Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Fitch: Референдум сделает дефолт Греции почти неминуемым

Fitch: Референдум сделает дефолт Греции почти неминуемым


2-11-2011, 09:20 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (10) | просмотров: (1 245)

Решение греческих властей провести всенародный референдум по вопросу получения финансовой помощи от ЕС и МВФ существенно осложняет ситуацию и увеличивает риски для всей еврозоны, считает международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В случае если по итогам голосования греки откажутся от уже утвержденной программы и средств извне, дефолт Греции станет практически неизбежным, что может повлечь за собой ее выход из еврозоны, предупреждают аналитики агентства.

"Неопределенность в вопросе того, примет ли Греция помощь ЕС-МВФ и будет ли проводить программу реструктуризации долга, также усиливает неопределенность касательно убытков, которые могут понести кредиторы страны, и последующей рекапитализации банков", - отмечается в комментарии Fitch.

Агентство советует EFSF и ЕЦБ быть готовыми осуществить интервенции на вторичном рынке гособлигаций еврозоны, чтобы не допустить распространения кризиса на облигации других стран, в особенности Италии и Испании.

В случае если греки на референдуме скажут программе ЕС-МВФ нет, последствия будет трудно предугадать. В случае затяжных и сложных переговоров между правительством Греции и "тройкой" (ЕЦБ, МВФ и Еврокомиссией) вполне возможно, что нового соглашения достичь не удастся. Учитывая более чем крупные суммы долга, предстоящие стране к погашению уже в начале 2012г., без внешней финансовой поддержки дело может кончиться принудительным и неуправляемым суверенным дефолтом Греции.

Агентство напоминает, что неспособность европейских лидеров обнародовать внятную программу выхода из долгового кризиса стала причиной ухудшения обстановки в регионе. Отсутствие финансовой стабильности способствует нарастанию давления на рейтинги других государств еврозоны.

Накануне премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил, что в республике будет проведен референдум по новому соглашению о долгах, которое было достигнуто с европейскими лидерами на прошлой неделе. В частности, на всеобщее голосование греческое правительство намерено вынести вопрос о готовности граждан принять политику жесткой экономии бюджетных средств в обмен на новый пакет помощи Евросоюза.

Учитывая протестные настроения в Греции, велика вероятность, что греки отклонят уже утвержденную программу реструктуризации долгов страны, предполагающую сокращение дефицита бюджета за счет сокращения зарплат, рабочих мест и прочих непопулярных мер. Рынки мгновенно отреагировали на инициативы правительства резким падением индексов, а президент Франции Николя Саркози созывает экстренное заседание правительства и намерен провести переговоры по этому поводу с канцлером Германии Ангелой Меркель



Источник: rbc.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (10) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #10 написал: star-foxy (2 ноября 2011 17:42)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Le Monde: Греция не получит больше денег

    2 ноября 2011, 16:21

    Версия для печати

    Вставить в блог

    Греция не получит больше ни сантима, пока не примет план реструктуризации экономики, предложенный Международным валютным фондом, написала в среду парижская газета Le Monde со ссылкой на слова президента Николя Саркози о том, что «нечего обсуждать».

    Николя Саркози считает, что референдум, план проведения которого объявил греческий премьер Георгиос Папандреу, должен состояться как можно быстрее и грекам должен быть задан единственный вопрос: хотят ли они остаться в зоне евро.

     

    Саркози, который накануне провел консультации с германским канцлером Ангелой Меркель и совещание с правительством Франции, пригласил Папандреу в Канны, чтобы перед открытием саммита G20 изложить ему условия еврозоны и ЕС в связи с предстоящим референдумом.

    До встречи с греческим премьером Саркози также согласует свою позицию с Меркель, главой МВФ Кристин Лагард и руководителями Евросовета, Европейской комиссии, Еврогруппы и Европейского центрального банка.


    Как считают в министерстве финансов Франции, отмечает газета, «пошел обратный счет»: грекам понадобятся деньги самое позднее в декабре.


