Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Молекулы свободы» придут в ЕС под видом норвежского газа с Baltic Pipe

«Молекулы свободы» придут в ЕС под видом норвежского газа с Baltic Pipe


7-05-2021, 20:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (962)

Строительство газопровода Baltic Pipe соответствует интересам США и НАТО, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко.

 

Мощность Baltic Pipe составляет 10 млрд кубов газа в год

 

Польский оператор Gas-System собирается летом начать прокладку морского участка газопровод Baltic Pipe. Проект планируют строить три судна-трубоукладчика, на борту которых проходят последние приготовления.

 

В апреле 2021 года началось бурение туннеля, необходимого для возведения на побережье сухопутной части проекта. Аналогичные работы скоро начнутся в Дании, откуда до Польши необходимо построить 274 км морской части газопровода.

 

С помощью Baltic Pipe, мощность которого составляет 10 млрд кубов газа в год, в Польшу через Данию придет норвежское сырье, с помощью которого поляки собираются заменить современные закупки из России.

 

Одновременно с этим Польша с 2023 года отказывается от долгосрочного контракта по газу с «Газпромом» и планирует национализировать газопровод «Ямал – Европа», поставляющий 35 млрд кубов газа в год на немецкий рынок.

 

«Ямал – Европа» поставляет российский газ через Белоруссию и Польшу в Германию

 

Поляки планируют начать поставлять газ в обратном направлении, но, во-первых, непонятно кто его будет покупать – это точно неинтересно Белоруссии, а во-вторых, «Ямал – Европа» принадлежит консорциуму, участником которого является «Газпром».

 

Национализация «Ямал – Европы» будет напоминать классический рейдерский захват, вызовет общеевропейский скандал и приведет к новому витку эскалации энергетических и политических отношений на востоке Европы.

 

Что касается Baltic Pipe, то в Варшаве рассматривают данной проект, как возможность развязать себе руки в экономической политике против РФ.

 

«Идея Baltic Pipe родилась не вчера и не сегодня – от нее отказывались, а затем к ней снова возвращались. Проблема заключается в том, что норвежская добыча газа расти не будет и продолжит истощаться», - констатирует Оленченко.

 

Объем в 10 млрд кубов газа является сравнительно небольшим – потребление газа в Польше должно вырасти, особенно если Варшава начнет останавливать атомные энергоблоки или следовать директивам ЕС по отказу от угольной генерации.

 

Польша и Литва сформировали антироссийский тандем

 

В будущем Baltic Pipe не сможет обеспечивать газовые потребности Польше, на что наложится истощение ресурсной базы Норвегии. Осло будет разрабатывать шельфовые месторождения, но без энтузиазма – есть планы только по поддержанию добычи.

 

Остается только СПГ, закупки которого уже превратились в проблемы для польских хозяйствующих субъектов.

 

«У меня возникает предположение, что строительство Baltic Pipe необходимо полякам для того, чтобы перебиться, пока американцы не смогут поставлять в Польшу достаточные объемы сжиженного газа», - резюмирует Оленченко.

 

Польша построила СПГ-терминал в Свиноустье и лоббирует поставки американского сырья другим европейским странам. Летом 2019 года между Варшавой, Киевом и Вашингтона было подписано соглашение о поставках сырья через Польшу на Украину.

 

Тогда родилось выражение бывшего министра энергетики США Рика Перри про «молекулы свободы». Они на Украину так и не пошли по причине большой цены и отсутствия нормального интерконнектора, но к этой идее стороны наверняка вернутся.

 

Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко

 

«Baltic Pipe необходим Варшаве для того, чтобы объяснить населению, зачем страна отказывается от российского газа», - заключает Оленченко.

 

Проект вписан в европейские программы по диверсификации энергетических поставок, под него строятся интерконнтекторы в Литву и из Эстонии в Финляндию. Экономически все это нерентабельно, но оплачивается не Польшей, а Евросоюзом.

 

Польша и страны Прибалтики пытаются создать стратегический барьер для экспорта российских энергоресурсов в ФРГ и другие страны Западной Европы. Проблема будет решена с помощью «Северного потока – 2», но наши оппоненты проявляют большую активность.

 

Baltic Pipe является одним из таких телодвижений, ведь очевидно, что он серьезно не изменит энергетический расклад в Евросоюзе.

 

«Нельзя распространять желания прибалтов и поляков к самоограничению на весь европейский рынок. Прибалтика специфична с точки зрения масштабов и насыщенности инфраструктурами военного блока НАТО», - констатирует Оленченко.

 

Литва проводит нерациональную политику

 

Именно из НАТО исходят планы по созданию барьера для транзита российского газа в Западную Европу. Логика НАТО прозрачна, но решения прибалтах по отказу от отечественной электрогенерации, нефти и газа и создают им стратегические риски.

 

«Население Литвы, других стран Прибалтики и Польши вынуждено из-за НАТО платить за энергоресурсы больше, чем в других странах ЕС. Все эти планы, в конечном счете, бьют по народному хозяйству данных государств», - резюмирует Оленченко.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map