Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » ЦБ РФ начал принимать золото в слитках в залог по кредитам

ЦБ РФ начал принимать золото в слитках в залог по кредитам


26-08-2011, 17:47 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (14) | просмотров: (1 983)

Банк России осваивает новые виды кредитования банков. Теперь коммерческие банки смогут занимать деньги у ЦБ, оставляя в залог золото в слитках. Ставка по кредитам, обеспеченным таким образом, установлена в размере 7% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России. Ранее ЦБ РФ не кредитовал банки под этот вид обеспечения.

Банк России сообщил о готовности к началу операций по предоставлению таких кредитов коммерческим банкам. Кредиты выдаются на срок до 90 дней.

Согласно положению ЦБ, банкам под обеспечение золотом выдаются внутридневные кредиты - при платежах с корсчетов и субсчетов банков сверх остатка средств на них, кредиты овернайт - в сумме непогашенных внутридневных кредитов, кредиты по фиксированной процентной ставке, а также кредиты, предоставляемые по результатам проведения кредитного аукциона. Для получения кредитов банки заключают с ЦБ генеральные кредитные договоры.

Стоимость слитков золота, используемых в качестве обеспечения, определяется исходя из учетной цены на золото, установленной ЦБ РФ и скорректированной на поправочный коэффициент.

О намерении рефинансировать банки под залог золота ЦБ РФ объявил еще в мае 2009г. Однако на тот момент не было нормативной базы и условий для таких операций.

 


Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (14) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #14 написал: sidvk (27 августа 2011 09:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1211
    Рейтинг поста:
    0

    geoman,
    А ведь это важно понять.

    Рычаги управления.Что у нас осталось,к чему мы привязаны,и как отвязаться от поводка.

    Очень интересно про золото.

    Иногда пустяки пропускаем мимо,а потом они нас по морд,извините,по лицу бьют.


       
     


  2. » #13 написал: Yary (27 августа 2011 09:06)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: geoman
    как уже говорилось, не государству

     

    А нести ответственность за результаты своих манипулятивных "как уже говорилось" кто будет? Это первое и единственное.

    А остальное это никчемные попытки спустить вопрос на тормозах. Учитесь сначала думать,и давать достоверную информацию, а не писать недостоверные посты панического свойства

    .


       
     


  3. » #12 написал: geoman (27 августа 2011 04:16)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0

    Yary,
    никак не ожидал, что тут дискуссия организуется-это раз, вдруг узнал, что банк полностью принадлежит государству, являясь федеральной собственностью( albatros,вот просветил)- это два, я не тролль- это три. Всё.


       
     


  4. » #11 написал: Yary (26 августа 2011 23:03)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Из этого можно сделать только один вывод, что этот Банк имеет свой особый правовой статус, как например. Так что никакой паники, только факты его особого статуса.

     

    Что не понятно? ... вот тут паника:

     

    Цитата: geoman
    А принадлежит ЦБ РФ, как уже говорилось, не государству. Получается, что кто-то реальный собирает реальное золото за реальную цветную бумагу.

     

    Вы прежде чем лезть в спор хоть посмотрите на его причины и задачи. Подобные опусы надо пресекать на корню, так как бреда в Интеренте и так хватает. А про особый статус никто и не спорит.

    Со своей стороны рекомендую задуматься, зачем Вам был нужен Ваш первый пост в этой теме и какое воздействие он оказывает на процесс дискуссии. Если не догадываетесь, то подскажу .. это называется троллинг.


       
     


  5. » #10 написал: albatros (26 августа 2011 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Behemot
    Читайте внимательно и тема Вас не будет задирать: Кому принадлежит ЦБ РФ у Максона. Приведенный абзац образец манипулирования, так как показывает имущественые отношения, а не потенциальные возможности.   P/s/ Займитесь логикой (луше всего развивает геометрия), а то у Вас получается - если вода потекла из крана, то вода берётся из крана. P/s/s Основная задача ЦБ это эмиссия валюты.

