Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центробанки продолжат увеличивать запасы золота

Центробанки продолжат увеличивать запасы золота


26-10-2011, 14:07 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (3 464)

Согласно данным The Wall Street Journal, самым крупным покупателем золота в августе этого года был Центробанк Тайланда, который купил 9650 тонн золота, увеличив свои резервы до 141.466 тонн. Центробанк Боливии купил 7235 тонн золота, и теперь имеет золотой запас в размере 43.726 тонн. Третьим Центробанком, который в августе продолжил покупать золото, был Банк России, который купил 3794 тонны золота, увеличив свои резервы до 874.514 тонн.

Ещё несколько лет назад Центробанки были продавцами золота, но с 2009 они стали чистыми покупателями. Вот уже несколько лет подряд центральные банки многих стран активно покупают золото с целью диверсификации своих валютных резервов, чтобы уменьшить в них долю доллара США. Россия и Китай в последнее время очень сильно критиковали денежную и финансовую политику США, при этом обе страны активно ищут способы уменьшения доли доллара США в своих валютных резервах.

 

В августе этого года премьер-министр России Владимир Путин заявил, что «США живут не по средствам и перекидывают всю ответственность на другие страны, действуя как паразит». Путин также сказал, что новая резервная валюта должна быть защищена от систематических проблем США. У России есть все основания беспокоится по поводу состояния доллара, так как почти половина валютных резервов России хранится в долларах США. В 1998 году золотой запас России составлял 472.623 тонны золота, а после покупок в августе 2011 года он уже содержит 874.514 тонн. Несмотря на то, что Россия находится на 8 месте в мире среди стран, владеющих золотом, доля золота в валютных резервах России составляет 8,2%.

 

Китай, который держит в своих валютных резервах до 1,2$ триллиона, может потерять больше всех от ослабления и разрушения доллара США, что объясняет резкую критику Пекина в адрес Вашингтона. После понижения кредитного рейтинга США в августе этого года, Китай заявил США, чтобы они «избавились от долговой зависимости» и чтобы «начали жить по средствам».

 

Китай тоже активно ищет разные пути для диверсификации своих валютных резервов, чтобы уменьшить в них долю доллара США. Согласно последним официальным данным о золотом запасе Китая, он содержит 1054 тонны по сравнению с 395 тоннами в 1988 году. При этом доля золота в валютных резервах Китая составляет 1,6%. Поэтому можно с уверенностью ожидать в будущем значительного увеличения золотого запаса Китая. 

 

Согласно прогнозам на 2011 год, покупки со стороны центральных банков мира должны составить 336 тонн золота, что равно 13% от ежегодной добычи золота в мире. Например, во втором квартале 2011 года Центробанки разных стран купили в четыре раза больше золота, чем за аналогичный период 2010 года. Учитывая шаткое положение мировой денежной системы, покупки золота со стороны центральных банков, вероятно, будут только увеличиваться.

 

Только 7 стран или учреждений в мире имеют золота более 1000 тонн - США, Германия, МВФ, Италия, Франция, Китай и Швейцария.

 

Если сложить всё золото центральных банков мира и МВФ, то получится 30.707 тонн золота стоимостью примерно 1,6$ триллиона, что по совпадению равно дефициту годового бюджета США. Общие запасы золота центральных банков мира составляют лишь малую часть от стоимости бумажных валют, которые были напечатаны без ограничений.

 

За всю историю человечества было добыто 178.000 тонн золота или около 6 миллиардов унций общей стоимостью 9,6$ триллиона. Запасы золота центральных банков мира составляют 17% от всего мирового золота, доступного на рынке.

 

Учитывая относительно маленькое количество золота, которым владеют центральные банки по сравнению с печатанием бумажных денег в геометрической прогрессии, то в будущем можно несомненно рассчитывать на значительный рост спроса на золото со стороны центральных банков, что определённо будет оказывать влияние на рост цены золота.



Источник: gold.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Веракоче (27 октября 2011 07:20)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Жнецы летят???


       
     


  2. » #5 написал: violettaru (27 октября 2011 02:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    zwwwz,
    это для Кобы. Пер-со-наль-но! 


