Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Moodys понизило суверенный рейтинг Японии

Moodys понизило суверенный рейтинг Японии


24-08-2011, 08:12 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (1) | просмотров: (1 451)

Влиятельное рейтинговое агентство Moodys Investors Service в среду, 24 августа, понизило суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень – с Аа2 до Аа3 – со стабильным прогнозом.

Согласно сообщению агентства, это решение связано с большим дефицитом бюджета Японии и значительном росте госдолга страны с момента глобальной рецессии в 2009г.

Прогноз "стабильный" эксперты агентства вынесли на основании "неизменной тяги инвесторов в сторону национальных активов, а также их предпочтениям национальных облигаций" - это позволяет проводить их эмиссию по одним из самых низких ставок в мире.

Ранее аналитики Moodys заявляли, что негативное влияние на кредитные рейтинги Страны восходящего солнца оказывает валютная интервенция, предпринятая правительством и Центробанком (ЦБ) Японии для стабилизации курса иены.

Отметим, что серьезный удар по экономике Японии в 2011г. нанесли разрушительное землетрясение 11 марта и последовавшее за ним цунами. Ряд японских предприятий, в том числе автомобильные заводы, были вынуждены временно остановить свою работу.

На восстановление экономики японское правительство намерено потратить 160 млрд долл., в очередной раз увеличив государственный долг, который на данный момент превышает 220% от ВВП (11 трлн долл.).

Ситуация в Японии может усугубиться 26 августа. Предполагается, что в этот день премьер-министр страны Наото Кан объявит о своей отставке.

Напомним, 5 августа 2011г. агентство Standard & Poors впервые в истории решилось снизить суверенный рейтинг США с уровня ААА до АА+. Беспрецедентное решение S&P вызвало кратковременный обвал на фондовых и сырьевых рынках, заставив их в течение недели метаться то вниз, то вверх. Однако другое авторитетное агентство, Fitch Ratings, подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг США на уровне AAA, присвоив ему "стабильный" прогноз.



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: VP (24 августа 2011 16:52)
    Статус: |



    Группа: Гости
    публикаций 0
    комментариев 0
    Рейтинг поста:
    0
    Японию сделали козлом отпущения

     

    Международное агентство Moody's понизило суверенный кредитный рейтинг Японии на одну ступень - с отметки Аа2 до Аа3. Прогноз рейтинга - "стабильный", говорится на сайте Moody's. Российские эксперты не исключают, что снижением рейтинга Страны восходящего солнца агентство пыталось восстановить свой статус в глазах общественности, которая заподозрила его трусости, после того как оно не решилось менять оценку США вслед за Standard & Poor’s.

    Аналитики агентства поясняют, что снижение рейтинга продиктовано большим дефицитом бюджета и наращиванием государственного долга Японии с начала глобальной рецессии в 2009 году. "За последние пять лет частые смены власти мешали правительству реализовать свои долгосрочные экономические и фискальные стратегии в виде эффективной и последовательной политики", - говорится в сообщении агентства.

    Кроме того, давление на рейтинг оказали последствия землетрясения, цунами и аварии на АЭС "Фукусима", произошедшие в марте текущего года. Эти факторы отсрочили начало оживления экономической активности в Японии, отметили специалисты агентства.

    "Стабильный" прогноз суверенного рейтинга Японии обусловлен "неизменной приверженностью японских инвесторов национальным активам и государственным облигациям", что позволяет финансировать государственный долг по самым низким ставкам в мире.

    Как сообщили "Yтру" аналитики МФХ "Фибо Групп", понижение рейтинга Японии произошло впервые за восемь лет. "Мартовское землетрясение нанесло японской экономике слишком серьезный удар, для того чтобы демонстрировать хорошие результаты, даже несмотря на колоссальные объемы денежных вливаний как в финансовый, так и в реальный сектор", - сказали они.

    По последним данным правительства Японии, во втором квартале ВВП страны сократился на 1,3% по сравнению с таким же периодом 2010 года. При этом дефицит бюджета превышает 220% от ВВП ($11 трлн) и грозит увеличиваться еще. Только на восстановление экономики после стихийных бедствий японское правительство намерено потратить $160 миллиардов. Аналитики считают, что, если это произойдет, экономика может не справиться. "Пока прогноз по рейтингу остается "стабильным", но если и он впоследствии будет пересмотрен на понижение, это спровоцирует падение уровня доверия к японской экономике, что отразится в объемах иностранного капитала внутри страны и осложнит общую экономическую картину", - уточнили специалисты.

    Илья Балакирев из департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Capital Partners согласен со своими коллегами. По его словам, положение в Японии очень тяжелое. "Долговая нагрузка крайне высокая, и это вызывает беспокойство у рейтинговых агентств. Проект госбюджета страны на 2010 - 2011 финансовый год предполагает дефицит в рекордном для страны размере - 92,299 триллиона иен (около $1 триллиона) - это также повод для опасений. Тяжелая ситуация сохраняется с торговым балансом, который по-прежнему не в пользу Японии. Основная проблема - укрепление иены, которое понижает конкурентоспособность японских экспортеров и стимулирует импорт. Несмотря на нулевые ставки, побороть эту тенденцию пока не удается", - заявил эксперт.

    При этом аналитик отметил, что понижение рейтинга может быть трактовано и как "политический" шаг. "Moody's не рискнуло понизить рейтинг США на фоне явного обострения ситуации с госдолгом и бюджетом крупнейшей в мире экономики и теперь пытается реабилитировать себя перед мировым финансовым сообществом", - пояснил Илья Балакирев.

    Для мировой экономики пока понижение рейтинга Японии не слишком страшно, поскольку после катаклизмов в марте страна временно отошла от мировой гонки за лидерство. "С другой стороны, понижение рейтингов заставит инвесторов быть более осторожными в свете долговых проблем Еврозоны и США и замедлит восстановление мировых фондовых площадок после коррекции. Вообще, это еще одно подтверждение того, что возвращения в докризисные времена не будет, и взрывной рост экономики можно оставить в прошлом", - подытожил Владимир Исаев, управляющий директор ФГ "БКС".

     

    Постоянный адрес статьи:
    http://www.utro.ru/articles/2011/08/24/994202.shtml

     


       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map