Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выход Китая из кризиса увеличил внешнюю торговлю РФ

Выход Китая из кризиса увеличил внешнюю торговлю РФ


7-05-2021, 12:51 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (649)

Торгово-экономическое сотрудничество РФ и КНР активно восстанавливается, но его структура не меняется уже много лет, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

 

Китай превратился в главного торгового партнера России

 

За первые четыре месяца 2021 года российско-китайский товарооборот вырос на 19,8% по сравнению с периодом 2020 года и составил 40,2 млрд долларов. Российский экспорт увеличился на 7,7% до 22,1 млрд долларов, а импорт – на 38,7%, до 18,9 млрд долларов.

 

Показательно, что американо-китайская торговля за 2021 год выросла в годовом исчислении на 61,8%. Это демонстрирует постепенный выход мировой экономики из «коронакризиса», тем более что Китай ушел на карантин раньше других государств.

 

Изначально к проблеме COVID-19 относились легкомысленно, из-за чего жесткие китайские меры воспринимались в качестве перебора, но опыт европейских стран показал, что действия Пекина обоснованы – Китай эффективно справился с распространением пандемии.

 

В России в феврале-марте 2020 года рассчитывали, что худший сценарий нас не затронет, поэтому главной темой дискуссии были экономические проблемы в КНР в связи с «карантином»: Алексей Кудрин оценивал трудности в 1% роста российского ВВП.

 

КНР продолжает показывать очень высокие темпы роста

 

Острыми темами стали нехватка китайских запчастей для российских производителей – в частности, были недопоставки на КАМАЗ, и снижение потребления в КНР энергоресурсов и влияние этого как на российский экспорт, так и на нефтяные цены.

 

Только ситуация продолжила развиваться по худшему сценарию, а трудности начала марта оказались цветочками.

 

«Данные показатели связаны с началом выхода мировой экономики из «коронакризиса» и с постепенным снятием карантинных ограничений. Кризис продолжается, но мировое потребление и торговля перешли к росту», - констатирует Луконин.

 

В первом квартале 2021 года китайская экономика выросла на 18,3%, пусть и к декабрю темпы должны снизиться. В 2020 году вырос на 2,3%, что демонстрирует большой потенциал КНР несмотря на снижение мирового потребление и наличие искусственных барьеров.

 

«Что касается Китая, то большая часть ограничений там снята, передвижения внутри страны свободны, но до недавнего времени были трудности с китайской туристической отраслью – там сохраняются определенные ограничения», - резюмирует Луконин.

 

Заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин

 

Разговор идет как о внутреннем туризме, так и о внешнем: обычных для России китайских туристов все еще нет в нашей стране.

 

«Есть проблемы в Китае с потреблением домохозяйств – оно также пока не вышло на докризисный уровень. Имеются проблемы у сферы услуг, т. е. у наиболее пострадавшей от пандемии отрасли китайской экономики: ресторанов, гостиниц, спортивных залов – видов бизнеса, связанных с массовым посещением людей, но это характерно не только для всех государств мира», - заключает Луконин.

 

Однако доля этого – минимальна: основная масса китайской экономики восстановилась и продолжает идти в гору.

 

В 2019 году торговый оборот РФ и Китая вырос на 3,4% и составил 110,75 млрд долларов, а в 2020 году он сократился – до 103,97 млрд долларов, снизившись на 6,27%. Российский импорт уменьшился на 1,44%, а экспорт упал на 6,27%.

 

«У российско-китайской торговли существуют перспективы роста – мы можем увеличивать поставки отечественных энергоносителей. С российской стороны основой экспорта являются природные ресурсы – нефть, газ, уголь и древесина», - констатирует Луконин.

 

«Сила Сибири» пока не вышла на проектную мощность

 

Доля машиностроения в российском экспорте находится на минимальном уровне, постепенно увеличиваются поставки продукции пищевой промышленности РФ. Доля данного направления находится на уровне в 5-7%, что мало на общем фоне.

 

«С 2010 года структура российского экспорта в КНР не менялась, мы в основном являемся поставщиком природных ресурсов. По китайскому импорту также произошли изменения – если раньше это был ширпотреб, и товары массового потребления, то теперь это сложная техническая продукция, необходимая для отечественного машиностроения», - резюмирует Луконин.

 

В данном товарообмене роль РФ заключается в поставках энергоресурсов, а Китай – в замещении того, что мы раньше покупали на Западе. Уже десять лет Китай является главным торговым партнером РФ, заменившим в данной роли Германию.

 

«Доля Китая постоянно растет в торговом обороте с Россией, а доля Германии – снижается», - заключает Луконин.

 

Немцы сегодня рассматривают РФ как стабильный источник газ, необходимый Германии для энергоперехода. Для этого идет борьба Берлина за «Северный поток – 2», но по другим вопросам немцы снизили статус Москвы до второстепенного партнера.

 

«Северный поток – 2» является главным российско-немецким проектом

 

Дело здесь не в риторике партии «Зеленые» или свободных демократов, а в документах правительства Меркель, ХДС-ХСС и политического истеблишмента ФРГ, пусть и в Берлине имеется лобби, выступающее за восстановление пророссийского курса.

 

В такой ситуации, когда план единого европейского пространства от Лиссабона до Владивостока отложен на неопределенный срок, значение Китая растет. Не надо забывать и про западные санкции, которые в последние годы сблизили Москву и Пекин.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map