Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » WSJ: ЕС оказывает давление на Грузию, требуя пустить Россию в ВТО

WSJ: ЕС оказывает давление на Грузию, требуя пустить Россию в ВТО


26-10-2011, 14:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 514)

Евросоюз оказывает давление на Грузию, требуя от Тбилиси скорейшего принятия решения по вопросу вступления России в ВТО, сообщает газета The Wall Street Journal. Источники издания знают, что в минувший вторник страну посетил глава управления Еврокомиссии по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Гуннар Виганд. Он встретился с высокопоставленными грузинскими чиновниками и в ходе беседы потребовал, чтобы Грузия согласилась на вступление России в ВТО в самое ближайшее время.

По данным источников, Виганд поставил Тбилиси ультиматум, заявив, что, если Грузия вновь помешает принять Россию в ВТО, ЕС будет голосовать за вступление страны в организацию без участия Тбилиси.

По мнению WSJ, действия европейских властей могут интерпретироваться как шаг навстречу Кремлю.

Выступив против Москвы, Грузия нарушила планы России закончить переговоры о вступлении в ВТО до конца года .

«Грузия не может дать согласие на вступление России в ВТО, пока Россия не изменит свою позицию по поводу оккупированных территорий (имеются в виду признанные Москвой после войны с Тбилиси в 2008 году грузинские автономии Абхазия и Южная Осетия – «Газета.Ru»)», – заявляют грузинские чиновники.

ВТО объединяет 153 страны, и решения о вступлении в организацию принимаются на основании консенсуса. Россия – крупнейшая экономика, которая не входит в организацию. Переговоры о присоединении к ВТО она ведет уже 18 лет.

В начале октября премьер Владимир Путин призвал США и Евросоюз помочь России завершить переговорный процесс с Грузией, показав, что Россия рассчитывает на политическую поддержку Запада. В минувшем марте вице-президент США Джозеф Байден на встрече с Путиным сообщил, что Вашингтон просил Тбилиси не препятствовать процессу вступления России в ВТО. Тогда Байден сказал, что Россия активно приближается к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО) и в этом отношении пользуется полной поддержкой США. «Газета.Ru»



Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: god (27 октября 2011 07:34)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Евросоюз потребовал от Грузии пустить Россию в ВТО
    Сегодня, 07:25 | Политика » Новости политики | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (0)
    Евросоюз потребовал от Грузии пустить Россию в ВТО
    Евросоюз потребовал от Грузии пустить Россию в ВТО

    Евросоюз потребовал от властей Грузии согласиться на вступление России в ВТО, сообщает издание Wall Street Journal.

    По данным газеты, во вторник Тбилиси посетил один из заместителей комиссара ЕС по внешней политике Гуннар Вигланд. Он передал властям республики послание, в котором от Грузии требовалось пойти на уступки России, заявил изданию источник в Тбилиси. В противном случае Г.Вигланд пригрозил, что Москву пустят в ВТО и без согласия Грузии, однако для властей республики это станет политическим поражением.

    По словам Г.Вигланда, вариант прямого голосования 15 декабря возможен. Выяснилось, что законы ВТО позволяют делать исключения, при которых претендент на вступление в организацию может не получать согласие всех ее членов.

    Сам Г.Вигланд от комментариев отказался.

    Напомним, власти Грузии отказываются давать согласие на вступление России в ВТО. Они настаивают на присутствии иностранных наблюдателей на границе России с Абхазией и Южной Осетией. В Москве считают эти государства независимыми, а потому отказываются от требований Тбилиси. Очередные переговоры между странами при посредничестве Швейцарии зашли в тупик.

    Если ЕС добьется согласия Грузии, Россия может быть принята в ВТО уже следующей весной.



    Источник: РБК.ру.

       
     


  2. » #2 написал: коба (27 октября 2011 02:17)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: babich43
    Парадоксы современной политики ,"Джорджия2", припятствует вступлению России в ВТО,которое, по большому счёту, России в настоящее время не нужно.
    Да я тоже уже думаю, может Саакашвили завербовали?



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  3. » #1 написал: babich43 (26 октября 2011 16:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментария 943
    Рейтинг поста:
    0

    Парадоксы современной политики ,"Джорджия2", припятствует вступлению России в ВТО,которое, по большому счёту, России в настоящее время  не нужно.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map