Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пресса: Китай вошел в роль спасителя мира

Пресса: Китай вошел в роль спасителя мира


15-09-2011, 20:39 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: poisk-istini | комментариев: (1) | просмотров: (1 807)

Пресса: Китай вошел в роль спасителя мира

Европе предстоит оставить былое высокомерие, а Китаю - вспомнить о внутренних проблемах. Немецкая печать обсуждает громкое заявление Пекина о готовности оказать помощь странам еврозоны и США.

Frankfurter Rundschau пишет:

Китай играет роль спасителя мира. Премьер китайского Госсовета Вэнь Цзябао заявил о готовности протянуть еврозоне "руку помощи". Волну благодарности, которую вызвало его предложение в Европе и на финансовых рынках, Пекин наблюдает не без национальной гордости. Пропагандистский аппарат наслаждается тем, как некогда могущественные страны, которые еще недавно поучали Китай в области реформ и прав человека, ныне примеряют на себя образ просителей. Да и расстояние до супердержавы США, ранее казавшееся непреодолимым, все сокращается.

Однако кто сказал, что плачевное положение Европы и США действительно выгодно Китаю? Рост китайской экономики пока еще в первую очередь зависит от уровня потребления в индустриальных странах. Кроме того, насколько мощные жесты Китай может позволить себе во внешней политике, настолько же беспомощной выглядит правящая партия перед лицом многих внутриполитических вызовов. В Китае свирепствует коррупция, подтачивая доверие к властям. Увеличивается пропасть между богатыми и бедными, и вместе с ней растет страх перед социальными взрывами. Для сохранения стабильности у Китая нет иных рецептов, кроме усиления цензуры, пропаганды и репрессий.

Настоящая супердержава должна выглядеть иначе. В действительности китайцы, так же, как американцы и европейцы, мечтают о правительстве, которое могло бы не создавать, а решать проблемы.

Тему продолжает Süddeutsche Zeitung:

Стоит президенту США отправиться в Китай, как эту поездку непременно сравнивают с визитом к главе филиала местного банка. Каждому владельцу недвижимости хорошо знакома эта ситуация: тот, кто хочет продлить особые условия для своего кредита, надевает хороший костюм и говорит дружелюбным тоном. Америка - главный должник Китая, так что Бараку Обаме пришлось вести себя очень сдержанно. А теперь этот опыт пригодится и европейцам - ведь сегодня им приходится общаться с дальневосточными кредиторами. Нужда заставила европейцев, надев лучший костюм, едва ли не украдкой просить деньги из китайских госфондов. Однако, как известно, банкир вовсе не обязан отвечать в таком же дружелюбном тоне. Он просто озвучивает свои условия.

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао не впервые жалуется на снисходительное отношение к Китаю, например, при попытке осуществить инвестиционные проекты в Европе. Отношение к Китаю, как к просителю, стране, которой можно диктовать условия, все еще распространено. Даже если это отношение порой соответствует реальному балансу сил, оно наносит психологический ущерб. Лучше было бы обойтись без высокомерия: даже должник должен иметь возможность изложить свои аргументы, не теряя достоинства.

Требование Пекина признать Китай государством с рыночной экономикой не будет иметь под собой оснований, пока Китай защищает свою промышленность с помощью протекционизма и интервенций и к тому же искусственно ослабляет свою валюту. Тот, кто ожидает лучшего отношения от Европы, не должен на деле отставать от собственных амбиций. Кроме того, не следует забывать про отношения между банком и должником в реальном бизнесе: если кто-то не может платить по кредиту, то и банку от этого радости мало.

Подготовил Дмитрий Вачедин
Редактор: Андрей Кобяков



Источник: dw-world.de.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: violettaru (15 сентября 2011 21:08)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Прошла по ссылке, почитала на немецкой газете эту статью... Уели европейцев, что скажешь, ну молодцы китайцы. Слегка обиженный тон сквозит во всей статье. Что-то упоминается про высокомерие... Ну-ну, доходит до них, что нужно сбивать спесь. Уж если САМИ немцы так пишут, то начали осознавать, что происходит рокировка сил на мировой сцене. Они медленно "догоняют", но, глядишь, скоро перестанут поучать китайцев. Может и от нас отстанут со своими "правами" и "коррупцией". Я не к тому, что у нас тут все отлично, а просто не надо лезть к нам и менторским тоном поучать. Ладно, хоть поучают. В Ливии хуже. 


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map