Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » РФ и Китай урегулировали ценовой спор по поставкам нефти - Сечин

РФ и Китай урегулировали ценовой спор по поставкам нефти - Сечин


11-10-2011, 14:24 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: god | комментариев: (1) | просмотров: (1 324)

Россия и КНР достигли договоренностей об урегулировании ценового спора о поставках российской нефти в Китай, заявил во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК.

"Достигнута принципиальная договоренность, которая будет оформлена на корпоративном уровне", - сказал Сечин журналистам.

Спор возник из-за оплаты поставок российской нефти в Китай. В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позже китайская сторона погасила часть задолженности. В конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона опять сократила выплаты за поставки нефти. В начале июля глава компании Николай Токарев вновь заявил, что "Транснефть" не исключает судебных разбирательств.

По словам Сечина, достигнутые договоренности позволяют полностью снять все претензии двух сторон: с одной стороны, по коэффициентам, с другой - по неплатежам. "Вопрос снят с повестки дня. Договоренности будут оформлены на корпоративном уровне в ближайшие дни", - сказал вице-премьер, добавив, что накопившаяся задолженность будет погашена в соответствии с этими корпоративными документами.

Он сообщил, что договоренности могут быть оформлены в виде приложения к действующим коммерческим контрактам и начнут действовать после прохождения соответствующих корпоративных процедур. "Вопросы урегулированы. Найдено рыночное решение, удовлетворяющее текущим параметрам рынка, которое имеет возможность изменяться на рыночной основе", - заключил Сечин.

В начале сентября источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что позиции двух российских компаний - "Роснефти" и "Транснефти" - "абсолютно согласованы". По его словам, участники переговоров полагают, что китайская сторона может пойти лишь на незначительные уступки по коэффициенту оплаты нефти, но для российских компаний этот вариант неприемлем в силу того, что они обязаны в процессе экспорта нефти отчитываться перед госструктурами контроля. Таким образом, по словам источника, с точки зрения законодательства наиболее реалистичным был вариант с обращением в Лондонский суд.

По его данным, на начало сентября "Транснефть" недополучила 40,5 миллиона долларов от поставок нефти в Китай.

Со своей стороны, Сечин в середине сентября заявлял, что разногласия "Роснефти" и "Транснефти" с CNPC могут быть урегулированы во внесудебном порядке.



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (11 октября 2011 15:28)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Вэнь Цзябао: Россия и Китай договорились по цене на нефть

    Россия и Китай на прошедшей в Пекине во вторник встречи премьеров двух стран пришли к полному согласию по вопросу о ценах на поставки нефти, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. «В ходе нынешней встречи мы достигли полного единства мнений по цене торговли нефтью, поступающей по российско-китайскому нефтепроводу», - заявил Вэнь Цзябао журналистам после заседания 16-й китайско-российской межправкомиссии, передает РИА «Новости».

    Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее во вторник вице-премьер России Игорь Сечин заявил, что Россия и Китай достигли договоренностей об урегулировании ценового спора о поставках российской нефти в КНР.

    Перед этим глава российского правительства Владимир Путин, открывая в Пекине 16-ю регулярную встречу глав правительств двух стран, заявил, что у России и Китая нет проблем в политической и гуманитарной сферах, а все сложности в экономической области удается решить взаимоприемлемым образом.

    В сентябре появилась информация о том, что   представители Транснефти и Китая в ходе переговоров в Пекине не сумели договориться о цене на нефть и теперь будут решать разногласия в суде.

    Как сообщалось ранее, у России и КНР возникли разногласия по поводу стоимости нефти. Китай в одностороннем порядке уменьшил выплаты за нефть. Стороны не могут согласовать позиции из-за параметра, в котором заложена величина тарифа на прокачку по российской территории.

     

    Путин: Россия и КНР близки к завершению переговоров по поставкам газа

    Россия и КНР приближаются к финалу в переговорах по условиям поставок российского газа в Китай, заявил глава российского правительства Владимир Путин по итогам состоявшихся в Пекине российско-китайских переговоров.

    «Мы уже приближаемся к финальной стадии работы по поставкам газового сырья на китайский рынок», - сказал Путин, передает РИА «Новости».

    Ранее во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий ТЭК, заявил, что в ходе переговоров в Пекина стороны значительно продвинулись в согласовании ценовых параметров поставок газа в Китай.

     

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map