    Эксперты отмечают, что взгляд на греческий кризис приобрел совершенно иной ракурс. Речь уже не о том, что объединенная Европа не способна решить проблемы одного из своих членов. Теперь одна из стран ЕС не желает видеть выход из кризиса. «Нельзя помешать грекам совершить самоубийство. Но лучше пусть это сделают они, чем Меркель», – цитирует издание неназванного высокопоставленного французского чиновника.


    Газета дает понять, что отрицательный результат референдума, который приведет Грецию к выходу из зоны евро или дефолту, будет собственной проблемой этой страны, передает «Интерфакс».


    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, МИД ФРГ предостерег Грецию от пересмотра условий финпомощи.

    Ранее в среду стало известно, что греческое правительство поддержало требование премьер-министра Георгиоса Папандреу о проведении референдума относительно пакета помощи ЕС.


    Премьер-министр в понедельник объявил, что план Евросоюза списать Греции чуть менее трети 360-миллиардного долга в обмен на новую многолетнюю программу экономии подлежит народному обсуждению.


    В ответ международное рейтинговое агентство Fitch Ratings заявило, что референдум по согласованной программе помощи Греции является угрозой стабильности страны и еврозоны в целом. Во Всемирном банке (ВБ) считают весьма рискованным решение греческих властей о проведении референдума по антикризисной финансовой программе помощи со стороны Евросоюза. В свою очередь глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что попытается предотвратить проведение в Греции референдума.

    Все эти заявления вызвали обвал на мировых финансовых рынках.

    ПС - а что, проводился во всех странах референдум,  хочет народ в Евро или нет?


       
     


  2. » #9 написал: VP (2 ноября 2011 14:46)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: star-foxy
    вот разводилово то. recourse
     

     

    Правила "борьбы нанайских мальчиков" гласят: Вы не можете проиграть, если обе стороны вашиfeel



    PS MasterCard подвинули из УЭК  21-10-2011, 11:14


       
     


  3. » #8 написал: star-foxy (2 ноября 2011 14:37)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    а глянув список "учредителей-акционеров" увидеть, что там ~99% совпадение

    вот разводилово то. recourse
    Была  инфо на ОКО, что наше правительство собирается разработать свою  национальную платежную систему типа Виза. Побысрее бы.


       
     


  4. » #7 написал: atlant (2 ноября 2011 14:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

     ...УПС !!!

    "Я сам и коллеги в еврозоне очень удивлены. Он (Папандреу) не упоминал об этом до саммита (ЕС), во время саммита или после саммита. Мы оказались поставлены перед свершившимся фактом", - цитируют Летерма местные СМИ.

     

    ...какая однако несогласованность,ну как же так, а может кто-то из "друзей" за спиной Евросоюза играет в свою игру и Греция заряжена первой доминошкой на дальнейшую

    реализацию известного эффекта...смотрим это шоу по "разводу" очередного союза

    дальше..будет интересно.

     



    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  5. » #6 написал: VP (2 ноября 2011 14:01)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: star-foxy
    в интересное время живем...
     

     

    можно провести аналогии по доллару и евро, как по Visa & MasterCard

     

    VISA International Service Association


    Расположение

    Флаг США Сан-Франциско, Калифорния, США

     

    MasterCard Worldwide

     

    Расположение

    Флаг США Нью-Йорк, США

     

    а глянув список "учредителей-акционеров" увидеть, что там ~99% совпадение winked


       
     


  6. » #5 написал: star-foxy (2 ноября 2011 13:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Редактор VP
    "не виноватая Я, он сам пришел" (с)

    мда,  спасибо за   инфо,  в интересное время живем...


       
     


  7. » #4 написал: god (2 ноября 2011 13:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Премьер-министр Бельгии Ив Летерм. Архив

    © РИА Новости. Вадим Жернов

    Летерм: Папандреу поставил коллег в еврозоне перед свершившимся фактом

     

    БРЮССЕЛЬ, 2 ноя - РИА Новости, Александр Шишло. Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу своей инициативой провести референдум по кредитному соглашению с Евросоюзом поставил коллег в еврозоне перед свершившимся фактом, заявил действующий премьер-министр Бельгии Ив Летерм.