    Читать у Максона ничего не буду. Имущественные отношения, как раз и объясняют кто управляет ситуацией. 
    Логикой занимаюсь регулярно и вам советую. К сожалению вашего объяснения своей логики не понял, не буду обзывать это бессмысленным бредом, т.к. не хочу вас обидеть. Попытаюсь все же объяснить. Есть владелец крана, но у него дел кроме этого крана очень много, и вот, О счастье, он нанимает вас открывать по его указанию кран. Разве вы управляете краном? Нет. Как только вы откроете кран без его ведома, вы пойдете убирать обратно дерьмо за свиньями.(ясно объяснил).
     Основная задача ЦБ не эмиссия денег, а обеспечение устойчивости национальной валюты во взаимодействии с правительством РФ. Эмиссия это все лишь функция ЦБ, посредством которой он эту самую устойчивость обеспечивает, а также обеспечивает растущую экономику необходимыми средствами. 
    К тому же, Яри все очень грамотным языком объснил в посте Поиск истины.



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  6. » #9 написал: poisk-istini (26 августа 2011 23:00)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    И в чем проблема? ЦБ имеет независимость от РФ точно также, как ОАО независимо от своего акционера владеющего 100% акций. Формально независимо, но в любой момент может быть отозвано как руководство, так между прочим и имущество включая весь золотовалютный запас. Хватит уже панику разводить!
     

     

    Какая паника, если это прописано в официальном законе? Речь то и шла о том, что он имеет свой правовой статус и не является органом государственной власти. Он наделен независимостью по Конституции.

     

    Ключевым элементом правового статуса Банка России является принцип независимости, который проявляется прежде всего в том, что Банк России выступает как особый публично-правовой институт, обладающий исключительным правом денежной эмиссии и организации денежного обращения. Он не является органом государственной власти, вместе с тем его полномочия по своей правовой природе относятся к функциям государственной власти, поскольку их реализация предполагает применение мер государственного принуждения. Функции и полномочия, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", Банк России осуществляет независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Независимость статуса Банка России отражена в статье 75 Конституции Российской Федерации, а также в статьях 1 и 2 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

    Источник: http://www.cbr.ru/today/status_functions/

    ЦБ не является государственным банком и обладает определенной степенью независимости от государства. ЦБ лишь уполномочивается последним осуществлять свою деятельность в интересах всего общества. Независимость ЦБ, как и любого иного национального банка,является системообразующим институтом для всего комплекса отношений, связанных с деятельностью ЦБ. Принцип независимости, закрепленный в ст. 75 Конституции РФ, конкретизируется в ФЗ о ЦБ. Сводится он к следующему: а) правоспособность ЦБ вытекает не из управленческого акта государства, а непосредственно из закона; б) государство и ЦБ не отвечают, по обязательствам друг друга;в) ЦБ подотчетен нижней палате парламента, а не Правительству РФ: г) ЦБ независим в проведении денежно-кредитной политики от решений исполнительных органов власти, им запрещено вмешиваться в его деятельность; д) кредитование расходов Правительства РФ осуществляется ЦБ исключительно в размерах, формах и порядке, установленных законом; е) представители Правительства РФ, принимая участие в заседаниях Совета директоров ЦБ, обладают лишь правом совещательного голоса.Государство наделяет ЦБ основным капиталом. Уставный капитал и иное имущество ЦБ является федеральной собственностью, но при этом ЦБ осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению этим имуществом. Изъятие и обременение обязательствами имущества ЦБ без его согласия не допускаются. ЦБ осуществляет свои расходы за счет собственных доходов и не регистрируется в налоговых органах.ЦБ - орган, который во взаимодействии с Правительством РФ определяет и проводит единую денежно-кредитную политику в РФ.

    Источник

    Из этого можно сделать только один вывод, что этот Банк имеет свой особый правовой статус.

    Так что никакой паники, только факты его особого статуса.

     


       
     


  7. » #8 написал: Yary (26 августа 2011 22:52)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: poisk-istini
    Вот здесь всё написано красноречиво, что спорить, если можно прочитать первоисточник: http://www.cbr.ru/today/status_functions/

     

      Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью.

     

      В своей деятельности Банк России подотчетен Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее – Государственная Дума), которая назначает на должность и освобождает от должности Председателя Банка России (по представлению Президента Российской Федерации) и членов Совета директоров Банка России (по представлению Председателя Банка России, согласованному с Президентом Российской Федерации); направляет и отзывает представителей Государственной Думы в Национальном банковском совете в рамках своей квоты, а также рассматривает основные направления единой государственной денежно-кредитной политики и годовой отчет Банка России и принимает по ним решения.

