Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еженедельный обзор мировых масс-медиа за 17-23 октября 2011 года

Еженедельный обзор мировых масс-медиа за 17-23 октября 2011 года


24-10-2011, 14:00 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 706)

В центре внимания иностранных медиа: из крайности в крайность, чего боятся банкиры, просрочки пошли в рост.

// Юлия Гавозда, специально для Bankir.Ru

Уходим!


В связи с угасанием деловой активности в Дубае, падением доходов и сокращением расходов международные банки отзывают ключевых работников из региона. Как пишет Business Intelligence Middle East, в числе таких организаций - Deutsche Bank AG и Credit Agricole SA.

 

Крупнейший банк Германии, Deutsche Bank, переводит главу подразделения по работе с рынком акционерного капитала на Ближнем Востоке и Африке Кристофера Лаинга обратно в Лондон после трех лет в Дубае.

 

В прошлом месяце инвестиционное подразделение Credit Agricole сообщило о ликвидации дубайской группы по консалтингу в сфере слияний. Не так давно Citigroup Inc. вернул главу регионального подразделения по работе с ценными бумагами Адама Ки в Великобританию.

 

Как отмечает банковский аналитик местного Rasmala Investment Bank Ltd. Радж Мадха, Дубай так и не оправдал ожиданий как региональный эпицентр банковской активности: «Учитывая ограниченную активность на рынке капитала и отсутствие признаков серьезного улучшения в ближайшем будущем, неудивительно, что инвестиционные банки переводят затраты в другие сферы».

 

Банки отзывают штат из региона Совета по сотрудничеству стран персидского залива, потому что отсутствие сделок по слиянию и продаж акций усугубляется необходимостью экономить.

 

По данным исследовательской компании Freeman & Co., за первые девять месяцев года объем комиссий, заработанных финансовыми организациями на Ближнем Востоке, сократился до $320 млн. с $551,1 млн., полученных за этот же период 2010 года. Общий объем комиссий снизился на 71% по сравнению с первыми девятью месяцами 2008 года, когда он достиг пика на уровне $1,1 млрд.

 

Представитель Credit Agricole Бертран Хугоне заявил, что теперь банк уделяет больше внимания международным операциям и сделкам, которые заключаются в других странах Ближнего Востока, включая Египет. При этом он заверил, что компания намерена консультировать клиентов из Парижа, хотя сохранит свое присутствие в Дубае и в регионе.

 

В Deutsche Bank подтвердили информацию о переводе Кристофера Лаинга. По словам представителя Михаэля Лермера, компания сохранит стабильное присутствие в регионе, а Лаинг продолжит работать из Лондона.

 

Из-за кризиса государственной задолженности в Европе доходы банков от торгов и сделки по слиянию и размещению в еврозоне снижаются, вынуждая организации сокращать штат и расходы. По данным Bloomberg Industries, в целом за последние 12 месяцев банки уволили 137000 человек.

 

Арабская весна также замедлила активность в регионе и привела к сокращению объем акций, торгуемых на местных биржах.

 

Рекрутинговые компании предполагают, что международные банки слишком спешат с сокращением персонала. Рост бюджетных расходов и добычи нефти поможет экономикам Ближнего Востока и Северной Африки вырасти быстрее первоначальных прогнозов, заявили во Всемирном Банке в сентябре, увеличив прогноз роста в регионе на 2011 год с 3,6% до 4,1%.

 

Как признает Флоренс Эйд, основатель и генеральный директор лондонской компании Arabia Monitor, инвестиционные банки всегда преувеличивают: «На пике бума здесь было слишком много банкиров, а нынешнее сокращение также слишком агрессивно. Этот регион не собирается устраивать конец света, и банкиры здесь нужны».

 

За последние два года кредитный риск Дубая снизился, так как соглашение о реструктуризации задолженности, выплаты по облигациям и прибыльность компаний укрепили доверие в экономическое восстановление региона. Будучи вторым по величине из семи эмиратов, входящих в состав ОАЭ, Дубай также может похвастаться стабильностью в правительстве, в то время как другие части Ближнего Востока охвачены политическими волнениями.

 

По словам источников, знакомых с ситуацией, Credit Agricole переместит региональную штаб-квартиру из Бахрейна в связи с беспорядками в королевство. Французский банк переведет большую часть сотрудников (75-100 человек) в Дубай в следующем году, сообщают источники.

