Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » На фоне снижения нефтяных котировок к середине дня российский рынок акций растерял почти весь утренний рост

На фоне снижения нефтяных котировок к середине дня российский рынок акций растерял почти весь утренний рост


11-08-2011, 14:29 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: pl | комментариев: (0) | просмотров: (1 566)


11.08.11 14:05

Казалось бы, вчерашнее обвальное закрытие бирж Европы и США не сулит российскому рынку акций ничего хорошего, но позитив на азиатских торговых площадках, уверенный рост фьючерса на индекс S&P и удерживающая высокие позиции нефть оказались весомым основанием для утреннего отскока в четверг. Безусловно, важным для рынка стало и сохранение кредитного рейтинга Франции на прежнем безупречном уровне со стабильным прогнозом, а также опровержение слухов о возможном банкротстве банка Societe Generale. Ведь еще вчера эти опасения отправили рынки в нокаут и привели к падению на 10-15% акции всех крупных французских банков, а попутно и финансовые сектора других стран. Все это позволило в первые минуты сессии долларовому индексу "подскочить" на 1,5%, индексу ММВБ – на 2,8%. Однако уже после полудня тенденция сменилась: цены на нефть пошли вниз, увлекая за собой и котировки бумаг, в результате к 14.00 мск РТС растет на 0,3% и находится на отметке 1538 пунктов, ММВБ теряет 1% и составляет 1416.56 пункта. Пока что инвесторы проигнорировали новость о понижении агентством JP Morgan прогноз по росту российской экономики с 4,5% до 3,7% в связи с падением цен на нефть.

Сегодня, не в пример вчерашнему дню, европейские инвесторы в спешке покупают акции французских банков – те, что распродали вчера. К 13.45 мск индекс Парижской фондовой биржи Сас 40 растет на 2%, франкфуртский Xetra DAX - на 2,6%, лондонский FTSE 100 прибавляет в весе на 1,97%. Но биржевые индикаторы по-прежнему уязвимы на фоне распространения суверенного долгового кризиса Европы. К 14:00 цены АДР на российские акции составили (в доллар США на одну акцию): ВТБ (Анг) - 0.0023, "Газпром" (Анг) - 5.365, "ЛУКОЙЛ" (Анг) - 53.764, "НорНикель" (Анг) - 217.425, "Роснефть" (Анг) - 6.549, "Сургутнефтегаз" (Анг) – 0.749. Фьючерс на индекс S&P растет на 0,47% и составляет 1128.79 пункта.

На валютном рынке евро укрепляет свои позиции по отношению к доллару, сейчас пара торгуется на отметке 1.4215 (+0.39%). "Европейская валюта не может хоть сколько-нибудь значительно продвинуться ни в ту, ни в другую сторону, - комментирует ситуацию на валютном рынке директор аналитического департамента ИГ "Норд-Капитал"Владимир Рожанковский. - Падению препятствуют относительно высокие процентные ставки и невероятная решимость ЕЦБ "идти до победного конца" в спасении нерадивых должников. С другой стороны, росту мешают вновь и вновь поступающие данные о признаках замедления экономики еврозоны, а также всё более расширяющийся "круг подозреваемых". В это время на ММВБ рубль продолжает снижаться относительно доллара. За один доллар дают 29,4276 рубля, за один евро - 41,9277 рубля. Стоимость бивалютной корзины снижается на 27 коп. до 35,0766 рубля.

Вчера после закрытия российских бирж фьючерсы на нефть отыгрывали данные о значительном сокращении запасов нефти и нефтепродуктов от Минэнерго – фьючерс на нефть Brent закрепился выше отметки $106 за барр. Очень неплохой оказалась и вчерашняя макростатистика по экспорту, импорту и торговому балансу Китая. Сегодня юань укрепляется к доллару, что позитивно для сырьевых товаров. В 13.45 в четверг нефть марки Brent успела потерять позиции до $106.04, марки Light - $ 83.236. На этом фоне нефтегазовый сектор к середине дня выпал из пионеров роста: "Роснефть" (+0,18%), "ЛУКОЙЛ" (0,74%), "Транснефть" (-0,2%). По-прежнему уверенно держится пока "Газпром" (+1,8%).

Акции "Норникеля" снижаются, хотя интересной инвестидеей остается планируемое проведение новой программы обратного выкупа, предложенное Потаниным. Решение о нем будет приниматься 15 августа. На 0,8% растут акции "НОВАТЭКа" на ожиданиях хорошей прибыли за II квартал 2011 г. по МСФО, данные о которой увидят свет уже завтра.

Продолжает терять проценты перешедший на единую акцию "Ростелеком" (-6,7%). Начальник Управления Инвестиционных Операций АКБ Ланта-Банк Олег Поддымников считает бумагу существенно переоцененной относительно иностранных аналогов. "В то же время, если "Ростелеком" включат в MSCI с сентября, индексные фонды будут обязаны их приобрести пропорционально доле в индексе. Объем покупок может составить может $250-300 млн", - пронозирует эксперт.



Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map