Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сорос: Мир движется к Великой депрессии

Сорос: Мир движется к Великой депрессии


30-09-2011, 16:44 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (3) | просмотров: (2 689)

Джордж Сорос предрек новый глобальный экономический кризис и рассказал, как его избежать

30 сентября, 13:45 | Ирина ЛОСЕВА


ФОТО: AP

 

 

Финансовые рынки толкают мировую экономику к новой Великой депрессии, а власти, в первую очередь стран Евросоюза, полностью потеряли контроль над ситуацией. Такое мнение в блоге на сайте The Financial Times высказал финансист Джордж Сорос, предложив свои "смелые" пути выхода из экономического кризиса.

 

По словам миллиардера, все обсуждаемые сейчас лидерами ЕС варианты решения нынешнего кризиса еврозоны недостаточно радикальны, чтобы изменить ход событий. "В этих условиях нужны новые и смелые подходы", - считает Сорос.

 

Он отметил, что власти должны немедленно вернуть контроль над происходящим. Для этого 81-летний финансист предлагает три меры. Во-первых, нужно заключить новое соглашение между странами-членам зоны евро ЕС, которое создало бы единое Министерство финансов еврозоны. Во-вторых, необходимо передать крупные банки под управление ЕЦБ взамен на предоставление им временных гарантий. И, наконец, в-третьих, надо позволить странам, находящимся в сложном положении, временно рефинансировать их долги под минимальные проценты.

 

На практике это осуществляется следующим образом. Поскольку формирование единого Минфина - дело долгое, чтобы заполнить паузу страны-члены ЕС должны сформировать межправительственное агентство, которое позволит Европейскому стабилизационному фонду работать напрямую с ЕЦБ. Сейчас Евростабфонд - это лишь источник финансирования, а как расходовать деньги, решают сами государства по отдельности.

 

Новая структура даст возможность использовать фонд для гарантий банковских вкладов и рекапитализации банков стран еврозоны, при этом не затронув суверенитет государств в такой степени, чтобы диктовать им бюджетную политику. По мнению Сороса, так удастся остановить "концентрированный дегиринг" (процесс уменьшения доли заемного капитала), который является одной из главных причин кризиса.

 

Чтобы смягчить давление на гособлигации, ЕЦБ снизит свою учетную ставку. Затем он поощрит страны, оказавшиеся в тяжелом положении, привлекать средства путем эмиссии казначейских векселей, а банкам даст стимулы для их покупки.

 

Сорос считает, что эти шаги помогут еврозоне выбраться из кризиса, так как у рынков появится уверенность в том, что есть долгосрочное решение проблем. Что, в свою очередь, позволит выиграть время, чтобы найти эти самые долгосрочные решения. При этом финансист осознает, что предложенные им меры не встретят понимания в самих банках, так как они не захотят быть подконтрольными ЕЦБ. И лишь общественное давление сможет сдвинуть ситуацию с мертвой точки, считает он.

 

Российские эксперты поддерживают идеи американского финансиста. "По сути, Сорос предлагает следующее: ужесточить контроль и передать его одному-единственному органу, у которого больше всего возможностей для реакции и превентивных мер. Этот подход, возможно, действительно эффективен: с одной стороны, чем меньше разногласий в надзорных органах, тем проще и быстрее принимаются важные решения, с другой - в одиночку и при текущих условиях одной инстанции будет сложно отследить все возможные риски. Ужесточать контроль за финансовыми структурами в Европе нужно в любом случае: в случае появления, вторая волна кризиса будет мощной и беспощадной", - пояснили "Yтру" аналитики МФХ "Фибо Групп".

 

Ранее Сорос говорил о том, что греческий долговой кризис может потянуть за собой всю европейскую экономику и привести к необратимым последствиям.

 

Чтобы не допустить этого, финансист посоветовал действовать сообща и разработать план на случай обострения ситуации.

 

Тогда он добавил, что еврозона была обречена на кризисы с самого начала. После введения единой валюты нужно было создать более тесный политический союз вроде Соединенных Штатов Европы, но он так и не появился. У еврозоны есть свой центральный банк, но нет общего казначейства и единой фискальной политики. В результате появление евро привело к тому, что разница в уровне экономического развития европейских стран только выросла.



Источник: utro.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от VP:

..."и своей смешною рожей сам себя и рассмешу" (с) неизвестный классик.


Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Lilija125 (30 сентября 2011 20:00)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0

     Как ни исследуй происходящее, а без предварительного воспитания населения, не получится сделать никакого правильного вывода и действия. Чтобы заручиться поддержкой народа на объединение, необходимо прежде всего объяснить ему необходимость в этом не только местную, личную, а общую, как вызов природы, от которого мы не уйдем, который выше нас – и именно это нас обязывает к объединенному не только рынку/базару, а к подлинному объединению, ради выживания.

    От gopman: Я Вас предупреждал относительно рекламы посторонних ресурсов на нашем портале. Вы не услышали моего предупреждения, а потому, как и ожидалось - бан. Пока на месяц. Далее будет видно...


       
     


  2. » #2 написал: atlant (30 сентября 2011 19:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 415
    Рейтинг поста:
    0

    ..все свои деньги заработал на инсайдеровской информации..под это "лепит" свои
    дальнейшии планы...а именно есть "продвинутые" спекулянты,типа его,им особенные
    условия, а есть остальные "простые", им инфу с интернета и уличных таблоидов...
    что-ты "серый кардинал"...да обычная "воровайка",возомнившая из себя "гуру"
    в обустройстве мира..который "кроит" по себя















    --------------------
    правда всегда одна...

    Тутанхамон

       
     


  3. » #1 написал: видал уже (30 сентября 2011 18:30)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 24
    Рейтинг поста:
    0

    Маразм крепчает! Во задолбали скудоумием "великие" . В итоге - паралель: педераст с деньгами - гей, педераст без денег - просто педераст. Идиот с деньгами -финансист, умница брызгающий мозгами, мол, так надо и так будет, а ты, галерка, не рыпайся. Сиди мирно и кивай подтверждающи только когда дам тебе знак, чтобы не стало понятно остальным какой ты тупой. 
    А все равно- идиот нетребный.


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map