     

     

    Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России – по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами.

    (кому не понятно, в любой момент может быть принят ФЗ, в котором активы ЦБ могут быть направлены куда угодно)

     

    И в чем проблема? ЦБ имеет независимость от РФ точно также, как ОАО независимо от своего акционера владеющего 100% акций. Формально независимо, но в любой момент может быть отозвано как руководство, так между прочим и имущество включая весь золотовалютный запас.

    Хватит уже панику разводить!

     


       
     


  8. » #7 написал: Behemot (26 августа 2011 22:39)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    albatros,
    Читайте внимательно и тема Вас не будет задирать: Кому принадлежит ЦБ РФ у Максона.

    Приведенный абзац образец манипулирования, так как показывает имущественые отношения, а не потенциальные возможности.

     

    P/s/ Займитесь логикой (луше всего развивает геометрия), а то у Вас получается - если вода потекла из крана, то вода берётся из крана.


    P/s/s Основная задача ЦБ это эмиссия валюты.


       
     


  9. » #6 написал: poisk-istini (26 августа 2011 22:36)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: Yary
    Ну конечно это бред. В России ЦБ РФ является собственностью государства, так что нечего профанировать вопрос и устраивать ложные тревоги.

     

    С одной поправкой существенной:

    Банк России может осуществлять свою деятельность независимо от органов государственной власти и при этом он сам не является органом государственной власти, а имеет свой особый правовой статус.

    smile

     

    от Yary:

    К вопросам собственности это не имеет никакого отношения. Тем более, что независимость очень условная , носит характрер финансовой независимости с целью недопущения финансирования правительства за счет печатного станка, но политическая зависимость ЦБ РФ 100% реализается через механизм назначения руководителя. А потому любая речь о "самодеятельности" ЦБ - это бред и профанация.

    Вот здесь всё написано красноречиво, что спорить, если можно прочитать первоисточник:

    http://www.cbr.ru/today/status_functions/

     


       
     


  10. » #5 написал: Yary (26 августа 2011 22:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Экспeрт
    публикаций 198
    комментариев 2276
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: geoman
    А принадлежит ЦБ РФ, как уже говорилось, не государству. Получается, что кто-то реальный собирает реальное золото за реальную цветную бумагу.

     

    Ну конечно это бред. В России ЦБ РФ является собственностью государства, так что нечего профанировать вопрос и устраивать ложные тревоги.


       
     


  11. » #4 написал: albatros (26 августа 2011 22:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

    Цитата: violettaru
    albatros, а чем "задрала"? Можно подробнее?
    Да в том, что ЦБ не принадлежит государству и якобы им никак не контролируется, это полный бред. Просто функции у него другие и деньге ЦБ просто так использовать нельзя, но бред в том, что ЦБ может делать, что хочет.



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  12. » #3 написал: violettaru (26 августа 2011 22:13)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0

    albatros,
    а чем "задрала"? Можно подробнее?


       
     


  13. » #2 написал: albatros (26 августа 2011 21:49)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0

     

    Банк России является юридическим лицом. Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделен имущественной и финансовой самостоятельностью. Полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом Банка России, включая золотовалютные резервы Банка России, осуществляются самим Банком России в соответствии с целями и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)». Изъятие и обременение обязательствами имущества Банка России без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом. Финансовая независимость Банка России выражается в том, что он осуществляет свои расходы за счет собственных доходов. Банк России вправе защищать интересы в судебном порядке, в том числе в международных судах, судах иностранных государств и третейских судах.

    Государство не отвечает по обязательствам Банка России, так же, как и Банк России — по обязательствам государства, если они не приняли на себя такие обязательства или если иное не предусмотрено федеральными законами. Банк России не отвечает по обязательствам кредитных организаций, а кредитные организации не отвечают по обязательствам Банка России, за исключением случаев, когда Банк России или кредитные организации принимают на себя такие обязательства.


    Меня эта тему уже задрала. Читатайте блин внимательно. 

     



    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  14. » #1 написал: geoman (26 августа 2011 19:20)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1108
    Рейтинг поста:
    0

    А принадлежит ЦБ РФ, как уже говорилось, не государству. Получается, что кто-то реальный собирает реальное золото за реальную цветную бумагу. fellow


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map