       
     


  3. » #4 написал: коба (27 октября 2011 02:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    violettaru,   zwwwz

     

     

    Да за нас я спокоен, Российское золото в стране, просто в последнее время появляется нехорошая тенденция, когда кто либо хочет получить или переместить принадлежащее ему физическое золото, почему-то возникают всякого рода "объективные" трудности. Я переживаю за те государства которые хранят своё золото  Америке и Англии. Времена нынче такие, что лучше, как говориться на банкиров надеяться, а верблюда привязывать.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     


  4. » #3 написал: zwwwz (27 октября 2011 02:34)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0


    Премьер-министр РФ Владимир Путин перед совещанием по развитию банковского сектора в понедельник ознакомился с работой Центрального хранилища Банка России, где находится две трети золотовалютных резервов РФ.

    Путина сопровождали глава ЦБ Сергей Игнатьев и первый зампред ЦБ Георгий Лунтовский. В частности, глава правительства осмотрел кладовую резервных денежных фондов и ознакомился с процессом контрольного взвешивания и упаковки драгоценных металлов, сообщает РИА Новости.

    Как сказал первый зампред ЦБ Лунтовский, система по распределению денежной наличности включает 608 расчетно-кассовых центров различного уровня, практически в каждом из которых есть помещения для хранения. Площадь Центрального хранилища на улице Правды в Москве - 17 тысяч квадратных метров, площадь хранения - 1,5 тысячи квадратных метров.

    Помимо золотых слитков, которые хранятся в пластиковых и деревянных коробах, на случай чрезвычайной ситуации хранится запас банкнот. Стандартный золотой слиток имеет вес от 10 до 14 килограммов, мерный слиток - от 100 граммов до 1 килограмма. В основном золотой запас России хранится в стандартных слитках. В Центральном хранилище размещено 6,1 тысячи коробов со слитками. Банкноты хранятся в картонных коробах, в которых они поступают с Гознака. Периодически сотрудники хранилища проводят ревизию и меняют часть банкнот, пуская их в реализацию. Как заверил Лунтовский, в Центральном хранилище используются самые современные системы безопасности.

    "Здесь безопасность на самом высоком уровне", - сказал он. Напомнив о случае в Великобритании, когда деньги были похищены через разбитые экскаватором стены, первый зампред ЦБ подчеркнул, что в России такой случай не может произойти.

    "Наши требования таковы, что такое невозможно. То есть, мы считаем, что наш золотой запас и деньги надежно защищены", - отметил он.

    Отвечая на вопрос о чрезвычайных ситуациях, первый зампред ЦБ сообщил, что никаких эксцессов в этом хранилище до сих пор не было. По его словам, кассиры несут полную материальную ответственность, а в случае недостачи им грозит уголовное преследование.

    Путин стал первым премьер-министром РФ, посетившим хранилище. До этого руководство государства здесь не бывало. Здание Центрального хранилища на улице Правды было построено в 1995-1996 годах. До этого хранилище размещалось в Настасьинском переулке.

    Центральное хранилище, созданное в начале 40-х годов на базе Особой кладовой эмиссионного отдела Управления Госбанка СССР, является составной частью многоуровневой системы банка России по распределению денежной наличности. Оно осуществляет операции с банкнотами и монетами, в том числе памятными и инвестиционными, драгоценными металлами и другими ценностями, проводит экспертные исследования денежных знаков, обеспечивает межрегиональные перевозки ценностей. Структура Центрального хранилища, помимо головного подразделения в Москве, включает межрегиональные хранилища в Петербурге и Екатеринбурге.
    http://rus.ruvr.ru/2011/01/24/41023142.html

    Это старая новость, просто для сведения где хранится золотой запас России.


       
     


  5. » #2 написал: violettaru (27 октября 2011 02:17)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Коба, Еще летом читала, что в Питере и Москве у нас есть госхранилища, в которых ФИЗИЧЕСКИ хранят золото в слитках. Каждый месяц на десятки  (или на сотню? - не помню) кг прибавляется. Не помню, на каком сайте видела, на РБК вроде. Там и фото с Путиным было, он лично приезжал посмотреть, как у нас золотишко нарастает. Совет редакции "Око" - найдите подобную статью и разместите, чтобы развеять сомнения у народа. Читатели будут вам благодарны.


       
     


  6. » #1 написал: коба (27 октября 2011 02:10)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 0
    комментария 923
    Рейтинг поста:
    0

    Надо не просто увеличивать запасы, но и вывозить физическое золото в свои хранилища.



    --------------------
    Отдельно хочу подчеркнуть, что всё написанное тут является моей личной позицией, и не претендует на "истину в последней инстанции". wink

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map