 

Для привлечения мировых банков, управляющих активами и страховых компаний в 2004 году в Дубае создали Международный финансовый центр, беспошлинный бизнес-парк для компаний, предоставляющих финансовые услуги. Такие фирмы, как Goldman Sachs Group Inc., Citigroup и HSBC Holdings Plc., нарастили присутствие в регионе, ведь растущий нефтяной капитал увеличил спрос на финансовые услуги. К июлю в финансовом центре работало 11331 штатных сотрудников и 813 зарегистрированных компаний.

 

На минувшей неделе крупнейший банк Европы, HSBC, заявил о своем намерении прекратить предоставление брокерских услуг розничным инвесторам в Объединенных Арабских Эмиратах и сконцентрироваться на институциональных клиентах после снижения объема местных торгов и стоимости акций. Банк также закроет подразделение потребительского кредитования в рамках пересмотра стратегии.

 

Мэтью Гриббл, управляющий директор Michael Page International Plc., говорит, что международные банки сохраняют присутствие в странах Персидского залива, однако при этом сокращают его. Он рассказывает, что в его компанию часто обращаются банкиры, которые работали здесь и вынуждены переехать, но хотели бы остаться ради образа жизни и льгот.

 

Сотрудники банков в Дубае получают не облагаемые налогом зарплаты и более высокие бонусы, нежели их европейские и американские коллеги, поясняет Гриббл. В 2008 году многие распоряжались «семизначными базовыми окладами со 100% премиальных». Банкиры, приезжающие в регион в сегодняшних рыночных условиях, могут ожидать «более разумных» пакетов.

 

Чего боится Уолл-стрит


Крупнейший мировой финансовый центр не опасается движения «Оккупируй Уолл-стрит». По мнению авторов статьи в журнале BussinesWeek, там боятся возможных изменений на рынке, сокращения зарплат и увольнений.

 

В 2009 году Уолл-стрит охватила эйфория, когда ее обитатели вернулись к рекордным прибылям после кредитного кризиса. Теперь же выплаты в рамках программы помощи в размере $700 млрд. за счет налогоплательщиков и экстренного финансирования Федеральным резервом на сумму $1,2 трлн. закончились.

 

Слаборазвивающаяся мировая экономика, европейский кризис государственной задолженности, 9-процентная безработица в США и нестабильность на фондовых рынках омрачает настроения на Уолл-стрит, где банкиры опасаются, что эти проблемы могут длиться годами.

 

На минувшей неделе Goldman Sachs объявил об убытках на сумму $393 млн. в третьем квартале без учета дивидендов для владельцев привилегированных акций после падения стоимости некоторых инвестиций и сокращения доходов торгового подразделения, управления активами и андеррайтинга ценных бумаг. По словам генерального директора Options Group Майкла Карпа, в этом году размер зарплат на Уолл-стрит сократится на 30%, по большей части, для руководителей. Даже в подразделениях с относительно стабильными показателями, такими как развивающиеся рынки и сырьевые товары, он останется прежним или снизится. Как признают трейдеры, в этом году они работали больше, а заплатят им меньше.

 

Новые стандарты, утвержденные Базельским комитетом по банковскому надзору, вступающие в действие начиная с 2013 года, вдвое увеличивают требования к достаточности капитала, что ведет к сокращению рентабельности. Чтобы уменьшить подверженность скачкам рынков, такие банки как Goldman Sachs и UBS сократили долю заемных средств более чем вполовину.

 

Как говорится в отчете контролера штата Нью-Йорк Томаса Динаполи, к концу 2012 года «резкое» падение доходности приведет к сокращению рабочих мест в сфере финансовых услуг почти на 10000. Крупнейшие мировые банки уже проводят сокращения в максимальном темпе с 2008 года. Например, в прошлом месяце Bank of America сообщил о своем намерении уволить 30000 человек. Лондонский HSBC планирует выгнать на улицу примерно столько же. UBS, крупнейший банк Швейцарии, сокращает штат, потеряв в сентябре $2,3 млрд. В то время как путь выхода из кризиса 2008 года был относительно понятен, нынешний спад может быть долговременным. Такое мнение выразил вице-председатель инвестиционного подразделения Raymond James Financial Фредерик Лейн.


Не все беспокоятся о банкирах. «Я бы не стал плакать об Уолл-стрит, - говорит бывший специальный генеральный инспектор Программы выкупа проблемных активов Нейл Барофски. - в ближайшее время системное преимущество, которым крупные банки наслаждались до финансового кризиса, может исчезнуть, но структура всё еще остается прежней и, как только вернутся хорошие времена, она принесет им рекордные прибыли и бонусы».

