Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Справедливая цена на золото и почему оно должно стоить дороже $11,000

Справедливая цена на золото и почему оно должно стоить дороже $11,000


28-10-2011, 09:01 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 029)

Золото в одном очень важном смысле не отличается от всех остальных активов. Следует его покупать, когда оно недооценено, а продавать, когда оно переоценено. Поэтому понимание того, как производится аккуратная оценка стоимости золота необходимо для успешного управления портфелем.

 

Золото – это деньги и поэтому его ценность невозможно измерить с помощью стандартных методов для оценки инвестиций. Золото – это не инвестиция, так как оно не производит потока наличных. Это стерильный актив. По этой причине золото не создает капитал, также как и любая национальная валюта. Валюта в любой своей форме, будь то бумага или золото, является капиталом, который хранится в форме отложенной покупательной способности. Сохранение ценности – одна из важнейших функций любой валюты.

 

Когда растет цена на золото, капитал переходит к владельцам золота от владельцев национальной валюты, с помощью которой измеряется цена на золото.

 

Благосостояние просто передается, как я люблю говорить, его законным владельцам, то есть тем, кто делает мудрый выбор среди различных валют для хранения необходимой ликвидности. Мудрость здесь лишь в том, чтобы отличить переоцененные от недооцененных валют и избегать первых и владеть вторыми.

 

Одна из надежных моделей, используемых мной для оценки золота – это Индекс страха (статья на Goldenfront), о котором я уже подробно рассказывал. Еще одна надежная модель – это индекс Gold Money, оценивающий золото, опираясь на его историческую роль в качестве международных денег и всемирной единицы измерения. Он рассчитывается так:

 

Валютные резервы центрального банка/золотые резервы центрального банка = справедливая цена на золото


График ниже демонстрирует полезность этого индекса.

 

 

Индекс Gold Money c 1960 по 30 июня 2011 гг. Зеленым – справедливая цена, синим – реальная цена.

 

 

В начале 1960-х, когда про доллар говорили, что он «также хорош как золото», реальная цена на золото превосходила его справедливую цену. Другими словами в сейфах центральных банков были адекватные золотые резервы относительно количества долларов или других национальных валют, обращающихся в международной торговле. Но это отношение начало меняться к концу декады.

 

Доллар переживал девальвацию и справедливая цена на золото превзошла его реальную цену, то есть золото стало недооцененным. То есть ценность золота превосходила его фиксированную обменную стоимость в $35 за унцию, действовавшую на тот момент. Эту цену более невозможно было поддерживать, так как доллар был сильно испорчен и стал переоцененным. Как следствие формальная и фиксированная привязка золота к доллару была прекращена в августе 1971 года. 

 

Затем цена на золото начала расти, его справедливая цена оставалась выше реальной цены до 1974 года. К тому времени золото стало переоцененным, а его реальная цена превзошла его справедливую цену. Золото достигло точки, ставшей его первым пиком за период бычьего рынка той декады. В пик января 1980 года, который ясно виден на графике, реальная цена вновь превзошла справедливую цену на золото. Золото было сильно переоценено и дальше так продолжаться не могло. Его цена упала, но оставалась выше справедливого уровня до 1984 года. С тех пор золото остается недооцененным, как это ясно показывает график. Другими словами этот график в процентах показывает реальную цену на золото поделенную на его справедливую цену.

 

График показывает насколько золото недооценено. На 30 июня реальная цена на золото составляла лишь 13% от его справедливой цены, чуть выше его исторического минимума в 10,3% достигнутого в 2008 году. С другой точки зрения график говорит нам, что золото больше не деньги и мой метод оценки бесполезен. Или одно или другое. Других объяснений для такой огромной разницы между реальной и справедливой ценой на золото не существует. Я думаю, что я прав.

 

Золото выполняло роль международных денег в течение пяти тысяч лет и было заменено бумажными валютами в последние 40 лет с помощью государственного насилия. Однако этот бумажный эксперимент проходит не очень успешно, свидетельством чему служат растущие глобальные дисбалансы, бесконтрольный рост объема долгов и финансовых деривативов, продолжающееся разрушение покупательной способности валют и растущий монетарный хаос. К счастью характеристики, изначально сделавшие золото деньгами, не исчезли и не потерялись. Соответственно никуда не исчезла его полезность в качестве денег. За последнюю декаду мы наблюдаем возвращение к золоту, что подтверждается ростом цены на него.

 

Несмотря на великолепный рост цены на золото, график ясно показывает, что недооценка золота едва ли сократилась за более чем декаду. Причина этому в том, что объем национальных валют в собственности ЦБ (числитель индекса Gold Money) растет с такой же скоростью, что и объем золота в их собственности (знаменатель индекса). Поэтому золото остается страшно недооцененным.

 

Логика индекса основывается на одном принципе – золото это все еще деньги. Вещи обладают ценностью из-за своей полезности, а ценность золота заключается в его денежной функции. Оно деньги, потому что его считает таковыми рынок. Поэтому правительства не могут уничтожить ценность золота или приостановить движение золота от его текущей низкой цены к более справедливой оценке, которая на данный момент равняется $11,000 за унцию.

 

Мы сегодня оглядываемся на Тюльпанный пузырь, пузырь Миссисипи и пузырь Южных морей с презрительной ухмылкой и задаем себе вопрос: как люди в то время могли быть такими дураками. Нет сомнений в том, что будущие поколения посмотрят на сегодняшний пузырь государственных бумажных денег и зададут себе тот же вопрос.



Источник: goldenfront.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map