Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Четвертый квартал: Вероятность новой рецессии в США низкая, рост доллара продолжится, Brent будет стоить от $100 до $120

Четвертый квартал: Вероятность новой рецессии в США низкая, рост доллара продолжится, Brent будет стоить от $100 до $120


23-10-2011, 13:33 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 432)

Четвертый квартал: Вероятность новой рецессии в США низкая, рост доллара продолжится, Brent будет стоить от $100 до $120

Бардина Кристина (Finam.ru)

В ближайшие несколько месяцев мы будем наблюдать отчаянные попытки властей спасти финансовую систему, что в конечном итоге все-таки приведет к началу нового кризиса. Такой точки зрения придерживается Стин Якобсен, главный экономист Saxo Bank, в прогнозе на 4 квартал 2011 года.

Попытки чиновников развитого мира спасти экономику с помощью кредитов, стимулирующих мер и печатания денег не смогли обеспечить устойчивое восстановление после финансового кризиса 2008 года. Похоже, что политики и Центробанки не извлекли уроки из прошлых ошибок. В действительности, они готовы вернуться к прежним попыткам с удвоенной силой, провести максимальную интервенцию, которая может вылиться в очередной кризис. Подобный подход лишь еще больше увеличивает размер долга, что, вероятнее всего, приведет к реализации одного из трех сценариев. К первому сценарию можно отнести "японизацию" Европы. Хотя такой вариант, по словам Стина Якобсена, маловероятен, все же его исключать нельзя. Возникает вопрос: сумеет ли хоть кто-то повторить уникальную японскую модель, сочетающую сильные показатели экспорта и частных накоплений. В любом случае, гиперактивный госсектор, который душит потенциал развития частного сектора, вряд ли стоит брать за образец другим развитым странам.

 

Четвертый квартал: Вероятность возникновения новой рецессии в США низкая, рост доллара продолжится, Brent будет торговаться в диапазоне от $100 до $120

Второй сценарий предполагает очередной кризис. Подобный вариант развития событий кажется наиболее пугающим, однако на самом деле он предлагает самый быстрый и самый дешевый способ решения долговой дилеммы развитых экономик, считает главный экономист Saxo Bank. В краткосрочной перспективе кризис, разворачивающийся в стиле "а-ля Lehman", может стать очень устрашающим: уменьшение доли заемных средств, ликвидация плохих долгов посредством их списания и т.п. Однако впоследствии освобожденные от бремени рынки зададут экономике вектор здорового движения и обусловят гораздо более активное создание рабочих мест в частном секторе.

Третий вариант - монетизация. Это излюбленный выбор политиков и тех, кто чувствует, что Япония взяла верный курс, но просто оказалась недостаточно агрессивной. Это - настоящий "культ розовых очков" и бесконечный кейнсианский круговорот из пакетов экстренной финансовой помощи, веры в исцеление экономики и в то, что рост возобновится сам по себе, если для этого просто купить немного дополнительного времени. Эта стратегия также означает, что в конечном итоге все правительства и Центробанки окажутся вовлеченными в QE и кампанию по ослаблению национальных валют. "За примером далеко ходить не надо: посмотрите на Японию и Швейцарию, и вы увидите, как рост валютного курса может спровоцировать в ответ беспрецедентные политические решения. Политики Франции и Германии, похоже, считают, что следует изучить возможности еще более активной интервенции, поскольку они вспомнили даже идею налога на финансовые транзакции. Тем временем, проблема ЕС и ее решение остаются довольно простыми - лидерам региона, если они хотят, чтобы Европа вышла из текущего кризиса, сохранив свою целостность, необходимо отбросить полумеры и заняться обсуждением настоящего монетарного союза", - полагает Якобсен.

Третий раунд QE в 1 квартале вполне возможен

Saxo Bank прогнозирует, что "операция твист" ФРС США станет следующим шагом в направлении бесконечного QE. Третий раунд программы, возможно, будет проведен в 1 квартале 2012 года. А потом будет и четвертый, и пятый, и шестой... Кроме того, аналитики Saxo Bank ожидают, что ЕЦБ до конца года возродит практику предоставления банкам неограниченной ликвидности по фиксированной ставке и на продолжительный срок, тем самым закачивая в систему ликвидность и оказывая понижающее давление на реальные рыночные ставки.