    "Я сам и коллеги в еврозоне очень удивлены. Он (Папандреу) не упоминал об этом до саммита (ЕС), во время саммита или после саммита. Мы оказались поставлены перед свершившимся фактом", - цитируют Летерма местные СМИ.

    По его словам, греки должны также осознавать, что вывод страны из кризиса суверенного долга не является чисто внутренней проблемой Греции.

    Премьер-министр Греции выступил в понедельник с инициативой проведения референдума по кредитному соглашению с ЕС, достигнутому 26-27 октября на экстренном саммите ЕС. Греции предложили списание 50% долга на руках частных инвесторов (около 100 миллиардов евро) в обмен на многолетнее продление жесткой бюджетной программы.

    Правительство страны глубокой ночью со вторника на среду поддержало инициативу по проведению референдума, несмотря на оппозицию депутатов в правящей партии.

    Европейские партнеры и кредиторы Греции выразили ранее недоумение в связи с решением страны провести референдум. Президент Франции Николя Саркози заявил, что одобренные соглашения являются единственным возможным решением проблемы суверенного долга Греции. Новости из Афин уже обрушили мировые рынки и привели к падению курса евро.


       
     


  8. » #3 написал: VP (2 ноября 2011 13:25)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: star-foxy
    может это согласованный с пендосами шаг?
     

     

    большинство "Долгов Греции" - долги СШПовским банкам и фондам. дефолт Греции - самый сильный пинок к дефолту СШПляндии  => и виноватого искать не нужно - Греция.

     

    "не виноватая Я, он сам пришел" (с)

     


       
     


  9. » #2 написал: star-foxy (2 ноября 2011 13:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    такой вопрос - почему греческое правительство так долго тянуло с этим референдумом,  почему, например, его  нельзя было провести раньше или они ждали какого-то"знака".  просто хотелось бы как-то уловить логику действий...

    может это согласованный с пендосами шаг? им сейчас выгодна нестабильность европы..  спасибо


       
     


  10. » #1 написал: god (2 ноября 2011 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Референдум в Греции по вопросу новой программы помощи республике может состояться в декабре 2011г.

     

    02.11.2011, Афины 11:59:26 Референдум в Греции по вопросу новой программы помощи находящейся на грани дефолта республике может быть проведен в декабре 2011г., передает Reuters со ссылкой на министра внутренних дел страны Хариса Кастанидиса. Ранее он заявлял, что, по всей вероятности, плебисцит состоится в январе 2012г.

    "Есть возможность, что референдум может состояться в декабре", - заявил министр. Он уточнил, что это произойдет в случае, если Греция и ее кредиторы согласуют детали нового антикризисного плана ранее, чем планировалось. Представитель правительства республики Илияс Мосиялос, в свою очередь, отметил, что референдум будет проведен "как можно раньше".

    От результатов народного волеизъявления зависит дальнейшее пребывание Греции в зоне евро. Если греки проголосуют против нового пакета мер жесткой экономии, являющегося условием греческих кредиторов для списания долгов страны, ее ожидает неминуемое банкротство и исключение из валютного блока.

    27 октября 2011г. лидеры еврозоны согласовали с представителями банков и страховых компаний новую схему участия частного сектора в облегчении долгового бремени Греции. Предполагается, что держатели греческих бондов обменяют их на новые с 50-процентным дисконтом к номинальной стоимости. Это позволит сократить госдолг Греции с текущего уровня в 160% ВВП до 120% ВВП к 2020г. При этом члены еврозоны, чтобы убедить инвесторов обменять бумаги, обеспечат инструменты повышения кредитного качества новых греческих бумаг оценочной стоимостью до 30 млрд евро. О каких инструментах идет речь, пока неизвестно, но, возможно, это будет обеспечение греческих облигаций в виде бумаг с высшим рейтингом AAA.

    Кроме того, до конца года Евросоюз и Международный валютный фонд согласуют новую многолетнюю программу финансовой помощи Греции объемом до 100 млрд евро. Таким образом, с учетом механизма повышения кредитного качества новых греческих бумаг общий объем новой частно-государственной программы помощи Греции составит до 130 млрд евро. Детали программы европейские власти и Международный институт финансов (IIF) обещали согласовать в ближайшее время.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map