 

Протесты в рамках движения «Оккупируй Уолл-стрит» в манхэттенском Цукотти-парке против банковских выкупов и неравенства доходов получили поддержку лауреатов Нобелевской премии по экономике Джозефа Штиглица и Пола Кругмана.


Крупные финансовые организации «слишком агрессивно пытались помешать реформе» и им, по большей части, это удалось, признает управляющий хедж-фонда и президент Greenlight Capital Дэвид Айнхорн.


Инвестор-миллиардер Уилбур Росс достаточно много времени провел в этой сфере, чтобы увидеть как банки оправляются от других спадов. Он утверждает, что не стоит сбрасывать со счетов «прирожденную изобретательность» Уолл-стрит. Как показывает история инвестиционного сообщества, там найдут способ получить прибыль.

 

Тревожные признаки


На минувшей неделе пять из шести крупнейших американских эмитентов кредитных карт сообщили об увеличении просрочки по выплатам в сентябре. Авторы статьи, опубликованной The Huffington Post со ссылкой на Associated Press, видят в этом ранние признаки того, что у владельцев кредитных карт вновь испытывают сложности с оплатой счетов.

 

Эта проблема также освещается такими изданиями, как The Wall Street Journal, Forbes, CNN Money.

 

Сентябрь стал первым месяцем с февраля 2009 года, когда такое большое количество компаний сообщили о задержке выплат сроком от 30 дней. Хотя сами по себе увеличения составили меньше процентного пункта, а карточные компании регистрировали небольшие возрастания просрочек в отдельные месяцы в течение двух последних лет, более общая тенденция существенных улучшений в платежных привычках привела к историческому минимуму просроченных выплат. Поэтому новости о том, что так много людей запаздывает с выплатами, вызывает беспокойство, особенно с учетом сохранения безработицы на уровне 9% и прогнозов повторной рецессии, озвученных некоторыми экономистами.

 

В целом аналитики ожидают, что улучшение показателей просрочек и невыплат снизится к концу года. Крупнейшее увеличение было зарегистрировано в Capital One Financial Corp., где уровень просрочек вырос до 3,65% в годовом исчислении с 3,43% в августе.

 

Задержки выплат в American Express Co. составили 1,5% по сравнению с 1,4% месяцем ранее. Это самый низкий уровень просрочек в индустрии. Данный показатель в Discover Financial Services, составлявший 2,5%, также увеличился всего на 0,1%, в то время как Chase, крупнейшая кредитно-карточная компания по объему расходов, сообщила о возрастании уровня с 2,48% до 2,53%. Самый высокий уровень просрочек в индустрии в Bank of America вырос с 3,96% до 3,99%.

 

Даже при увеличении доли просроченных выплат уровень невыплат во всех банках в сентябре оказался ниже августовских показателей, отражая более общую тенденцию в индустрии с середины 2010 года. Максимальная доля невыплат была зарегистрирована в Bank of America, где она достигла 5,99% задолженности в годовом исчислении. Самый низкий уровень невыплат отмечается у Amex и составляет 2,3%.

 

Данные Федерального резерва демонстрируют, что пик невыплат по кредитным картам, или списаний, по всей индустрии пришелся на второй квартал 2010 года и составил 10,96%. Во втором квартале этого года он составлял уже 5,6%.

 

Что касается сентябрьского увеличения, то его перерастание в более общую тенденцию и влияние на банки могут смягчить два фактора.

 

Во-первых, сегодня кредитные карты имеют меньше людей, чем в начале Великой рецессии в 2007 году. К середине 2011 года количество счетов кредитных карт, выпущенных под брендами MasterCard и Visa, снизилось примерно на 30% с 448 млн., по данным на конец 2007 года, до 343 млн. American Express и Discover не афишируют информацию о количестве счетов их клиентов, но обе компании славятся жестким управлением проблемных счетов. Многие из этих счетов открывают люди, имеющие больше одной кредитной карты. Но, по подсчетам бюро TransUnion, в прошлом году рынок кредитных карт потерял около 8 миллионов клиентов – они либо сами отказались от кредитной карты, либо счет был закрыт принудительно. Те счета, что остаются открытыми, имеют меньшие кредитные лимиты, после того как банки урезали доступные объемы кредитов для заемщиков с высшими кредитными рейтингами.

 

Во-вторых, сам объем задолженности резко сократился: с максимального показателя на уровне $972,1 млрд. тремя годами ранее до $790,1 млрд. в августе этого года. Так что, даже если больше потребителей не смогут гасить задолженности, банки потеряют меньше, чем за последнее возрастание уровня просрочек.



Источник: bankir.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map