Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саммит еврозоны достиг соглашения о списании долга Греции на 50% - АП

Саммит еврозоны достиг соглашения о списании долга Греции на 50% - АП


27-10-2011, 06:14 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: god | комментариев: (6) | просмотров: (1 305)
Лидеры стран еврозоны на саммите в Брюсселе
© REUTERS/ Bundesregierung/Steffen Kugler/Pool

Саммит глав государств еврозоны планирует сократить объем греческого долга на 50%, говорится в сообщении Ассошиэйтед Пресс.

Лидеры еврозоны 21 июля согласовали вовлечение частных инвесторов в процесс реструктуризации долга Греции, тогда предполагалось, что объем списания долга страны за счет добровольной пролонгации его инвесторами может достигнуть 21%.

Предполагалось, что нынешний саммит может поднять эту планку до 40-60%. ЕК на текущей неделе выразила надежду, что увеличение объемов списания будет достигнуто за счет добровольного участия в процессе держателей облигаций Греции.

Если сокращение греческого долга не будет добровольным, этот процесс можно будет квалифицировать как дефолт, и страна рискует получить соответствующие дефолтные рейтинги.

Основной проблемой еврозоны является Греция - ее финансово-экономическая ситуация ухудшается, как признают сами власти региона, долговые проблемы терзают теперь не только рынки госдолга и в целом фондовые биржи, заметно страдает уже и вся банковская система ЕС.

Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и так постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции на фоне ее ухудшающейся экономической ситуации перекрыл стране доступ к частному капитулу. Властям еврозоны пришлось разработать второй пакет спасения Греции.

Внеочередной саммит лидеров региона единой европейской валюты 21 июля одобрил этот пакет на сумму около 160 миллиардов евро, из которых 109 миллиардов евро планировалось предоставить из официальных источников, а оставшиеся деньги должны были внести частные инвесторы за счет добровольной пролонгации долгов страны. Было разработано четыре вида пролонгации ее облигаций, которые были предложены инвесторам. Они заключались в обмене обязательств Греции с приближающимися сроками погашения на более долгосрочные бонды (до 30 лет) с разными вариантами ставок (от 4% до 6,8%). Причем повышенные ставки предлагались при обмене бумаг с дисконтом - по 80% от номинала. Этот план предполагал списание частными инвесторами примерно 21% долгов Греции.

Однако процесс добровольного вовлечения частных инвесторов затянулся. Ухудшившаяся с лета ситуация в Греции сделала очевидным необходимость увеличения объема списаний долга.

Объем греческого долга находится на уровне 360 миллиардов евро, он постоянно нарастает за счет краткосрочных заимствований. Ряд аналитиков склоняется к мысли о неизбежности управляемого дефолта Греции уже в течение ближайших месяцев.

Еврокомиссия не комментировала, что может быть, если инвесторы не согласятся на увеличение объемов списания долга.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: VP (27 октября 2011 10:02)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Бундестаг выдал Меркель карт-бланш на ведение переговоров по ЕФФС

     

    Бундестаг выдал Меркель карт-бланш на ведение переговоров по ЕФФС

    18:00 26/10/2011
    Бундестаг повторно подтвердил участие Германии в Европейском фонде финансовой стабильности (ЕФФС) и большинством голосов проголосовал за расширение фонда.

    Из 596 депутатов 503 проголосовали "за", 89 - "против". Теперь канцлер Германии Ангела Меркель может отправляться на саммит в Брюсселе, имея "карт-бланш" на ведение переговоров об увеличении объема фонда.

    Выступая перед голосованием в парламенте она подтвердила, что Германия в рамках ЕФФС по-прежнему берет на себя гарантии в объеме 211 миллиардов евро. Во второй половине дня в среду саммит Евросоюза будет вновь обсуждать модификацию фонда.


    Последовательность:


    Долг государства (Греции и пр.) -> Прощение банкирами долга (нонсенс) -> Обязательства некоего суперфонда вытаскивать еле живые банки из белого северного пушного зверька до скончания веков.

     

    http://aftershock-1.livejournal.com/548301.html

     


       
     


  2. » #5 написал: VvVvV (27 октября 2011 09:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 818
    Рейтинг поста:
    0

    Как уже много раз говорили: "Объем госдолга не имеет значения". Вот и подтверждение - простили половину, причем, " на добровольной основе")). А этот пример может стать заразительным...



    --------------------
    Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить.
    (Людвиг Андреас фон Фейербах)

       
     


  3. » #4 написал: god (27 октября 2011 08:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Премьер-министр Греции Йоргос Папандреу
    © REUTERS/ Vasileios Filis
    Долг Греции полностью под контролем, заявил премьер Папандреу

     

    АФИНЫ, 27 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Долг Греции находится полностью под контролем после решений саммита ЕС о списании наполовину долга страны перед частными инвесторами, заявил в четверг премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

    Долг теперь абсолютно возможно поддерживать, - сказал Папандреу на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировали греческие телеканалы.

