Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пивная революция. Как возрождают производство после ухода западных компаний

Пивная революция. Как возрождают производство после ухода западных компаний


6-01-2024, 17:22 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: озорник | комментариев: (0) | просмотров: (2 995)
Надежда Сарапина
Российскому пивоварению много веков. О хмельном переваре есть упоминания в новгородских берестяных грамотах, уникальные сорта создавали и при царях, и в советское время. Однако с перестройкой и приходом иностранного капитала отечественный рынок переориентировался на европейские стандарты и самобытные рецепты забыли. Сейчас, когда западные компании ушли, у отечественных производителей есть все шансы возродить утраченное. Чтобы выяснить, как меняется отрасль и что предложат потребителям в новом году, корреспондент РИА Новости отправилась на завод "Балтика" в Петербурге.
Вода, солод, хмель и дрожжи
Головное предприятие пивоваренного гиганта — одно из крупнейших не только в России, но и во всей Восточной Европе. На территории в 30 гектаров производят более 300 сортов пива и пивных напитков, среди которых: Tuborg, Kronenbourg 1664, Seth & Riley’s Garage, Holsten, Zatecky Gus, LAV, а также "Арсенальное", "Невское" и, конечно, "Балтика".
Надев спецодежду, мы проходим в цеха. В варочном отделении жарко, пахнет солодом. Именно с него все начинается. Солод обычно ячменный, но могут использовать и пшеницу, и рожь, и овес. Злакам дают прорасти, затем высушивают, перетирают, смешивают с водой и нагревают в заторном чане. Потом отправляют в фильтр-чан, там зерновые оболочки оседают, сусло фильтруется естественным образом и перекачивается в сусловарочный котел, где кипятится с хмелем. Оттуда — в вирпул, чтобы удалить остатки хмеля и белковую взвесь. К охлажденному суслу в бродильных емкостях добавляют дрожжи и оставляют вызревать. Созревшее пиво фильтруют.
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, варочныи774; цех, варочное оборудование
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, варочный цех, варочное оборудование
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, варочныи774; цех, варочное оборудование
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, варочный цех, варочное оборудование
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, Бродильныи774; цех, цилиндро-конические танки
В результате предприятие полностью обеспечено солодом. С хмелем сложнее. Чтобы все наладить, понадобится несколько лет, но первые результаты уже есть. Благодаря сотрудничеству с локальными хозяйствами обновленную "Балтику 3" удалось сварить полностью из отечественных ингредиентов.
Ни шага в сторону
Корпорация Carlsberg Group, владевшая "Балтикой", действовала без оглядки на местную специфику. Датчане обязывали предприятия использовать импортные ингредиенты и были против локализации.
Агропрограмму удалось сохранить, но фермерам приходилось выращивать исключительно датские сорта ячменя. "К сожалению, они плохо приспособлены к нашему климату и подвержены, например, заболеванию "сетчатая пятнистость". Чтобы избежать поражения культуры, требовалась дополнительная фунгицидная обработка. Фермерам было очень сложно. Первое, что мы сделали, — отказались от датского ячменя. Теперь выращиваем другие сорта, которые прекрасно чувствуют себя в России", — говорит главный пивовар "Балтики" Игорь Матвеев.
Западные собственники перевели предприятие и на лицензионные дрожжи — не такие ароматные, но более технологичные, чем собственные. Заводы должны были пользоваться строго определенными ингредиентами и выпускать только стандартные сорта пива.
Балтика 3, старыи774; и обновле776;нныи774; дизаи774;н упаковки
"Балтика 3" — старый и обновленный дизайн упаковки
Акцент был не на качестве, а на рентабельности. Рецептуру упрощали, постепенно снижали количество солода и хмеля, в результате пиво теряло плотность и насыщенный вкус. В ассортименте преобладали не уникальные балтийские, а массовые датские марки.

"С уходом Carlsberg мы вернули качество на первое место. Восстановили оригинальную рецептуру "Балтики 3", напиток снова обрел хмелевую горечь и тот самый вкус. Также перезапустили русский имперский стаут — один из традиционных сортов, появившийся еще при Екатерине Великой. Следующая на очереди — "Балтика 7". Мы пересматриваем и улучшаем оригинальные рецептуры и не экономим на ингредиентах. В нашем пиве опять много солода и хмеля", — подчеркивает Матвеев.

