Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Центробанки скупили на мировом рынке 69,4 тонны золота

Центробанки скупили на мировом рынке 69,4 тонны золота


19-08-2011, 14:31 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (1 925)

Центральные банки всех стран мира активно скупают золото в условиях рекордно высоких цен, пытаясь снизить зависимость от резервных валют, прежде всего, доллара. Согласно докладу Всемирного совета по золоту (ВСЗ), во II квартале Центробанки скупили на мировом рынке 69,4 тонны этого драгоценного металла, что превысило показатель аналогичного периода 2010 года (14,1 тонны) в 4,92 раза.

Одним из наиболее активных оказался российский ЦБ. Банк России во II квартале этого года купил 26 тонн золота, увеличив общие запасы этого драгметалла до 837 тонн. Это составляет 8% от всех резервов РФ, говорится в документе.

 

По итогам первого полугодия 2011 года мировые регуляторы купили 192,3 тонны золота. Это превысило показатель января-июня 2010 года (72,9 тонны) в 2,6 раза, следует из материалов ВСЗ.

 

Такая активность особенно примечательна с учетом того, что до 2009 года центральные банки выступали продавцами золота на мировом рынке на протяжении 20 лет, отмечает газета The Wall Street Journal. По мнению аналитиков, опрошенных изданием, до недавнего времени регуляторы считали золото устаревшим объектом для инвестиций. По причине достаточно низких цен на золото в 1980-х и 1990-х годах центробанки предпочитали замещать в резервах золото валютой (в основном долларом и евро).

Совокупный спрос на золото со стороны центробанков во II квартале 2011 года составил 919,8 тонн (-17% в годовом выражении). В денежном выражении показатель достиг 44,5 млрд долларов. За все время наблюдений этот показатель был выше только один раз — в IV квартале 2010 года, составив 44,7 млрд долларов, говорится в сообщении ВСЗ.

 

Деньги перетекают в драгоценные металлы из рынков акций и нефти, где происходят обвалы котировок.

 

Золото подорожало до 1 850 долларов за унцию


Цена золота побила новый рекорд, к 10:22 мск в ходе электронных торгов на COMEX (подразделение Нью-йоркской товарно-сырьевой биржи) стоимость тройской унции этого драгоценного металла превысила 1 850 долларов. По сравнению с предыдущим торговым днем цена золота повысилась на 1,58%.

 

Серебро подорожало на 0,87% до 41,07 доллара за унцию.

 

Цена на золото растет в последние две недели в связи с массовыми распродажами на биржах, вызванными политическими дебатами в США относительно бюджетной политики, снижением агентством Standard & Poor’s рейтинга Соединенных Штатов и долговыми проблемами стран-членов еврозоны. Инвесторы сбрасывают ценные бумаги и скупают более ликвидный актив — драгоценные металлы.

Источник: BFM.ru



Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map