    Решения саммита ЕС предполагают, что долг Греции, который должен был вырасти до 180% ВВП в ближайшие годы, снизится до 120% ВВП к 2020 году благодаря добровольному обмену облигаций частными инвесторами. При этом Греции обещано около 100 миллиардов евро новых кредитов.

    Папандреу подчеркнул, что греческое правительство намерено полностью выполнить свои обязательства по достижению в 2012 году первичного профицита бюджета, то есть превышения доходов над расходами без учета расходов на обслуживание долга.



    Греция надеется вернуться на долговой рынок до 2021 года

    АФИНЫ, 27 окт - РИА Новости, Алексей Богдановский. Греция намерена вернуться на рынок долгосрочных суверенных заимствований до 2021 года, заявил в четверг премьер-министр Греции Йоргос Папандреу.

    Если мы сумеем реализовать реформы быстро, это займет не десять лет, а гораздо меньше, - сказал Папандреу относительно возвращения на рынки на пресс-конференции в Брюсселе, которую транслировали греческие телеканалы.

    Десятилетнее отсутствие Греции на рынках капитала предполагается в докладе МВФ, распространенном незадолго до саммита ЕС. Первоначальные планы "тройки" международных кредиторов, составленные в 2010 году, предполагали, что Греция сможет рефинансировать свой долг самостоятельно уже с конца 2011 года.

    Решения саммита, объявленные в ночь на четверг, предполагают, что долг Греции, который должен был вырасти до 180% ВВП в ближайшие годы, снизится до 120% ВВП к 2020 году благодаря "добровольному" обмену облигаций частными инвесторами. При этом Греции обещано около 100 миллиардов евро новых кредитов.


       
     


  4. » #3 написал: kadyrbek (27 октября 2011 07:22)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Иван_Дурук
    А что списание долга, это разве не дефолт???


    тссс! нельзя так грубо. это просто "списание", всего навсего 50%, ничего страшного  winked

     

    какое героическое выражение лица однако! прям Брюсс Уиллис после спасения планеты от астероида lol  


       
     


  5. » #2 написал: Иван_Дурук (27 октября 2011 07:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 156
    Рейтинг поста:
    0

    А что списание долга, это разве не дефолт???


       
     


  6. » #1 написал: god (27 октября 2011 07:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Программа помощи Греции составит до 100 млрд евро кредитов от ЕС и МВФ

    БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Мария Князева. Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов, списание ее долга может достигнуть 50%, сообщил президент саммита еврозоны Херман ван Ромпей на пресс-конференции в четверг.

    Вовлечение частных инвесторов в процесс спасения Греции будет добровольным, уточнил он.

    Ранее СМИ сообщали, что власти Евросоюза надеются на добровольное согласие частных инвесторов увеличить объем списаний по долгам Греции, находящимся на их балансах. В частности, обсуждалось увеличение списания стоимости долговых активов до 50-60% с 21%, о котором кредиторы страны договорились 21 июля. Крупнейшие банки, держащие на своих балансах греческие гособлигации, в свою очередь, противились такой мере, однако вечером в среду, до саммита, в СМИ появилась информация, что они готовы пойти на потери добровольно.

    "Мы хотим поставить Грецию на верный путь, чтобы к 2020 году страна имела государственный долг в 120%", - добавил ван Ромпей. Долг страны, как ожидается, вырастет примерно до 170% в 2012 году.

    Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и так постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции на фоне ее ухудшающейся экономической ситуации перекрыл стране доступ к частному капитулу. Властям еврозоны пришлось разработать второй пакет спасения Греции. Следовательно, деньги второго пакета помощи стране понадобятся уже в 2012 году.

    Внеочередной саммит лидеров региона единой европейской валюты 21 июля одобрил этот пакет на сумму около 160 миллиардов евро, из которых 109 миллиардов евро планировалось предоставить из официальных источников, а оставшиеся деньги должны были внести частные инвесторы за счет добровольной пролонгации долгов страны. Было разработано четыре вида пролонгации ее облигаций, которые были предложены инвесторам. Они заключались в обмене обязательств Греции с приближающимися сроками погашения на более долгосрочные бонды (до 30 лет) с разными вариантами ставок (от 4% до 6,8%). Причем повышенные ставки предлагались при обмене бумаг с дисконтом - по 80% от номинала. Этот план предполагал списание частными инвесторами примерно 21% долгов Греции. Однако инвесторы не проявили к нему большого интереса и до сих пор не набралось ожидаемого объема пролонгации в 90% долга страны. Еврокомиссия ожидала, что переговоры с частными кредиторами могли быть закончены уже в сентябре.

