Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Официальный курс белорусского рубля снова обвалился

Официальный курс белорусского рубля снова обвалился


20-10-2011, 12:53 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: god | комментариев: (3) | просмотров: (2 368)
В обменном пункте в Минске. Фото ©AFP
В обменном пункте в Минске. Фото ©AFP

Официальный курс белорусского рубля снова обвалился

Первая единая торговая сессия со свободным ценообразованием на Минской бирже началась с обвала белорусского рубля, сообщает "Interfax.by". Курс доллара взлетел на 52 процента, составив 8680 рублей за один доллар.

Единая сессия сменила систему основной и дополнительной сессий. На первой определялся официальный курс, а на второй - рыночный, при котором доллар стоил намного больше. Сейчас же официальный и рыночный курсы фактически уравнены.

Стоит отметить, что 19 октября рыночный курс рубля был равен 8790 рублям, то есть реальное укрепление белорусской валюты составило 1,3 процента.

Валютный кризис в Белоруссии начался с весны 2011 года. Нехватка долларов спровоцировала создание почти двукратной разницы между официальным и рыночным курсами. В рамках борьбы с валютным кризисом власти девальвировали рубль к доллару более чем на 50 процентов. Однако преодолеть нехватку иностранной валюты этим шагом не удалось.

30 августа президент Белоруссии Александр Лукашенко пообещал отпустить курс рубля. Первоначально (14 сентября) на бирже была введена "рыночная" допсессия, а окончательно процесс завершился 20 октября.



Источник: Лента.ру.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: bakis (20 октября 2011 18:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментарий 71
    Рейтинг поста:
    0

    На 1 января 2011 года официальный обменный курс составлял Br3000/$1.
    То есть в целом с начала года официальная девальвация белорусского рубля достигла 289%.

    Нацбанк заказал 200-тысячные рублевые купюры, которые напечатают к концу года. Об этом сообщила глава Нацбанка Беларуси Надежда Ермакова на пресс-конференции в четверг.
    На новых купюрах будет изображено "белорусское творение архитектуры", отметила она.
    Надежда Ермакова также рассказала об инициативе округления цен до 50 рублей, и признала, что цены на услуги ЖКХ будут повышены до конца года, отметив, что это одно из последствий девальвации.

    инфляция к концу года перевалит за 100%

    не жизнь а сказка =\


       
     


  2. » #2 написал: michael (20 октября 2011 17:58)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1189
    Рейтинг поста:
    0

    Наш Батька болван: обещает и пытается выполнить. А надо как в пендосии или у хохлов: наобещают а потом жуйте свои отсосиновики.



    --------------------
    mndlkd

       
     


  3. » #1 написал: god (20 октября 2011 16:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикация 17301
    комментариев 6369
    Рейтинг поста:
    0
    Надежда Ермакова. Фото с сайта nbrb.by
    Надежда Ермакова. Фото с сайта nbrb.by
    Нацбанк Белоруссии предупредил об инфляции в 100 процентов
    По итогам 2011 года в Белоруссии может быть зафиксирована инфляция в 100 процентов. Об этом, как передает "Интерфакс", заявила председатель правления Нацбанка Белоруссии Надежда Ермакова. По ее словам, в 2012 году власти планируют удержать инфляцию в пределах 20 процентов. За девять месяцев 2011 года потребительские цены в стране выросли на 74,5 процента.

    В значительной степени рекордная инфляция в Белоруссии связана с девальвацией местного рубля. Очередной ее этап завершился 20 октября, когда власти объединили биржевой и официальный курсы рубля. В результате курс доллара в стране вырос за день на 52 процента. А всего, по подсчетам Нацбанка, девальвация с начала 2011 года составила 189 процентов. Сейчас стоимость доллара в Белоруссии составляет 8680 рублей. В начале года он стоил около 3000 рублей.

    В связи с резким обесцениванием рубля Нацбанк Белоруссии решил выпустить новые купюры. Как сообщает РИА Новости, уже к концу года в стране может появиться купюра в 200 тысяч рублей. Раньше самым большим номиналом белорусских рублей были 100 тысяч.

    В Белоруссии многие цены регулируются государством напрямую. После первого этапа девальвации, состоявшегося в мае 2011 года, президент страны Александр Лукашенко призывал местные власти и бизнес сдерживать инфляцию. Тем не менее, правительство вынуждено было регулярно выпускать специальные постановления, которые разрешали поднять цены на те или иные товары.

    По словам Лукашенко, в кризисе в Белоруссии виноват резкий рост цен на энергоносители в последние годы, глобальный кризис в мировой экономике, а также введение Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном. В то же время помощник президента России Аркадий Дворкович еще в мае 2011 года отмечал, что кризис в Белоруссии стал следствием декабрьских выборов в стране. Перед выборами, на которых победил Лукашенко, власти Белоруссии пообещали резко увеличить зарплаты.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map