Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Отечественные нефтяные гиганты приступили к глобальной экспансии

Отечественные нефтяные гиганты приступили к глобальной экспансии


25-07-2011, 13:52 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: VP | комментариев: (0) | просмотров: (2 718)

ЛУКОЙЛ займется разработкой шельфа в Африканской Республике Сьерра-Леоне, а российско-британская ТНК-ВР может в течение месяца завершить сделку по приобретению у компании Petra доли в проекте в Бразилии.

 

Выгода компаний очевидна: они выходят на самые быстроразвивающиеся нефтяные рынки в мире. Так, на участке в бассейне реки Амазонка, который перейдет к ТНК-BP, находится более 20 месторождений, суммарный разведанный запас которых близок к 780 миллионам баррелей нефти. В будущем этот показатель может оказаться ещё больше, рассказал «Голосу России» президент союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль:

 

«Бразильский шельф является одним из наиболее перспективных. Можно только приветствовать, что ТНК-BP в тот район идут. Тем более что в той же Венесуэле нефть достаточно сложная и тяжелая, добывать ее не так просто. Поэтому надо искать любые другие альтернативные варианты».

 

Именно в Венесуэле стартовал первый из южноамериканских проектов российско-британского консорциума. Сейчас там добыча ведется на трех месторождениях, в том числе на одном ранее принадлежавшем BP. Суммарный объем добываемой нефти — 25 тысяч баррелей в сутки. То, что теперь компания будет работать еще и в Бразилии, не только диверсифицирует бизнес, но и усилит позиции BP по отношению к основным поставщикам, поясняет директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин:

 

«Это тенденция. Не только ТНК-BP, но и многие другие компании сейчас настроены на покупку месторождений в различных точках планеты.

 

Тем более что бразильская нефть приближена к месту покупки, к США в частности. Она также может перерабатываться на месте и поставляться уже в виде нефтепродуктов. Положительно, что российские компании приходят на другие рынки и выигрывают тендеры.

 

Российская экспансия будет только увеличиваться со временем. И здесь — обоюдная выгода. Любой стране необходимы инвестиции — даже таким крупным, как Бразилия».

 

Помимо южноамериканских проектов, ТНК-BP сейчас пытается выйти на алжирский рынок, активно работает во Вьетнаме. Последний проект крайне интересен для получения компанией необходимого опыта бурения на больших глубинах. Это может впоследствии пригодиться при разработке месторождений на Ямале. Эксперты также отмечают, что экспансия ТНК-BP важна с точки зрения внутреннего развития компании.

 

Ведь британские партнеры ранее выступали против активного проникновения за пределы СНГ.

 

Другим крупным событием для расширения ареала отечественной нефтяной экспансии стала покупка «ЛУКОЙЛ» месторождения в Республике Сьерра-Леоне. Сумма сделки пока не разглашается. Однако ранее руководство нефтяного гиганта утверждало, что объем инвестиций в африканские проекты может превысить 1 миллиард долларов. Помимо Сьерра-Леоне, речь идет о Габоне. При этом компания уже работает в Гане, Кот-д'Ивуаре и идет в другие африканские страны, указывает Геннадий Шмаль:

 

«ЛУКОЙЛ» является компанией, которая наиболее активно работает на зарубежных рынках. Это касается и бывших республик Советского Союза — Казахстана, Узбекистана, ряда других стран. Естественно, что нефтяники ищут самые разные возможности для того, чтобы увеличить объемы добычи. И в этом отношении зарубежные проекты иногда более интересны, чем наши. Поэтому естественно, что «ЛУКОЙЛ» идет и в Латинскую Америку, и в Ирак.

 

Диверсификации бизнеса также снижает риски. И, несмотря на противостояние глобальных игроков, необходимо искать выходы в новые регионы. Именно поэтому все эксперты поддерживают стратегию, выбранную российскими компаниями.



Источник: rus.ruvr.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map