Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В Африке доллар ждут черные времена

В Африке доллар ждут черные времена


26-09-2011, 13:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (6) | просмотров: (2 321)

Похоже, скоро на Земле не останется ни одной страны, где бы не хотели избавиться от «падающих» долларов и евро. Недавно этой проблемой всерьез озаботились африканские страны. Таким образом Черный континент хочет сохранить свои небольшие сбережения.


В начале сентября Центробанк Нигерии заявил, что переводит 10% (3,3 млрд.) своих долларовых резервов в китайские юани. Всего же эта достаточно богатая для Африки страна располагает 33 млрд. долларов, заработанных на экспорте нефти.

 

Как считают эксперты, эта, пока еще скромная, операция – только начало. Юань делает первые шаги в качестве мировой валюты. Африка для китайцев – самое удобное место для развития успеха. Компании Поднебесной давно и эффективно ведут там свою деятельность. Видимо, поэтому некоторые западные СМИ даже обвиняли Пекин в неоколониализме.

 

Сейчас нигерийцы усиленно пиарят китайскую валюту. По словам главы ЦБ этой страны, «превращение юаня в глобальную валюту, пользующуюся доверием министров финансов и центробанков разных стран и использующуюся при торговле сырьем, – «неизбежно».


Видя такой напор, западные экономисты утверждают, что уже в 2015 г. около 40% торговли Китая и Африки будет осуществляться в юанях. Причем, по их словам, это «несколько консервативные оценки». В очередь за Нигерией уже стоят финансисты ЮАР, Ганы, Анголы и Кении. После того как и там китайцы подвинут доллар, они начнут «переваривать» Гвинею, Судан и Конго. Пекин строит в этих странах крупные объекты инфраструктуры: шоссе, железные дороги, порты.

 

Так что если все пройдет успешно, то пристальное внимание на юань могут обратить  страны Азии, Европы, Южной Америки. Впрочем, как считают некоторые аналитики, «финансовая идиллия» может закончиться быстро. Еще недавно Китай имел серьезные виды на Ливию. Теперь же эта страна надолго вошла в зону доллара и евро.



Источник: argumenti.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (6) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #6 написал: Malikus (27 сентября 2011 02:33)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Termius
    Ну, а пока "тихо и спокойно" наши ЗВР могут конфисковать в любой момент под любым удобным предлогом. А что мы в ответ? А ничего!
     

    Так вам же сказали

    Цитата: higo
    Наши ЗВР ориентировочно равны сумме корпоративных и государственых долгов.
     

    Что тут не понятного то?


       
     


  2. » #5 написал: Lilija125 (26 сентября 2011 23:38)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 57
    Рейтинг поста:
    0

    Кризис поглотит всех! Готовьтесь все к тому, что ваши производственные мощности понадобятся только в мере их необходимости для разумного образа жизни. О росте производства забудьте! Проценты роста нужны вам, потаниным, как игра "кто кого переиграет".

    Экономика будущего - направлена только на обеспечение разумных потребностей всех людей, а кризис доведет (осознанием или страданиями) управляющих производствами, потаниных, торговлей, властью - к понимаю этого условия природы и необходимости работать только в этих целях.


       
     


  3. » #4 написал: Termius (26 сентября 2011 18:55)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: higo
    В случае большого буда-бума, Путин просто скажет:"Вот наши ЗВР - берите их на погашение всех наших долгов, и мы в расчёте".
     

     

    В случае большого буда-бума будет уже не до долгов и других глупостей. Ну, а пока "тихо и спокойно" наши ЗВР могут конфисковать в любой момент под любым удобным предлогом. А что мы в ответ? А ничего! Можно, конечно, с досады пульнуть ядерными боеголовками, но тогда придет большой буда-бум и... (см. начало).


       
     


  4. » #3 написал: violettaru (26 сентября 2011 14:49)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    higo,  ну если так... Вообще-то неплохо. В-общем, когда мы свои деньги храним вне дома, то нужно смириться, что они фактически не наши. Про Чавеса не слышно, что он там со своим золотом решил.


       
     


  5. » #2 написал: higo (26 сентября 2011 14:31)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: violettaru
    Млин, даже негры избавляются от долларов, а Кудрин продолжает беречь эти гребаные зеленые бумажки! Аж зло берет....

    Не стоит так на Кудрина наезжать. Наши ЗВР ориентировочно равны сумме корпоративных и государственых долгов. В случае большого буда-бума, Путин просто скажет:"Вот наши ЗВР - берите их на погашение всех наших долгов, и мы в расчёте". При этом мы выйдем с нулевым балансом, что будет для нас наилучшим выходом. При этом долги корпораций перейдут в собственность государства, а с ними и имущество, которое при желании можно будет передать другим собственникам.

     

    От Алекс Зес:

    Абсолютно верно.


       
     


  6. » #1 написал: violettaru (26 сентября 2011 14:04)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Млин, даже негры избавляются от долларов, а Кудрин продолжает беречь эти гребаные зеленые бумажки! Аж зло берет....


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map