Якобсен полагает, что в недалеком будущем США вновь станут полностью конкурентоспособным производственным центром. "С безработицей на уровне 17% и долларом на исторических минимумах Штаты прошли полный цикл в плане оптимизации затрат, а значит, вскоре смогут успешно конкурировать на мировых рынках. Да, на сегодняшний день американский доллар падает, но, в конечном счете, обязательно вырастет. Это станет признаком оздоровления мировой экономики", - отметил экономист.

Вероятность возникновения новой рецессии в США низкая, и поэтому, исходя из базовых фундаментальных факторов, сегодня акции выглядят более привлекательно, чем в прошлом квартале. "Главную угрозу представляют непредвиденные последствия для европейских кредитных рынков в случае дефолта Греции. Но, невзирая на высокую волатильность и максимальную интервенцию, мы придерживаемся точки зрения Джона Рокфеллера: "Как заработать деньги? Покупайте тогда, когда по улицам течет кровь". Это и будет исходным условием для нашего текущего прогноза по фондовому рынку", - говорится в прогнозе Saxo Bank на 4 квартал.

Рост доллара продолжится

Сужение спредов доходности между долларом и остальными валютами в дальнейшем будет ликвидировать преимущество торговли на разнице процентных ставок, образовавшееся в отношении доллара в прошлом году и в начале 2011 года, потому что мировые экономики переживают спад темпов роста. В то же время, новый раунд стимулирующих мер и количественного смягчения со стороны ФРС может обеспечить несколько кварталов устойчивого роста ВВП. Американские политики уничтожают любые барьеры, чтобы дать экономике возможность для роста, а затем побороться за пальму первенства перед президентскими выборами, которые пройдут в ноябре следующего года. По мнению аналитиков Saxo Bank, существуют два потенциальных источника роста доллара. Один из них - возможное возрождение программы репатриации инвестиций Homeland Investment Act (HIA), исходная версия которой позволяла американским компаниям в 2005 году репатриировать прибыли без необходимости уплачивать с них налог. Четвертый квартал представляется наиболее подходящим временем для обсуждения вопроса повторного внедрения этой программы. Оценки объема капитала, который может быть репатриирован, на этот раз гораздо выше, чем в первой версии HIA, и могут превысить полтриллиона долларов, считают аналитики Saxo Bank.

Вторым потенциальным источником укрепления доллара является тот факт, что в мире, который повсеместно отказывается от заемных средств и от предыдущих ставок на "рост всего относительно доллара", просто нет альтернативы. Из-за недоверия к евро как к единой валюте само его существование теперь поставлено под сомнение, и в ближайшие кварталы такая ситуация продолжит оттягивать момент потери долларом своего статуса мировой резервной валюты. Понятно, что такие обстоятельства не приведут к бесконечному росту американской валюты.

Аналитики Saxo Bank считают, что рост доллара, возобновившийся в сентябре, продолжится в 4 квартале, и это может плохо сказаться на товарных фьючерсах, из-за чего основные сырьевые индексы по итогам 2011 года могут показать практически нулевой прирост.

До конца 2011 года Brent будет торговаться в диапазоне от $100 до $120

Решение для борьбы с кризисом суверенных долгов все еще не найдено, и у правительств уже не осталось свежих идей. Все это сильно подорвало работу финансовой системы. Приток инвестиций в надежные активы и неблагоприятная погода стали главными факторами роста цен на драгоценные металлы и сельскохозяйственные культуры. Резкий рост цен на нефть в начале этого года стал главной причиной неожиданного замедления экономической активности, которое наблюдается последние полгода. Средняя цена нефти марки Brent на текущий момент 2011 года равна почти $110. Это гораздо выше средних значений предыдущих трех лет. Хотя ей не удалось вернуться к рекордным значениям 2008 года, она провела большую часть года выше отметки $100 и, тем самым, ограничила частное потребление. Сейчас весь спрос на нефть обеспечивают экономики с развивающимися рынками, поэтому для будущих ценовых движений экономическое благополучие этих стран будет иметь решающее значение. Аналитики Saxo Bank прогнозируют, что Brent будет торговаться в диапазоне от $100 до $120 до конца этого года. В декабре цена на нефть будет равная $105 за баррель, считают в банке.

