Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ попросил банки не завышать ставки по валютным вкладам

ЦБ попросил банки не завышать ставки по валютным вкладам


2-11-2011, 08:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 110)

Как стало известно РБК daily, ряд московских банков получили письма Банка России с рекомендациями снизить ставки по валютным вкладам. В ЦБ опасаются того, что население начнет перекладываться из рублей в доллары и евро. Это может увеличить и валютные риски кредитных организаций, и давление на рубль.

 

МГТУ Банка России стало рассылать по кредитным организациям письма с рекомендациями снизить чрезмерно высокую доходность депозитов в валюте. В одном из таких документов (есть в распоряжении РБК daily) указывается, что валютные ставки определенного банка превышают среднерыночный уровень, поэтому ему предлагается снизить доходность депозитов в долларах и евро. Получение подобных рекомендаций РБК daily подтвердили в нескольких банках.

 

Мониторинг ставок по рублевым вкладам ЦБ начал в кризис, при этом у банков всегда был четкий ориентир: максимальная ставка не должна превышать ставку банков из топ-10 более чем на 1,5 процентного пункта. Подобных четких формулировок для валютных депозитов пока еще нет. В разосланных в банки письмах специалисты МГТУ указывают конкретные вклады и ставки, вызвавшие нарекания. Банкам рекомендуется довести ставки до «среднерыночного уровня, предлагаемого лидерами рынка ритейла региона».

 

ЦБ просит кредитные организации дать пояснения относительно уровня ставок, а также предоставить информацию о мероприятиях, планируемых по части ставок с учетом стратегии банка на 2012 год. «Получив письмо, мы запросили у регулятора формулу расчета максимальных ставок, однако ответа не было. Сравнив себя с конкурентами, мы так и не смогли прийти к внятным выводам по поводу замечаний ЦБ — неясно, каков максимальный порог», — рассказал РБК daily источник в одном из банков.

 

«В конце сентября ЦБ действительно обращал внимание банка на высокие ставки по вкладам по сравнению с ближайшими конкурентами по масштабу бизнеса», — сообщила начальник отдела развития депозитных и розничных продуктов Московского кредитного банка Наталья Розенберг. По ее словам, сейчас ставки банка находятся на среднерыночном уровне. «Мы внимательно следим за рынком и при формировании предложения по размещению средств физлиц учитываем рекомендации, данные регулятором», — отметила г-жа Розенберг.

 

Как рассказал РБК daily заместитель гендиректора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, в АСВ не исключают возможности в будущем проводить свой собственный мониторинг ставок по депозитам в валюте. «Сейчас мы этого не делаем, поскольку после кризиса 2008 года доля вкладов в долларах и евро была не так велика. Однако с сентября объем валютных вкладов растет, если такая динамика продолжится, мы можем начать свой собственный мониторинг», — отметил он.

 

По мнению г-на Мельникова, действия ЦБ связаны с желанием ограничить риски: «При привлечении валютных вкладов образуется не только процентный, но и курсовой риск». Интерес ЦБ к ограничениям валютных вкладов может быть связан с желанием увеличить объем рублевой ликвидности, рассуждает главный экономист HSBC Александр Морозов. «Против валютных пассивов должны быть и валютные активы. Если же банк привлекает деньги в валюте, но кредитует в основном в рублях, риски резко возрастают», — считает эксперт.

 

Источник РБК daily в одном из банков, получивших письмо МГТУ, полагает, что «ЦБ не хочет, чтобы население сберегало деньги в валюте, — письма из Банка России начали поступать именно в сентябре, когда рубль начал слабеть». Хотя пожелания ЦБ по депозитам в валюте носят рекомендательный характер, скорее всего, банкам придется в любом случае исполнить волю регулятора.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map