Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Парадный» танк «Армата» нескоро станет в строй

«Парадный» танк «Армата» нескоро станет в строй


7-05-2021, 16:21 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (1 396)

На ввод Т-14 «Арматы» в состав вооруженных сил необходимо время, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Василий Кашин.

 

Основной боевой танк Т-14 «Армата»

 

Издание The National Interest спрогнозировало исход боя российского танка Т-14 «Армата» и американского M1 «Абрамс».

 

Эксперт по вопросам обороны Чарли Гао пришел к выводу, что с точки зрения огневой мощи и живучести победителя определить сложно, потому что у обеих машин боеприпасы и броня с засекреченными характеристиками.

 

Преимуществом M1 «Абрамс» назван газотурбинный двигатель, а Т-14 «Арматы» – соотношение мощности двигателя к массе из-за меньшего веса, но это стандартное качество отечественных танков – они традиционно более проходимы, чем западные аналоги.

 

Для «Абрамса» и «Леопарда» есть танконепроходимые места на территории Европы, а для российских машин их нет.

 

Что касается газотурбинного двигателя, то есть опыт советского танка Т-80 с аналогичной, передовой для своей эпохи силовой установкой, которая сделала проект нерентабельным. Т-80 был лучшим танком в мире на полигоне, но стоил очень дорого и имел малый оперативный ресурс из-за быстрой выработки топлива, в результате чего пришлось разработать упрощенный вариант этого танка.

 

Основной боевой танк M1 «Абрамс»

 

В 2015 году обещали скорое принятие на вооружение «Арматы» и заказ на 2300 единиц – тогда заместителем председателя Правительства РФ по вопросам ОПК был Дмитрий Рогозин, раздававший столь же амбициозные заявления, как он сегодня делает в Роскомосе.

 

Однако воз и ныне там: на сегодня  «Армата» фигурирует на военных парадах ко Дню Победы, а не как основное вооружение Вооруженных сил РФ, причем существуют подозрения, что создавшаяся ситуация может затянуться.

 

«Долговременное принятие на вооружение новой платформы является нормальным процессом, тем более «Армата» не имеет ничего общего с серийными образцами бронетанкового вооружения Российской армии», - констатирует Кашин.

 

Кроме основного боевого танка Т-14 на базе «Арматы» создана тяжелая БМП Т-15: такой боевой техники у нашей страны еще не было.

 

«Несколько лет назад в РФ был заключен контракт на выпуск Т-14 в виде опытно-промышленной партии числом в 100 единиц. Советский опыт применения и введения в строй гусеничной техники сухопутных войск показывает, что она максимально тяжело осваивается и требует больших усилий при проведении испытаний, устранении недочетов и повышении надежности», - заключает Кашин.

 

Старший научный сотрудник Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Василий Кашин

 

Иначе Вооруженные силы РФ рискуют получить крупные партии неработающих и небоеспособных боевых машин.

 

«У СССР был опыт принятия на вооружение танка Т-64, бывшего для своего времени настолько же революционной машиной, как сегодня Т-14. Тогда тысячи танков первых серий оказались непригодными для нормального использования», - резюмирует Кашин.

 

Машины отправили на склад, деньги были потрачены впустую: сегодня для РФ это недопустимо ввиду других финансовых возможностей.

 

«Современная РФ не может позволить себе такие расходы, поэтому лучше год-другой обкатывать Т-14 в войсках, выловить проблемы и дальше начинать серийное производство. Последнее, что нужно делать, так это гнаться за сроками и пытаться угодить чьим-то предпочтениям – сложные и масштабные военные программы никогда не укладываются в первоначальные сроки», - констатирует Кашин.

 

Есть вопросы и по иностранным комплектующим. До событий 2014 года Россия закупала для новой линейки бронетехники, которая тогда только проектировалась, ряд комплектующих на Западе. Разговор не идет о блоках, но определенный вклад был.

 

Теперь это невозможно, а для того, чтобы сделать замену микросхем или приборов, необходимо организовать новые производства.

 

Тяжелая БМП Т-15

 

Технологически это не является проблемой, но вопрос в стоимости и сроках замены иностранных комплектующих: это могло повлиять, если не на «Армату», то на другие проекты, которых в России презентовали в середине прошлого десятилетия.

 

«Разрыв связей с Западом должен сказаться на сроках ввода техники в промышленную эксплуатацию. Мы зависели от поставок промышленного оборудования – от станков и прочего, и это самая тяжелая проблема российской промышленности», - заключает Кашин.

 

Предприятиям ОПК нужно было время на перестройку работы, и это могло повлиять на ввод в строй новой техники..

 

«Разговор идет о замене технологических процессов, оборудования и прочего», - резюмирует Кашин.

 

В связи с этим, бессмысленно сравнивать «Армату» и «Абрамс». Американский основой боевой танк был создан в конце семидесятых годов, и с тех пор было выпущено множество его версий, а Т-14 пока не является серийным образцом бронетехники.

 

Из-за санкций у РФ возникли проблемы с получением станков

 

Не надо забывать, что «Армата» является новым поколением основных боевых танков – у машины необитаемая башня, новая компоновка боевой структуры, в проект заложены концепция сетецентрической войны и другие передовые решения.

 

Для их практической реализации действительно необходимо время.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится11



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map