Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост капитализации Русалу даст мировой спрос на алюминий

Рост капитализации Русалу даст мировой спрос на алюминий


7-05-2021, 21:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (806)

Капитализация российского алюминиевого гиганта «Русала» превысила 800 млрд рублей, а акции обновили свои максимальные значения. Чем обусловлен такой рост и какие дальнейшие перспективы компании, разбирались эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

 

Рост капитализации Русалу даст мировой спрос на алюминий

 

В ходе торгов 7 мая на Московской бирже акции одного из крупнейшего в мире производителя алюминия компании «Русал» поднялись на 4,82% до абсолютного исторического максимума 56,5 рублей. Данная динамика обусловлена ростом цен на алюминий, которые прибавляют в цене 2,15% и достигли отметки 2542 доллара за тонну. Всего с начала года стоимость металла увеличилась на 28%.

 

Повышение спроса на ископаемое прежде всего обусловлено восстановлением мировой экономики, благодаря стимулирующим мерам центральных банков, прежде всего со стороны ФРС. Вливание в американскую экономику огромного количества дешевых долларов привели к росту котировок нефти, никеля и меди.

 

Также значительный вклад внес Китай, который является крупнейшим импортером алюминия в мире. Экономика Поднебесной по итогам первого квартала выросла на 18,3% в годовом выражении, восстановившись к допандемийным уровням. Возобновление работы строительных предприятий, автомобильной отрасли и компаний по производству электротехники обеспечило повышение потребления цветного металла. По итогам первых четырех месяцев 2021 года Пекин нарастил импорт на 31,9% до 815,79 млрд долларов.

 

Помимо этого, рост цен на алюминий спровоцировало сообщение о бессрочной приостановке китайско-австралийского стратегического и экономического диалога из-за идеологических предрассудков официальных представителей Канберры. Зеленый континент является одним из главных поставщиков в Поднебесную сырья для производства цветного металла- бокситов и глинозема.

 

Русал был исключен из санкционного списка

 

В среднесрочной перспективе рост цен на алюминий окажет положительный эффект на финансовые показатели Русала. По итогам первого квартала 2021 года объем производства металла компанией сократилось на 1,9%, а реализация снизилась на 6,4%. Однако данные показатели обусловлены переходом на изготовление и начало поставок алюминия с низким углеродным следом, благодаря применению инновационной технологии инертного анода. Это создаст преимущество перед другими компаниями в условиях расширения экологических программ в развитых странах.

 

Компания Русал образовалась в 2000 году, в результате слияния активов СИБАЛа Олега Дерипаски и Millhouse Capital Романа Абрамовича. Компания вошла в тройку крупнейших мировых производителей алюминия наряду с американской Alcoa и канадской Alcan. В современном виде предприятие создано в 2007 году путём объединения алюминиевых и глинозёмных активов российских компаний «Русский алюминий», «Сибирско-Уральская алюминиевой компании» (СУАЛ) и алюминиевых активов швейцарского сырьевого трейдера Glencore.

 

В апреле 2018 года в отношении Олега Дерипаски и принадлежащей ему компании En+ Group, которая владеет контрольным пакетом Русала, были введены санкции со стороны США. Это привело к сокращению отгрузки продукции, а также к трудностям в заключении новых соглашений с партнерами. Но благодаря действиям председателя совета директоров Грегори Баркеру в январе 2019 года российский алюминиевый гигант был исключен из санкционного списка, что является единственным подобным прецедентом.

 

Сформированный в соответствии с требованиями США новый управляющий орган En+ Group подтвердил 8 февраля 2019 года решение о перерегистрации компании с британского острова Джерси на остров Октябрьский в Калининградской области, где по указу президента РФ Владимира Путина был создан специальный административный район (САР). На этой территории налоговые ставки по доходам, полученными иностранными компаниями в виде дивидендов, установлены на нулевом уровне.

 

Сокращение вредных выбросов обеспечит спрос на алюминий

 

По прогнозам инвестиционного банка Goldman Sachs в ближайшие пол года цены на товарных рынках вырастут на 13,4%. На этом фоне цены на алюминий достигнут максимальной за десять лет отметки 2718 долларов за тонну.

 

Помимо этого, Международное энергетическое агентство (МЭА) прогнозирует увеличение к 2050 году производство ископаемых в шесть раз. Это обусловлено утверждением новых экологических программ в мире, для реализации которых потребуются цветные металлы, необходимые для создания инфраструктуры и оборудования.

 

Долгосрочные перспективы роста спроса на алюминий позволят котировкам акций Русала продолжить рост, целью которого выступает уровень 60 рублей, что соответствует потенциалу роста в 7%. Помимо этого, рост выручки позволит компании значительно снизить долговую нагрузку, которая составила на конец 2020 года 5,6 млрд долларов, и вернуться к политике выплаты дивидендов.

 

Автор: Александр Багманов



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map