Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пожар на скважине в Ираке приведет к дефициту нефти

Пожар на скважине в Ираке приведет к дефициту нефти


5-05-2021, 17:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (814)

Нефтяные месторождения на севере Ирака подверглись атаке, в результате которой произошел пожар на скважине. Чем обернется инцидент на территории одной из крупнейших стран по добыче черного золота для рынка энергоносителей и как это повлияет на российскую экономику, разбирались эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

 

Пожар на скважине в Ираке приведет к дефициту нефти

 

Министерство нефти Ирака сообщило, что утром 5 мая на севере страны неизвестная группа вооруженных лиц совершила нападение на нефтяные объекты. По утверждениям ведомства, в результате атаки есть погибшие и пострадавшие сотрудники службы безопасности и полиции, однако количество жертв не уточняется.

 

Инцидент произошел на месторождении Бай-Хасан в провинции Киркук. Нападавшими были подорваны две нефтяные скважины под номером 177 и 183, в результате чего начался пожар. Возгорание на одной из установок удалось сразу локализовать, на второй - работы по тушению продолжаются. По заявлению министерства нефти страны, данное происшествие не отразилось на работе станций и добыча углеводородов продолжается в штатном режиме.

 

Также ведомство осудило нападения, совершаемые на иракские нефтяные объекты и заверило, что предпримет все необходимые меры для защиты отрасли. На данный момент ни одна из организаций не взяла на себя ответственность за террористический акт, однако все произошло после взрыва на рынке на востоке Багдада 17 апреля, в результате которого погиб один человек и 12 пострадали. Тогда ответственность за произошедшее взяла запрещенная на территории России террористическая группировка «Исламское государство»1.

 

Атака на месторождения в Киркуте отразилась на стоимости нефти

 

Ирак является одной из ведущих стран в мире по уровню добычи черного золота. По итогам марта 2021 года Багдад экспортировал 91,312 млн баррелей нефти, из которых 3,71 млн пришлось на месторождения в провинции Киркук. В структуре поставок сырья из страны большая часть приходится на США – 37%, второе место занимает азиатский регион – 34%, замыкает тройку Европа – 29%.

 

Нападения террористов на нефтяные месторождения приведут к дефициту углеводородов на мировом рынке и росту цен на сырье. Прекрасным примером является атака беспилотников на заводы по первичной переработке нефти на востоке Саудовской Аравии 14 сентября 2019 года, которая привела к приостановке работы предприятий. Сбой поставок привел к нехватке сырья на мировом рынке. На этом фоне котировки черного золота подскочили на 15%.

 

Несмотря на то, что добыча углеводородов не была приостановлена после нападения на скважины в Ираке, стоимость нефти марки Brent выросла на 3,2%. В случае если атаки повторятся, цены могут повыситься еще, достигнув отметки 75 долларов за баррель.

 

ОПЕК ожидает изменения спроса на черное золото

 

Извлекаемое сырье на месторождениях в Киркуке поставляется на нефтеперерабатывающие заводы Ирана, расположенные в городах Керманшах, Тегеран и Тебриз, откуда уже оно доставляется в страны ЕС и Азии. Нестабильность на севере Ирака из-за террористических нападений приведет к нехватке энергоносителей в европейских странах и Китае.

 

Образовавшийся дефицит будет восполнен за счет увеличения экспорта со стороны других стран, к которым относится Россия. Отечественные компании преимущественно поставляют сырье в Поднебесную и Нидерланды, поэтому приостановка работы скважин в провинции Киркук приведет к росту выручки нефтяных компаний РФ, а также увеличит поступления от НДПИ в бюджет.

 

Если вооруженные атаки станут происходить чаще и в других регионах Ирака, страна рискует потерять своих внешних партнеров, импортирующих топливо. Это обусловлено восстановлением глобального спроса на энергоносители до 6 млн баррелей в сутки, о котором заявил технический комитет на заседании ОПЕК 27 апреля, а также наличием дефицита углеводородов на мировом рынке из-за ограничения уровня добычи картелем. Это благоприятно отразится на нефтегазовых доходах РФ, а также на стоимости черного золота.

 

1 Организация запрещена на территории РФ.

 

Автор: Александр Багманов



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map