Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украину "отключили" от мирового рынка "киотских" квот

Украину "отключили" от мирового рынка "киотских" квот


13-10-2011, 11:45 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 324)
Украина. Фото: http://ukranews.com
Украина. Фото: http://ukranews.com

Участие Украины в торговле квотами на выбросы парниковых газов на мировом углеродном рынке официально приостановлено - такое решение приняло подразделение Комитета по соблюдению Киотского протокола, заседание которого состоялось в среду в Бонне.

Киотский протокол Рамочной конвенции ООН об изменении климата (UNFCCC), вступивший в силу в 2005 году, содержит количественные обязательства развитых стран по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол предусматривает два проектных механизма сокращения выбросов, а также международную торговлю квотами. Для участия в этих механизмах стороны должны представлять ежегодную отчетность по правилам, определенным международным соглашением.

Экспертная группа секретариата конвенции в середине марта проверила национальный кадастр Украины, в котором содержатся данные о выбросах и поглощении парниковых газов, мерах по мониторингу и сокращению выбросов за 1990-2008 годы. По итогам проверки эксперты выявили свидетельства несоблюдения требований к национальной отчетности. Предварительное заключение по Украине Комитет по соблюдению Киотского протокола принял на своей сессии в августе.

"Подразделение установило, что представленных Украиной фактов недостаточно для того, чтобы изменить предварительное решение... Таким образом, подразделение подтверждает предварительное решение (об отключении)", - говорится в тексте итогового решения.

Заседание подразделения транслировалось в прямом эфире на сайте конвенции.

Ранее источник, близкий к климатическим переговорам, пояснил РИА Новости, что приостановка участия страны в "киотских" механизмах не является "виртуальной" мерой, существующей только на словах - речь идет о "физической" блокировке возможности прохождения всех транзакций на сервере, находящемся в Лондоне.

Приостановка участия Украины в "киотских" механизмах не коснется так называемого "второго трека" (track 2) механизма совместного осуществления (JI). По этому треку проекты сокращения выбросов парниковых газов проходят международное утверждение, тогда как первый трек (track 1) требует лишь утверждения на национальном уровне.

По данным реестра проектов на сайте конвенции, на данный момент по второму треку зарегистрировано 17 проектов, по первому - 65.

Ранее в 2011 году было официально приостановлено участие Румынии в международной торговле квотами. Страна, нарушившая требования к ведению мониторинга и отчетности, с 27 августа не может совершать сделки со "страновыми" единицами установленного количества (AAU) и единицами сокращения выбросов (ERU) от проектов совместного осуществления.

В сентябре секретариат конвенции обнародовал итоги проверки отчетности за 2008 год для Литвы. Эта проверка также выявила несоответствия, потенциально грозящие "отключением" страны от торговли квотами на выбросы парниковых газов.



Источник: ecoportal.su.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map