    "С июля (момента принятия первого варианта второго плана для Греции) рыночная ситуация ухудшилась, новая программа включает дополнительные усилия официального сектора, новую ЕС-МВФ программу до 100 миллиардов евро, которая вступит в силу до конца текущего года. Она также включает добровольное участие частных кредиторов Греции. Сегодня ночью они согласовали дискаунт в 50% номинала греческого долга", - сказал ван Ромпей. Таким образом, списание долга с 21% будет увеличено до 50%, а объем участия официальных органов - стран ЕС и МВФ, будет сокращен. Сейчас Грецию кредитуют государства еврозоны и МВФ.

    Власти ЕС рассчитывают, что измененный второй план спасения Греции от дефолта будет в целом согласован до конца текущего года.



    Второй пакет спасения Греции согласуют до конца 2011 года - Баррозу

     

    БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Мария Князева. Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года, сообщил глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в четверг

    "Мы рассчитываем согласовать его до конца года", - сказал он.

    План предполагает до 100 миллиардов финансирования из официальных источников, а также добровольное вовлечение частных инвесторов. Объем списания долга страны может достигнуть 50%, сообщалось ранее.

    Первый пакет спасения Греции на 110 миллиардов евро был одобрен в мае 2010 года, он предполагал ее финансирование до 2013 года средствами государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Кредиторы ожидали, что страна сможет вновь вернуться на рынки долгосрочных и среднесрочных заимствований в 2012 году и так постепенно перейти к самостоятельному обслуживанию своих обязательств. Однако снижение рейтингов Греции на фоне ее ухудшающейся экономической ситуации перекрыл стране доступ к частному капитулу. Властям еврозоны пришлось разработать второй пакет спасения Греции.

    Внеочередной саммит лидеров региона единой европейской валюты 21 июля одобрил этот пакет на сумму около 160 миллиардов евро, из которых 109 миллиардов евро планировалось предоставить из официальных источников, а оставшиеся деньги должны были внести частные инвесторы за счет добровольной пролонгации долгов страны. Было разработано четыре вида пролонгации ее облигаций, которые были предложены инвесторам. Они заключались в обмене обязательств Греции с приближающимися сроками погашения на более долгосрочные бонды (до 30 лет) с разными вариантами ставок (от 4% до 6,8%). Причем повышенные ставки предлагались при обмене бумаг с дисконтом - по 80% от номинала. Этот план предполагал списание частными инвесторами примерно 21% долгов Греции.

    Однако процесс добровольного вовлечения частных инвесторов затянулся. Ухудшившаяся с лета ситуация в Греции сделала очевидным необходимость увеличения объема списаний долга.

    Объем греческого долга находится на уровне 360 миллиардов евро, он постоянно нарастает за счет краткосрочных заимствований. Ряд аналитиков склоняется к мысли о неизбежности управляемого дефолта Греции уже в течение ближайших месяцев. Еврокомиссия не комментировала, что может быть, если инвесторы не согласятся на увеличение объемов списания долга.



    Банкам запретят бонусы и дивиденды до завершения рекапитализации

    БРЮССЕЛЬ, 27 окт - РИА Новости, Мария Князева. Банкам ЕС запретят выплачивать бонусы работникам и дивиденды акционерам, пока не будет завершен процесс рекапитализации по программе, одобренной главами государств ЕС, сообщил глава еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в четверг.

    Объем капитала, который может потребоваться банкам, составляет 106 миллиардов евро. Банкам придется поднять достаточность капитала первого уровня до 9% к июню 2012 года, сообщалось ранее.

    Идея рекапитализации в последнее время активно обсуждается в Европе как способ защитить банковскую систему Евросоюза от возможного дефолта Греции или других "проблемных" стран региона. Ожидается, что кредитные организации будут отобраны на основе пересмотра стресс-тестов, изначально опубликованных 15 июля. Тогда тесты не прошли восемь из 90 банков, 16 организаций оказались вблизи критерия отсечения, в качестве которого было выбрано значение в 5% для соотношения ключевого капитала первого уровня, включающего в себя акции и нераспределенную прибыль, к взвешенным по риску активам.

    Предполагается, что в рамках пересмотра результатов тестов минимальное значение по этому показателю будет повышено до 9%. В таком случае рекапитализацию предстоит пройти 60-70 банкам Евросоюза.

    Укрепление капиталов банков обсуждалось на саммите Евросоюза в минувшее воскресенье. Ожидается, что окончательное решение по этому вопросу будет принято в среду, 26 октября, на еще одном, внеочередном саммите лидеров ЕС.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map