сроки запуска этого проекта на федеральном уровне. Согласно закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (210 ФЗ), универсальные электронные карты, с помощью которых граждане смогут, в частности, оплачивать эти услуги, должны были появиться "в открытом доступе" с 1 января 2012 года. А Москва с ее опытом социальной карты москвича должна была начать выпускать карты в ноябре 2011 года (см. "Ъ" от 22 июля).

Универсальные электронные карты должны позволить гражданам в любой точке страны осуществлять полное взаимодействие с государством. Предполагается, что карты станут идентификатором личности, будут иметь медицинское, пенсионное, транспортное, платежное, банковское, страховое и ряд других приложений. Выдача УЭК по заявлениям граждан должна начаться с 1 января 2012 года, с 2014 года они будут выдаваться в уведомительном порядке. Оператором проекта является ОАО УЭК. Платежное приложение для карт будет эмитировано банками, присоединившимися к системе, пока это акционеры ОАО УЭК — Сбербанк, "Уралсиб" и "Ак Барс".

На просьбу прокомментировать перенос сроков запуска проекта УЭК на московском уровне в столичном правительстве сослались на готовящиеся ко второму чтению поправки к 210-ФЗ. В ОАО УЭК указали, что компания готова обеспечить выпуск и выдачу карт с 1 декабря, отказавшись комментировать перенос сроков запуска проекта.

"Более поздний срок запуска проекта в Москве говорит о том, что он гораздо сложнее, чем предполагалось,— говорит зампред правления банка "Возрождение" Марк Нахманович.— Если выдачу УЭК не удалось организовать в срок в Москве, то в регионах, где уровень проникновения информационных технологий намного ниже, это будет сделать еще сложнее". "Пилотные проекты по введению УЭК сейчас идут в семи регионах,— пояснили в пресс-службе ОАО УЭК.— Сейчас там проводятся необходимые технологические процедуры". "Даже если в 2012 году будет выпущено какое-то количество карт, едва ли они будут обладать заявленным широким функционалом,— полагает вице-президент СМП-банка Елена Дворовых.— Обеспечить их платежным и транспортным приложением труда не составит, так как эти технологии давно существуют, однако задача объединения баз разных ведомств гораздо сложнее, и в этом направлении пока сделано мало".

О первых потенциальных получателях универсальных электронных карт в Москве пока известно лишь то, что ими станут чиновники, ответственные за запуск проекта — сотрудники департамента информационных технологий правительства Москвы и ГУП "Московский социальный регистр", сообщило вчера московское правительство.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map