Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЮНЕСКО рискует лишиться финансирования США

ЮНЕСКО рискует лишиться финансирования США


25-10-2011, 13:55 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (1 194)

Генеральная конференция ЮНЕСКО начинает работу во вторник и может за время заседаний принять в состав организации Палестину, что чревато прекращением финансирования со стороны США, сообщили РИА Новости источники в организации.

 

Заседание Генконференции ЮНЕСКО - основного руководящего органа этой организации - пройдет с 25 октября по 10 ноября, за это время конференция должна принять программу и бюджет организации на последующие два года. Участники - представители 193 государств-членов ЮНЕСКО, а также наблюдатели и международные организации - обсудят, в частности, предстоящую работу агентства по двум основным приоритетным направлениям - помощь Африке и равноправие полов.

 

Палестина или США?


Основной интригой форума станет заявка Палестины на вступление в организацию. Палестина 23 сентября обратилась в Совбез ООН с заявкой о вступлении в ООН. В ожидании вето со стороны США она параллельно решила добиваться признания более верным путем - в ЮНЕСКО. В начале октября Исполнительный совет ЮНЕСКО подавляющим большинством голосов (сорок против четырех) рекомендовал повысить статус Палестины с государства-наблюдателя до полноправного члена ЮНЕСКО.

Теперь высказаться по этому вопросу предстоит участникам Генеральной конференции. Палестина вступит в ЮНЕСКО, если рекомендацию Исполнительного совета поддержат две трети участников. Учитывая результаты первого голосования и отсутствие права вето, у Палестины есть все шансы стать полноценным членом организации.

США немедленно заявили, что вступление Палестины в ЮНЕСКО грозит прекращением финансирования, а американские средства составляют 22% бюджета организации. Как сообщил РИА Новости источник в ЮНЕСКО, предполагаемый бюджет на предстоящие два года составляет 653 миллиона долларов.

"Никто не хочет, чтобы США прекратили финансирование, в том числе сами Соединенные Штаты. Но у них существует закон 19-летней давности, согласно которому любая организация, признающая палестинское государство, не может пользоваться поддержкой США. Речь не идет об угрозах со стороны США - они скованы законом. Сейчас мы вместе ищем, как это можно обойти", - сообщил собеседник агентства.

Ранее СМИ писали, что арабские государства якобы выразили готовность восполнить бюджетные потери ЮНЕСКО в случае прекращения финансирования США. Однако в ЮНЕСКО отмечают, что эти страны до сих пор не выступили с официальными предложениями.

"Вокруг этого огромное количество слухов, тогда как никто сегодня не может сказать, что произойдет. Нужно следить, как этот вопрос будет решаться на Генеральной конференции", - заявил представитель ЮНЕСКО.

Дата голосования пока не определена. Она будет известна не раньше вторника, но, вероятнее всего, - только в среду.

США уже покидали ЮНЕСКО в 1984 году при Рональде Рейгане из-за несогласия по вопросам управления организацией и вернулись спустя 18 лет.

"Тогда были большие потери в бюджете, но мы выкрутились, подогнали программы под финансирование", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, на этот раз подобное развитие событий не исключено.

 

Повестка дня


Голосованием по статусу Палестины и принятием бюджета и программы работы Генконференции не исчерпывается - график заседаний крайне загружен. В среду и четверг в рамках конференции пройдет форум лидеров государств, в котором примут участие президенты как минимум девяти стран, в том числе Сербии, Венгрии, Кот-дИвуара, Габона и Кении. Они будут говорить о роли ЮНЕСКО в обеспечении устойчивого развития в ближайшие годы.

Первого ноября эксперты и несколько агентств ООН обсудят дорожную карту по сохранению океанов в ближайшие годы и десятилетия. На следующий день состоится празднование 10-й годовщины со дня принятия Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии, на котором ожидается участие президентов Болгарии и Индонезии и, вполне вероятно, Бразилии. При этом последний пока не подтвердил свой визит.

В рамках работы конференции профильные министры африканских стран обсудят проблемы образования в Африке. Намечено также около 60 культурных мероприятий.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: virginiya100 (5 ноября 2011 22:56)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    ЮНЕСКО рассчитывает, что входящие в нее страны найдут возможности для увеличения финансирования организации

    ПАРИЖ, 5 ноября. /Корр.ИТАР-ТАСС Илья Баранов/. ЮНЕСКО рассчитывает, что входящие в нее страны найдут возможности для увеличения финансовых вливаний в организацию. Об этом заявила сегодня генеральный директор Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры Ирина Бокова.

    "Некоторые государства и правительства уже отправили нам позитивные сигналы, свидетельствующие о том, что они могут оказать финансовую поддержку поверх обязательных взносов", - сказала Бокова. По ее словам, в ближайшее время организация начнет кампанию по пополнению своих фондов. Вызвано это тем, что 31 октября США объявили о прекращении финансирования ЮНЕСКО после того, как Генеральная конференция этой международной организации одобрила заявку Палестины на вступление в ее состав. Спустя несколько дней аналогичное решение принял и Израиль.

    Соединенные Штаты являлись крупнейшим государством-донором ЮНЕСКО и должны были в 2012-2013 годах профинансировать 22 проц ее бюджета. В текущем году Вашингтон собирался выделить на нужды организации 80 млн долларов. Бокова ранее призвала США найти возможности для продолжения финансирования. "США - важный партнер ЮНЕСКО. Приостановление американцами финансирования снизит эффективность работы организации и ослабит ее действия по созданию открытых и свободных обществ", - подчеркнула генеральный директор.

    На прошедшем на этой неделе в Канне саммите "двадцатки" исполняющий обязанности министра финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия готова рассмотреть просьбу ЮНЕСКО об увеличении финансирования. "Если такая заявка от ЮНЕСКО поступит, мы ее рассмотрим. Пока такой просьбы не было", - сказал Силуанов.

    http://www.itar-tass.com/c12/264766.html


       
     


  2. » #2 написал: manch77 (25 октября 2011 15:15)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 2503
    Рейтинг поста:
    0

    Кажется мир нечего не потеряет если наднациональные бюрократии уменьшаться, ОБСЕ, Гаагский трибунал, ЮНЕСКО. От них кроме новостей об отсутствии финансирования ничего не слышно, а другие известия вызывают нехорошие мысли. 



    --------------------
    Успех в войне решают два фактора: ружье нового образца и школьный учитель. - Отто фон Бисмарк

       
     


  3. » #1 написал: kadyrbek (25 октября 2011 14:50)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Никто не хочет, чтобы США прекратили финансирование, в том числе сами Соединенные Штаты. Но у них существует закон 19-летней давности, согласно которому любая организация, признающая палестинское государство, не может пользоваться поддержкой США. Речь не идет об угрозах со стороны США - они скованы законом.


    мы белые и пушистые, просто у нас законы такие.
    сковывают нас просто по рукам и ногам.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map