Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мясо из пробирки и теории заговора: почему форум в Давосе нельзя воспринимать всерьез

Мясо из пробирки и теории заговора: почему форум в Давосе нельзя воспринимать всерьез


8-05-2021, 01:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (930)

Пандемия меняет мир. Коронавирус продолжает бесцеремонно срывать маски и указывать на истинные проблемы человечества. Последствия первой, второй, третьей и уже бессчетной волн все сильнее давят на мировую экономику, разделяя города и государства. В ФБА «Экономика сегодня» оценили портрет будущего, нарисованный на Давосском форуме. 

 

Мясо из пробирки и теории заговора: почему форум в Давосе нельзя воспринимать всерьез

 

То, что началось как вспышка, перешло в перманентную стадию горения. Представители политических элит хватаются за головы, пытаясь оценить масштабы потерянного и того, что еще предстоит потерять. Страны разобщены, а мировая общественность пребывает в ужасе от изобилия социальных проблем, которые раньше были то ли малоразличимы, то ли казались настолько привычными и от того совершенно не видимыми.  

 

Сегодня все явственнее проявляются силуэты урагана, уносящего мир в новую действительность. Именно о том, какой она может быть, говорили на одном важном, но противоречивом экономическом мероприятии. В январе 2021 года в Давосе виртуальная встреча объединила мнения нескольких известных, обеспеченных и могущественных лиц, описавших представления о постпандемическом будущем.

 

Всемирный экономический Давосский форум на фоне кризиса предложил человечеству поразмыслить над тем, как будет выглядеть жизнь каждого через девять лет. Сначала лучшие мира сего спрогнозировали снижение доли натурального мяса в рационе людей. По их мнению, семьи перейдут на потребление таких искусственно созданных продуктов, как еда крупнейшей компании из Соединенных Штатов Америки Beyond Meat.

 

Только ее успех в последние месяцы измеряется доходностью. Сотрудники Beyond Meat отметили негативное давление пандемии коронавирусной инфекции на сферу общественного питания в мире.

 

Американский миллиардер Билл Гейтс

 

Производитель заменителей мяса растительного происхождения, следует из пресс-релиза, завершил 2020 год чистым убытком в январе-марте в размере 27,3 млн долларов и 43 цента США в переводе на акцию в сравнении с аналогичным периодом 2019 года. При этом выручка Beyond Meat подросла на 11% до 108,2 млн американских долларов.

 

Международные аналитики для FactSet, оценив итоги прошлого финансового года, предсказали производителю искусственного мяса скорректированный убыток в 19% при выручке в размере 112,6 млн долларов.

 

Если верить фактам, мясная продукция компании, выращенная в лабораторных условиях, привлекает только розничных потребителей. Единицы любителей синтетического лакомства от компании Beyond Meat, одним из покровителей которой является Билл Гейтс, подняли продажи в 2021 году на 28%.

 

Предприятия общественного питания не проявляют такого интереса к ненатуральным котлетам и другим изделиям. Реализация продукции этому сегменту ухудшилась – показатели снизились на 26%.

 

В принципе подобный продукт, по заверению производителей и потребителей, практически не отличается от натурального. Но из-за сложности производства и трудозатратности наличие растительной котлеты в бургере разы увеличивает его стоимость.

 

Искусственное мясо заменит натуральное

 

Аналитики подсчитали, что такое мясо обходится в два раза дороже привычной говядины. Например, среднестатистическому американцу, который зарабатывает 30 тысяч долларов США в год, нужно потратить 6 или 8 баксов на две котлеты весом не более 120 грамм.

 

Килограмм таких котлет заберет из кошелька обывателя 26-30 американских долларов. Но если продолжить рассчитывать норму потребления в зависимости от образа жизни, веса, потребностей, то конечная стоимость может перевалить за 50 долларов. Такую сумму за еду отдаст любитель искусственного мяса, либо богатый потребитель, но не человек с базовым доходом. Последний отдаст предпочтение пакету молока, хлебу, сыру, фруктам и хлопьям за ту же сумму.

