Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Официальный курс рубля в торговые дни новогодних праздников устанавливаться не будет

Официальный курс рубля в торговые дни новогодних праздников устанавливаться не будет


2-11-2011, 08:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 204)

Банк России не будет устанавливать официальный курс рубля к иностранным валютам, а также учетные цены на драгметаллы в торговые дни новогодних праздников, сообщил сегодня на Международном форуме по рублевым расчетам заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов. По его словам, курс и учетные цены в период с 31 декабря по 10 января будут неизменными.

 

С.Швецов напомнил, что решение о проведении торгов в новогодние праздники было принято по инициативе бирж. ЦБ РФ уже в начале 2012 года в новогодние праздники запустит свою платежную систему в полном объеме. Зампред ЦБ отметил, что нормативными документами предусматривается, что ЦБ РФ устанавливает официальный курс рубля к иностранным валютам только на рабочие дни. С.Швецов пояснил, что официальный курс не будет устанавливаться в новогодние праздники 2012 года, так как кредитные организации не успеют перестроить свое программное обеспечение. Так, например, у Сбербанка РФ несколько тысяч отделений, работающих в выходные и праздничные дни, и все программное обеспечение по составлению баланса в нерабочие дни не настроено на переоценку валютной позиции. Зампред ЦБР, однако, не уточнил, как будет складываться политика по установлению официального курса в следующие новогодние праздники после 2012 года. С.Швецов в целом выступает за то, чтобы кредитные организации не использовали официальный курс ЦБ для бухгалтерского учета.

 

Он также отметил, что из-за работы в новогодние праздники могут возникнуть судебные разбирательства между участниками рынка из-за разницы понятий "торговый день" и "рабочий день".

 

"Биржа оперирует понятием "торговый", а не "рабочий" день, а Гражданский кодекс говорит о рабочих днях, и сроки исполнения обязательств в Гражданском кодексе применяются к рабочим дням. Поэтому не исключено, что в результате работы в новогодние праздники возникнут арбитражные споры между участниками, и мы получим арбитражную практику, отвечающую на вопрос о юридических рисках, связанных с работой в новогодние праздники", - сказал он.

 

Зампред ЦБ РФ подчеркнул, что работа в новогодние праздники не обязательна для кредитных организаций, они смогут выбирать.

 

ЦБ РФ будет предоставлять инструменты рефинансирования с двумя сроками расчета по сделкам. Так, например, по словам С.Швецова, 30 декабря будет полный рабочий день, и ЦБ РФ вместо аукциона репо на один день с валютированием (расчетами по сделкам) 10 января проведет два аукциона: первый - с валютированием 10 января второй части репо, второй - с валютированием 3 января.

 

"Теоретически банки могут участвовать в обоих аукционах", - подчеркнул он.

 

Зампред ЦБ РФ пояснил, что сделки репо с расчетами 10 января не будут маржинироваться внутри праздников, то есть в случае изменения стоимости ценных бумаг, являющихся обеспечением сделок репо, ЦБ РФ не будет выставлять margin call, не будет возвращать обеспечение. По словам зампреда ЦБ, то же самое будет касаться кредитов овердрафт с валютированием 3 и 10 января.

 

Для проведения операций с кредитными организациями в новогодние праздники ЦБ РФ будет подписывать с такими кредитными организациями дополнительные соглашения.

 

До 20 ноября Банк России планирует выпустить информационное сообщение по работе в новогодние праздники и разослать дополнения к рамочным соглашениям, которые кредитные организации должны будут подписать, если захотят работать в праздники, отметил С.Швецов. Так же, по его словам, будет действовать и Федеральная служба по финансовым рынкам.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map