Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Выход в Азовское море решит проблему дефицита воды в Крыму

Выход в Азовское море решит проблему дефицита воды в Крыму


5-05-2021, 01:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (1) | просмотров: (1 980)

Реализация комплексного плана РФ по Крыму ускорится за счет поисков пресной воды под дном акватории Азовского моря, рассказал ФБА «Экономика сегодня» член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крымского региона Сергей Цеков

 

Выход в Азовское море решит проблему дефицита воды в Крыму

 

Продолжаются работы в акватории Азовского моря для поиска запасов пресной воды. Вице-премьер Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин в ходе инспекционной поездки в Крым и Севастополь уточнил приблизительные сроки начала работ, намеченные на июль текущего года.

 

Первые проектные и геологические работы начались в марте 2021 года под дном Азовского моря, а в апреле специалисты пробовали пробурить разведывательные скважины в акватории водоема, в результате чего пришли к выводу, что качать воду можно будет по технологии добычи нефти и газа.

 

Сенатор от Крымского региона Сергей Цеков не исключает, что под Азовским морем действительно есть большие запасы, если верить историческим данным, сохранившимся со времен Советского Союза.  

 

Эксперт отметил, что ученые при СССР оценивали запасы пресной воды в морской акватории в 10 миллиардов кубометров, описывая их как «крымский Байкал», пополнение которого происходит из подруслового стока Дона, Кубани, Кальмиуса, Молочной и других рек, впадающих в Азовское море.

 

Вице-премьер Правительства РФ Марат Хуснуллин

 

При позитивном исходе местные власти при поддержке федеральных смогут установить систему насосных станций и качать до двух миллионов кубических метров в сутки.

 

«О геологической разведке, проведенной в советское время, мы слышим уже не в первый раз. Сейчас организовано бурение скважин для того, чтобы подтвердить или опровергнуть результаты разведки многолетней давности.

 

Бурение скважин, в частности, может осуществляться и с территории Крыма, и в сторону Азовского моря. Как я понимаю, технологически это вполне возможно», – предположил сенатор.

 

Внимание правительства на вероятные запасы вод под Азовским морем обратил президент России Владимир Путин в ходе выступления на большой пресс-конференции в декабре 2020 года. Специалисты предполагают, что там могут быть два источника: подрусловый сток реки Дон и водоносные горизонты полуострова.

 

Член комитета Совета Федерации по международным делам, сенатор от Крымского региона Сергей Цеков

 

«Мы уже чувствуем результаты бурения скважин и ожидаем поступления пресной воды в нужных объемах для Симферополя. Город уже вышел из жесткого режима подачи ресурса, установленного два-три месяца назад. Сегодня пресная вода в дома поступает более 16–17 часов в сутки», – уточнил Цеков.

 

Разведку в акватории Азовского моря, по словам вице-премьера Совета министров Республики Крым Евгения Кабанова, ведет одна из ведущих компаний страны. По предварительной информации Росгеологии, из возобновляемого источника можно откачивать более 1,2 миллиарда кубометров воды без последствий для экологии.

 

Перекачка воды из-под акватории Азовского моря в Северо-Крымский канал может быть организована в кратчайшие сроки после подтверждения объемов запасов. Власти рассматривают использование искусственного русла канала в реверсном режиме для подачи воды на восток, в центр и на север полуострова.

 

Сенатор от Крымского региона Сергей Цеков объясняет, что большую поддержку населению полуострова оказали обильные осадки, за счет которых удалось наполнить хранилища. По сравнению с прошлым годом, объемы оказались больше, но власти приняли решение накапливать запасы в естественных водоемах Крыма.

 

Северо-Крымский канал могут использовать в будущем

 

«Год назад на Украине радость была огромная – думали, что Крым якобы умирает от жажды. Но, в огорчение всем радостникам, ситуация значительно выправилась», – резюмировал сенатор.

 

Водообеспечение, прежде всего Симферополя и ближайших к нему населенных пунктов, по словам Цекова, происходит из подземных источников, что позволяет стабилизовать ситуацию. На полуострове ожидаются обильные осадки в весенне-летний период, которые также ускорят решение проблемы стабильного обеспечения полуострова водой.

 

Автор: Александра Мельник



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится27



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: leonmarmol (5 мая 2021 08:23)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 2089
    Рейтинг поста:
    +1
    Удивляешься иногда властям нашим! Перекрыли нацисты СКК, перекрыли незаконно,
    с целью нагадить населению Крыма. Начались страдания, недоумения,
    возмущения, стенания вместо того, чтобы в ответ сразу же перекрыть Керченский
    пролив и блокировать Мариуполь и Бердянск. Покажется мало, блокировать
    вообще выход всех украинских судов в акваторию Азовского моря! Сколько же
    можно сопли по щекам размазывать? Иногда политика России на украинском
    направлении настолько недостойно беспомощна, сто вызывает только досаду!

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map