 

Среднестатистический гражданин Америки, портрет которого представлен в мультипликационном сериале «Симпсоны», но уже обедневший сегодня или в обозримом будущем, выберет что-то более доступное, чем котлета от компании, курируемой миллиардером Гейтсом.

 

Поэтому массовое производство и переход на продукцию Beyond Meat кажется не просто сомнительным, а утопичным. Впрочем, другие инициативы, предложения и рецепты спасения прозябающего мира, представленные на Давосском форуме, не сильно отличаются.

 

Концепция, транслируемая успешными участниками западного форума, содержит некие рекомендации по достижению счастья для общества всех государств. Если кратко описать то, как видят в Давосе 2030 год, можно упомянуть лишь отсутствие ведущей роли США, радость от невозможности позволить себе то, что ранее было доступным, возможность арендовать практически все, печать донорских органов на 3D-принтерах, зеленая энергетика в рамках Парижского соглашения по климату, изменение климата, полеты на марс и крепкое здоровье.

 

Футуристические ценности и представления, поделился с ФБА «Экономика сегодня» руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов, становятся отражением снижения эффективности рыночной экономики и действующих финансовых систем.

 

Полеты на Марс станут общедоступными

 

Когда-то уровень жизни вырос в результате глобализации и сказать, что кого-то это шокировало, сложно. Тогда международная торговля стала трансграничной, а сейчас цифровая трансформация бизнеса и общества приводит к барьерам, мешающим дальнейшему повышению качества жизни.

 

«Человечество привыкло развиваться и якобы делает более комфортною среду обитания. Все могут обеспечить современные технологии, но лишь без разделения финансовых инструментов, национальностей, политических предпочтений.

 

Но разговаривая об искусственном мясе, «зеленых» технологиях, дронах, мы приходим к осознанию перехода индустриального общества к постиндустриальному», - рассуждает эксперт.

 

Несколькими годами ранее люди боролись за увеличение населения стран, рабочих мест, повышение уровня жизни, а сегодня прошлые векторы развития на Давосском форуме представляются как череда недостатков, усиливаемых пандемией.

 

Ценности, пропагандируемые активистами западных государств в Давосе, считает аналитик, могут оказаться эффективными и отвечающими действительности только при сокращении населения планеты. То есть в результате естественного отбора, созданного искусственными методами, но на Давосском форуме об этом не говорят прямо.

 

Чем чаще человечество на фоне страшных событий слышит о светлом будущем, цивилизации без негативных явлений, тем сильнее начинает верить теориям заговора, подготовке тайного общества к чему-то более страшному для людей с базовыми доходами.

 

«Кому бы еще пришло в голову практически одновременно граждан многих западноевропейских стран обязать изолироваться дома при условии противоречивости подобной меры борьбы с вирусной инфекцией.

 

Однако фактически в результате локдаунов мы наблюдаем синхронизацию денежно-кредитной политики – главные регуляторы в странах передают как эстафетную палочку возможность дополнительной эмиссии. Возникает вопрос, как они поделят власть внутри новой единой системы», - поясняет аналитик.

 

Основатель Давосского форума Клаус Шваб

 

Многие фантасты много лет назад пытались осмыслить то, что только сегодня преподносится людям с базовым доходом как панацея с трибун одного из самых известных форумов, где безопасность участников (читай вождей современности, формирующих социальную повестку мира), по данным швейцарского телеканала SRF, стоила рекордные 46,5 млн долларов США.

 

Константин Ордов считает, что участники форума обладают практически всеми деньгами в мире, работающими на их доходы. Но речь идет не о способах заработка, а о механизмах изменения социальной системы.   

 

И поэтому, когда размышляешь о возможностях зарабатывать на инвестициях, финансовых инструментах, привычных сферах деятельности, считавшихся намедни выгодными, невольно задаешься вопросом, ради чего собираются закоренелые давосовцы? Для того, чтобы заработать еще?

 

Автор: Александра Мельник



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map