Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЕС начал многомиллиардную программу развития инфраструктуры

ЕС начал многомиллиардную программу развития инфраструктуры


22-10-2011, 11:54 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 269)

Строительство, ремонт и модернизация автомобильных и железных дорог, линий электропередач и трубопроводов, соединяющих страны ЕС; подключение к широкополосному интернету даже самой глухой европейской провинции - все это входит в программу развития инфраструктуры Connecting Europe ("Соединить Европу"). Ее инициировала Европейская комиссия.

Изначально реализация программы была запланирована на 2014 год. Но чтобы оживить конъюнктуру в Евросоюзе, создать дополнительные рабочие места и помочь тем странам, которые из-за бюджетных проблем приостановили инфраструктурные проекты, Еврокомиссия запустила программу уже сейчас.

Различные стандарты железнодорожной колеи

Представлял Connecting Europe в Брюсселе 19 октября глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, программа должна закрыть пробелы в инфраструктуре, улучшить условия для ведения бизнеса предприятиям, труда и путешествий - для миллионов граждан. В частности, предполагается построить и модернизировать для скоростного сообщения 15 тысяч километров железнодорожных магистралей.

Комиссар Еврокомиссии по вопросам транспорта Сиим Каллас напомнил, что на железных дорогах в Европе действуют семь различных норм ширины колеи. Например, в балтийских станах - трех бывших советских республиках и в Финляндии - до сих пор сохранена российская норма 1520 миллиметров, в то время как в большинстве стран ЕС стандартная ширина колеи составляет 1432 миллиметра.

Любой, кто ездил поездом из восточной Европы в западную и наоборот, знаком с проблемой: на границе приходится ждать, пока поменяют колесные тележки вагонов. С шириной колеи трамваев и вовсе проблема - даже в одной стране они зачастую разные в разных городах. Не говоря уж об узкоколейках.

Транспортная привязка морских портов и аэропортов

Всего на улучшение путей сообщения выделяется 31,7 миллиарда евро. Главное внимание будет уделено транспортным магистралям, соединяющим запад Европы с востоком: грузов и пассажиров становится все больше, но существующие пути уже перегружены. В Германии будут модернизированы железнодорожные трассы между Гамбургом, Бременом и Ганновером, Берлином и Мюнхеном, Карлсруэ и Базелем.

Сиим Калласс приводит и такие данные: только 20 из крупнейших аэропортов стран Евросоюза и 35 морских портов напрямую связаны с сетью железных дорог. Вынужденное использование автомобильного транспорта для того, чтобы доставить пассажиров или грузы в порты, приводит к дополнительному загрязнению окружающей среды. Что касается морских гаваней, то в Германии будут улучшены транспортные привязки портов в Гамбурге, Бремене, Бремерхафене, Любеке и Ростоке.

Единой Европе нужны единые электросети

До сих пор нет магистральной линии электропередач между Францией и Испанией, напоминает еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger). Это - настоящий европейский долгострой, затянувшийся на 30 лет. Между тем, в Испании уже работают и строятся мощные гелиостанции. Огромная солнечная электростанция будет построена в Марокко. Их просто необходимо подключить к единой европейской сети.

Второе направление - развитие электроснабжения в малонаселенных регионах стран Балтии, на Мальте и Кипре. Для этого Еврокомиссия планирует ускорить реализацию соответствующих проектов, сократив время, которое проходит от планирования до строительства, в среднем с десяти до трех лет.

Кроме того, Эттингер, памятую о протестах против нового вокзала в его родном Штутгарте, требует как можно раньше и шире задействовать в обсуждении крупных инфраструктурных проектов местные власти и население.

Ставка - на частный капитал

Цель программы - привлечь как можно больше частного капитала. Фирмы и консорциумы, получившие подряд на отдельные проекты, могут выпускать облигации под частичные гарантии Евросоюза и Европейского инвестиционного банка. Второй вариант - льготные кредиты. И лишь в самых крайних случаях Брюссель готов напрямую субсидировать отдельные проекты. То есть 50 миллиардов евро, предназначенные для программы Connecting Europe, - это не прямые инвестиции, а кредиты, гарантии и субсидии.

И похоже, что на этот раз Брюссель действительно пытается избежать обычных бюрократических проволочек. Не успел председатель Еврокомиссии Баррозу объявить о программе, как на сайте ЕС появились формуляры заявок на участие в проектах.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map