Золото подорожает в 2012 году до $2000

Рост золота, который на сегодняшний момент продолжается уже более 10 лет и ежегодно составляет почти 21%, без сомнения, является мощнейшим в мире трендом. В третьем квартале из-за рекордно высоких цен резко увеличилась волатильность, что подорвало привлекательность золота, так как торговать им стало труднее. В результате в августе и сентябре инвесторы стали активно закрывать длинные позиции, как в биржевых индексных фондах, так и во фьючерсах. Тогда и начались коррекции на рынке золота по 100 и 200 долларов. Однако более широкий тренд все еще остается в силе, и только падение цены ниже 1500 долларов может испортить настроение инвесторов, отмечается в последнем прогнозе Saxo Bank.

По мнению Якобсена, в начале 2012 года золото может совершить еще один забег с целью взять рубеж в 2000 долларов, после чего начнется стадия консолидации. Сохраняющаяся волатильность может привести к очередному повышению маржи на основных биржах фьючерсов и заставить инвесторов еще сильнее сократить свои позиции. Золото будет торговаться в диапазоне между $1650 и 1950, а прогнозируемая цена на конец года равна $1900. Серебро после августовского обвала цен уступило золоту роль ведущего и снова стало ведомым. В свете ухудшившихся прогнозов для промышленных металлов серебро продолжит сдавать позиции по отношению к золоту.

Прогнозы главного экономиста Saxo Bank по фондовому рынку на этот раз оказались не такими пессимистичными. По мнению Якобсена, если статистика преподнесет сюрпризы, то больше всех выиграют акции финансового, сырьевого и промышленного секторов. Инвесторы должны рассматривать инвестиции в этих секторах, поскольку именно там наблюдается самое высокое соотношение риска и прибыли.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Swarm (25 октября 2011 20:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Barl
    Ну да,на западе будут бунты,а в России будут жировать? В России люди терпеливые,бунта не будет,все привыкли.Хотя и будет голодно.
     

     

    Как раз Западу будет труднее всего затянуть пояса. Пир за чужой счет закончится. Да в России тоже будет трудно, но мы не настолько зависим от всяких "благ цивилизации", как "демократический" запад. Кроме того в России сохранилась культура, народный дух, в отличие от Запада.

    Именно поэтому при экономическом крахе Европу и США в первую очередь ждет кровавая баня. У нас такого не будет, да и просторы большие. Другое дело - это провокации извне. В принципе это единственный фактор возможной дестабилизации.

     

    p.s. Вы очень опытный манипулятор. Заметьте, я не говорил о том, что в России будут "жировать". Но при этом требуете с меня ответа, тем самым вы уводите тему в свое русло, чтобы доказать, что я неправ, незаметно подменив обсуждаемый вопрос, всех вводите в заблуждение.

    В общем бан вы заслужили справедливо, рупор Госдепа.


       
     


  2. » #2 написал: Barl (23 октября 2011 13:53)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: sarkey
    Единственное, что будут помнить люди об этом кризисе лет через десять - это сладкие слова политиков о восстановлении, спасении экономики, а затем неожиданный (в течение 1-3 дней) крах всей экономики, голодные бунты в западных странах и террор, по сравнению с которым арабская весна будет лишь слабенькой прелюдией.

    Ну да,на западе будут бунты,а в России будут жировать?

    В России люди терпеливые,бунта не будет,все привыкли.Хотя и будет голодно.


       
     


  3. » #1 написал: Swarm (23 октября 2011 13:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0

    Единственное, что будут помнить люди об этом кризисе лет через десять - это сладкие слова политиков о восстановлении, спасении экономики, а затем неожиданный (в течение 1-3 дней) крах всей экономики, голодные бунты в западных странах и террор, по сравнению с которым арабская весна будет лишь слабенькой прелюдией.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map