Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Миссия МВФ едет в Киев решать судьбу следующего транша

Миссия МВФ едет в Киев решать судьбу следующего транша


25-10-2011, 09:48 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 103)

   Миссия Международного валютного фонда, на продолжение сотрудничества с которым рассчитывает официальный Киев, прибудет на Украину во вторник. Киев не получает транши фонда с декабря 2010 года; сотрудничество может не возобновиться и на этот раз, так как власти страны, похоже, не собираются выполнять все условия МВФ.
     
      Специалисты фонда приезжают с отложенным ранее визитом по просьбе властей Украины. По итогам работы миссии будет решаться вопрос о выделении Украине очередного транша из кредита в размере 15,15 миллиарда долларов. Миссия фонда, который проверит исполнение Киевом программы сотрудничества, продлится с 25 октября по 4 ноября.
     
      Сотрудничать с МВФ украинские власти начали еще в бытность премьером Юлии Тимошенко, которая осенью 2011 года была осуждена на Украине за превышение власти при подписании газовых соглашений с Россией. В то время мир переживал финансово-экономический кризис, теперь мировое сообщество опасается второй волны кризиса, готовятся к этому и на Украине. Так что как бы ранее ни критиковала Партия регионов Тимошенко за сотрудничество с МВФ, сама эта партия, придя к власти в 2010 году, не отказалась от сотрудничества с фондом.
     
      Условия есть, их не может не быть
     
      Главная цель визита делегации МВФ в Киев - оценка программы сотрудничества, переговоры с украинской стороной, ключевым моментом которых должно стать выполнение Киевом условий МВФ для предоставления средств.
     
      Еще летом прошлого года фонд принял решение выделить Украине кредит в 15,15 миллиарда долларов. Киев уже получил два транша на общую сумму более чем 3,4 миллиарда долларов. Однако международные кредиторы поставили Украине ряд условий, в частности сократить бюджетный дефицит, принять пенсионную реформу и поднять цены на газ для населения. Именно последнее условие остается одним из основных препятствий для выделения Украине очередного транша кредита. Пока МВФ жестко ставил вопрос: если страна хочет сотрудничать с фондом, то должно быть выполнено это условие.
     
      Однако Украина надеется в ближайшее время завершить переговоры с Россией по цене на газ, снижения которой добивается Киев. Разрешение "газового" вопроса с Москвой, рассчитывает украинский премьер Николай Азаров, позволит не подымать в стране цены на газ для населения.
     
      "Единственный спорный вопрос, который остался, - это требование Международного валютного фонда повысить тарифы на газ и тепло для населения в связи с постоянным подорожанием газа. Но наше правительство имеет свои расчеты", - говорил Азаров в середине октября, когда власть надеялась на завершение переговоров с Москвой до конца этого месяца.
     
      Глава правительства считает, что нужно найти другие компенсаторы и не перекладывать на плечи граждан груз высоких цен на российский газ. Так что вопрос повышения цен для населения на сегодня остается открытым, учитывая незавершенные переговоры с "Газпромом".
     
      Возможно, именно планы завершить переговоры с Россией стали причиной переноса визита миссии МВФ в Киев. Еще в конце лета Международный валютный фонд пояснил, что перенос визита миссии на Украину с конца августа на конец октября текущего года связан с просьбой кабинета министров страны.
     
      Старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь не исключает варианта, когда вопрос повышения тарифов может быть снят, однако считает его маловероятным. "Если правительство сможет показать, что оно может достичь безубыточной работы "Нафтогаза" в текущем и следующем году без повышения тарифов для населения, если убедит в этом МВФ, то этот вопрос (повышения тарифов) снимается. Но пока по тем расчетам, которые я видел, такого выхода без повышения тарифов для населения у нас не происходит", - сказал эксперт в интервью РИА Новости.



Источник: inline.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map