Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Фондовое чудо" вторника: рынок движется на самоубеждении

"Фондовое чудо" вторника: рынок движется на самоубеждении


28-09-2011, 08:50 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: god | комментариев: (0) | просмотров: (1 154)
Здание Нью-Йоркской фондовой биржи
© REUTERS/ Shannon Stapleton

Мировые фондовые площадки во вторник, 27 сентября, провели одно из лучших ралли за 16 месяцев - с мая 2010 года. В центре внимания инвесторов по обе стороны океана вновь оказались Греция и долговые проблемы объединенной Европы - рынок меньше чем за день буквально "уверовал" в способность властей еврозоны справиться с кризисом в регионе.

Однако аналитики отмечают, что безоговорочное доверие словам политиков может быть преждевременным - надежность такой позиции подтвердили начавшиеся после закрытия торгов в Европе распродажи на рынке акций США, спровоцированные публикацией в газете Financial Times очередной порции слухов о состоянии финансов Греции.

Безоговорочное ралли

Тон торгам вторника задал Азиатско-тихоокеанский регион. Ключевой индекс биржи Австралии, торги на которой открываются одними из первых в течение дня, к закрытию набрал почти 4-3,64%. Поддержали коллег инвесторы из Азии - по итогам торгов вторника фондовые площадки Южной Кореи и Японии, одни из ориентиров для региона, повысились на 2,82-5,02%.

Фондовая Европа весь день торговалась в значительном плюсе. К закрытию французский CAC 40 подскочил на целых 5,74%, немецкий DAX - увеличился на 5,29%, британский FTSE 100 прибавил 4,02%.

Вслед за рынками Европы "в зеленой зоне" закрылись и фондовые площадки США. К закрытию индекс Dow Jones повысился на 1,37%. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 1,11%. Высокотехнологичный Nasdaq увеличился на 1,20%.

Рынок акций РФ завершил торги также в серьезном "плюсе". Индекс РТС вырос на 2,49%, ММВБ - на 4,16%. Помимо позитива из Европы, поводом для покупок в РФ стали вербальные интервенции главы ЦБ РФ Сергея Игнатьева.

Инвесторы Нового света проявили наибольшую осторожность по сравнению со своими коллегами из Азии и Европы. В США сдерживающее влияние на индексы оказала статистика по доверию потребителей к национальной экономике, оказавшаяся хуже прогнозов, а также появившаяся во второй половине дня информация от FT о том, что потребность в финансировании Греции может быть гораздо больше, чем оценивается.

Основано на реальных событиях

Весь день рынки росли на ожидании новостей из Греции - во вторник канцлер Германии Ангела Меркель встретилась с премьер-министром Греции Йоргосом Папандреу, в то время как в самой Греции депутаты парламента голосовали по новому налогу на недвижимость, призванному "втиснуть" бюджетный дефицит страны в необходимые для получения финпомощи рамки.

Ожидания игроков рынка были вознаграждены - канцлер ФРГ и греческий премьер порадовали в целом оптимистичными высказываниями, а парламентарии обремененной долгами Греции приняли поправки в законодательство.

В ходе встречи Меркель заявила, что Германия готова поддерживать Грецию, но обязательства, данные руководством страны европейскому сообществу, должны быть выполнены. Папандреу, в свою очередь, подтвердил намерение своей страны выполнить взятые обязательства по сокращению расходов бюджета.

Закон о вводимом сроком на четыре года налоге на недвижимость поддержали депутаты правящей партии, которая имеет большинство в четыре депутатских места. Греция надеется собирать с помощью данного налога до 1,1% ВВП или около 2 миллиардов евро ежегодно в течение четырех лет, что должно помочь стабилизации бюджетного дефицита.

"До них наконец-то "дошло". Они поняли всю глубину проблем и осознали, что им нужно что-то с этим делать", - прокомментировал ситуацию в радиоинтервью агентству Bloomberg CEO инвестфонда Pimco, мирового лидера по операциям с облигациями, Мухаммед эль-Эриан.

Слухи правят рынком

В лидерах торгов в Европе вновь оказались крупнейшие финансовые организации региона.