Последнее слово техники
"Балтика" всегда гордилась передовым оснащением. Таймураз Баллоев, стоявший у истоков компании, позаботился о том, чтобы обеспечить заводы лучшим оборудованием. Однако по мере того как западные инвесторы аккумулировали все больше акций, ухудшалось и техническое состояние предприятий. Необходимых обновлений не было, новые управленцы ограничивались ремонтом имеющихся мощностей.
"Мы никогда не были в приоритете для Carlsberg. Азия интересовала их куда больше, Россия была лишь дойной коровой", — указывает главный пивовар предприятия. Единственное, что купили датчане, — терморубашки для котлов. Это позволяло немного сэкономить на электричестве за счет снижения теплопотерь.
Наконец, компания занялась переоборудованием.
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, сусловарочныи774; котел в теплоизоляционнои774; рубашке
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, сусловарочный котел в теплоизоляционной рубашке
Главныи774; пивовар ООО Пивоваренная компания Балтика Игорь Матвеев наблюдает за варкои774; сусла
2Главный пивовар ООО "Пивоваренная компания "Балтика" Игорь Матвеев наблюдает за варкой сусла
Инженерная команда, сравнивая изделия западных и восточных производителей, выбирает наиболее качественные и современные модели. Из-за логистических сложностей на покупку и установку потребуется до девяти месяцев. "Отечественная промышленность тоже активно развивается. Например, емкостное оборудование уже вполне неплохо делают и у нас. Возможно, что-то приобретем в России", — уточняет Матвеев. Таймураз Баллоев, вернувшись, восстановил принцип "на качестве не экономить", отмечают сотрудники.
Строгий контроль
И за качеством следят. Проверяют все — от сырья до упаковки и даже этикеток. Контроль зерна и хмеля начинается еще в поле, продолжается при уборке, на элеваторе, солодовне и завершается в лаборатории на заводе. Если находят брак, партию возвращают.
Микробиологи постоянно мониторят окружающую среду и исследуют пиво: нет ли загрязнителей. "Российские санитарные нормы допускают до 500 микроорганизмов на миллилитр. Наши внутренние стандарты в 50 раз строже", — объясняет Коломенцев.
Кроме того, оцениваются количество алкоголя, экстрактивность сусла, кислотность, мутность конечного продукта — десятки показателей согласно требованиям ГОСТ и Европейской пивоваренной конвенции. Недавно оборудование пополнилось прибором, позволяющим спрогнозировать возникновение осадка. "Пиво должно оставаться стабильным и прозрачным и через шесть, и через 12 месяцев после производства", — подчеркивает Матвеев.
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, лаборатория, проверка качества упаковки
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, лаборатория, проверка качества упаковки
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, лаборатория, оборудование для анализа качества пива
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, лаборатория, оборудование для анализа качества пива
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, лаборатория, заторные стаканчики
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, лаборатория, заторные стаканчики
В лаборатории сенсорного анализа дегустируют свежее пиво, а также спустя два и шесть месяцев после варки. Живой продукт может незначительно меняться со временем. Так, вкус стаутов и портеров раскрывается, становясь более "округлым" и "плотным". "Квалифицированные дегустаторы проверяют пиво на соответствие установленному вкусоароматическому профилю продукта и оценивают стабильность при хранении на всем протяжении срока годности", — говорит ведущий специалист по сенсорным исследованиям группы по разработке новых продуктов Любовь Антонова.
Высокая оценка
Спрос на отечественное пиво высокий, причем не только в России. Американцам особенно полюбились "Балтика 7" и русский имперский стаут, в Китае предпочитают "Балтику 9". Компания — экспортер номер один в КНР и производит ряд сортов специально для этого рынка.
Для ОАЭ разработали халяльное пиво. Тут применяют особые дрожжи, практически не выделяющие спирт (в безалкогольном его до 0,5%), затем — дистилляция, для полной гарантии. Главный муфтий России выдал халяльный сертификат.
Полумарафон Белые ночи, 2022 год
Полумарафон "Белые ночи", 2022 год
У "Балтики" более 700 наград престижных российских и международных конкурсов, в том числе: European Beer Star Awards (Германия), World Beer Сup (США), World Beer Awards и International Beer Challenge (Великобритания), приз Международного дегустационного конкурса "Золотая пивная печать" (Чехия).
Несмотря на "культуру отмены" российских достижений, наших пивоваров награждают и сейчас. "В 2023-м безалкогольные бренды "Светлое", "Грейпфрут" и "Пшеничное" отметили призами на международном дегустационном конкурсе Monde Selection", — сообщили в пресс-службе компании.
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, готовая продукция на транспортере
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, готовая продукция на транспортере
Пивоваренныи774; завод Балтика в Санкт-Петербурге, склад готовои774; продукции
Пивоваренный завод "Балтика" в Санкт-Петербурге, склад готовой продукции
Российским производителям присущи творческий подход и желание создавать что-то свое, считает Матвеев. Каждый пивовар старается привнести в отрасль собственные знания и умения, добавляет он. То же немецкое пивоварение очень консервативно — каноничные рецепты не пытаются улучшить.
У нас же подходят к делу креативно, поэтому в стране бурно развивается не только заводское, но и крафтовое пивоварение, появляются сорта, гораздо интереснее европейских.


Источник: РИА Новости.

Рейтинг публикации:

Нравится25



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map