Во вторник акции BNP Paribas к закрытию подскочили сразу на 14,06%, Societe Generale - на 13,68%, Credit Agricole - на 12,16%. Котировки акций немецких Deutsche Bank и Commerzbank выросли на 13,67% и 13,64% соответственно.

Поддержали "банковское ралли" и кредитные организации Великобритании. Так, котировки Barclays по итогам торгов подросли сразу на 7,98%, Royal bank of Schotland (RBS) - на 6,11%.

Банки Германии и Франции являются самыми крупными держателями госдолга Греции после кредитных организаций самой Греции и выступают как своеобразный "показатель" протекания процесса разрешения долгового кризиса в зоне единой европейской валюты.

Основой для столь масштабных покупок в акциях банковского сектора ЕС стали слухи о намерении Европейского Центробанка уже в ближайшее время смягчить монетарную политику и принять дополнительные меры для спасения проблемных стран региона единой валюты - Греции, Португалии, Испании и Ирландии.

Так, во вторник появились сообщения о том, что европейские власти работают над планом по созданию нового механизма, который позволит укрепить финансовую стабильность в регионе и помочь ослабленным экономикам еврозоны путем выкупа у банков облигаций этих стран.

"Данный инструмент мог бы помочь избежать негативных последствий греческого дефолта посредством смягчения опасений относительно его влияния на другие страны периферийной Европы и банки. В результате, это может предотвратить полный финансовый крах", - приводит агентство CNBC мнение экономиста Capital Economics Джулиана Джессопа (Julian Jessop).

При этом, по мнению эксперта, данные предложения являются минимумом, необходимым для того, чтобы выиграть какое-то время в случае дефолта Греции.

Эта информация появилась после публикаций в ряде европейских СМИ материалов о намерении европейского финрегулятора понизить базовую процентную ставку - возможно, уже в октябре. В настоящее время этот индикатор, ключевой для всей банковской системы ЕС, находится на уровне 1,50%.

Золото. Черное и не только

Не отставал от рынка акций во вторник и сырьевой рынок. По мнению аналитиков, он уже несколько недель следует за фондовыми площадками в отсутствие специфических для него идей.

Декабрьский фьючерс на золото в ходе торгов подрастал на 3,6%, тогда как фьючерс на серебро, демонстрировавший более чем 10%-ное снижение на прошлой неделе, показывал увеличение на 5,2%.

Стоимость ноябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке повысилась на 4,21 доллара, или на 5,3% - до 84,45 доллара за баррель. Цена ноябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent увеличилась на 3,19 доллара, или на 3,1% - до 107,13 доллара за баррель.

"Опасения за экономику были тем, что толкает вниз стоимость нефти, а если появляются признаки стабилизации ситуации, то начинает укрепляться мнение в восстановлении спроса, - приводит агентство Ассошиэйтед Пресс мнение аналитика BNP Paribas Commodity Futures Тома Бентца (Tom Bentz). - Рынок нефти сейчас просто следует за событиями в экономике".

Сила самоубеждения, или Как тяжело быть скептиком

Лишь немногие во время "победоносного ралли" вторника воздержались от оптимистичных комментариев. Эта малочисленная группа аналитиков и участников рынка предупреждает: события этого дня - лишь начало долгого пути решения долговых проблем в еврозоне, а "решительные" заявления европейских политиков пока далеки от конкретики.

"Не произошло никаких конкретных изменений в структуре еврозоны с прошлой недели, однако рынок захотел вцепиться и вцепился в идею о том, что политики хотя бы пришли к осознанию необходимости срочных действий", - отмечает валютный аналитик Rabobank International в Лондоне Джейн Фулей (Jane Foley).

Более мрачен тон аналитика Unicredit.

"Я надеюсь, что реакция рынка является отражением умеренно хороших новостей и более трезвой оценки рисков, и не основана на сумасшедших слухах о многотриллионных механизмах еврозоны или фундаментальных изменениях политики ЕЦБ, поскольку если бы эти слухи явились основой реакции рынков, то я полагаю, что скоро мы будем снова разочарованы", - полагает аналитик Unicredit Эрик Нильсен (Erik F. Nielsen).



Источник: РИА "Новости".

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map