Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Сдерживание роста цен на бензин принесет прибыль российским нефтяникам

Сдерживание роста цен на бензин принесет прибыль российским нефтяникам


4-05-2021, 15:56 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (624)

Изменение демпферного механизма обойдется бюджету страны в 350 млрд рублей. Чем обусловлены данные расходы и какой они окажут эффект на нефтяную отрасль, разбирались эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня»*.

 

Сдерживание роста цен на бензин принесет прибыль российским нефтяникам

 

В России с 1 мая вступил в силу скорректированный демпферный механизм в нефтяной отрасли. Согласно решению Минфина и Минэнерго, индикативная цена бензина в формуле уменьшилась на четыре тысячи рублей до 52,3 тысяч, в 2022 году она будет еще понижена на 2,7 тысячи, а уровень ежегодной индексации изменен с 5 до 3%.  

 

Данная инициатива обусловлена ростом цен на топливо в России с начала года, что привело к сильному снижению маржинальности бизнеса автозаправочных станций. Изменения позволят стабилизировать цены на бензин, ограничив их рост в пределах инфляции, составляющей на данный момент 5,7%, но не приведет к уменьшению стоимости топлива.

 

Корректировка является вынужденной мерой, поскольку исправляет неточности в формуле расчета. Это обусловлено тем, что индикативная цена индексировалась слишком быстрыми темпами, чем розничная, в результате чего последняя стала быстро расти на автозаправочных станциях.

 

Расходы бюджета увеличатся на 350 млрд рублей

 

Демпферный механизм был разработан для сглаживания влияния мировых цен на энергоносители на стоимость топлива на внутреннем рынке и начал действовать с 2019 года. Причиной стал рост котировок черного золота до 86 долларов за баррель, после объявления санкций США в отношении Ирана, которые ограничили экспорт сырья Тегерана.

 

За основу взята разница между экспортной ценой, ту за которую нефтяные компании могут продать нефть иностранным игрокам, и индикативной ценой на внутреннем рынке, закрепленной в законодательстве и подлежащей ежегодной индексации на пять процентов.

 

Если мировые цены превышают локальные, государство компенсирует нефтяникам выпадающие доходы, чтобы сохранить прибыльность компаний на оптимальном уровне и не допустить повышения стоимости бензина. В противном случае, уже предприятия выплачивают дополнительные налоги в казну, как это было в 2020 году из-за обвала котировок черного золота. Совокупные отчисления в бюджет в рамках демпферного механизма составили 356 млрд рублей.

 

Выплаты в казну сохранялись до марта текущего года, пока оптовые и розничные цены на бензин не сравнялись, что сделало автозаправочный бизнес неприбыльным. Правительство пошло на встречу и одобрило корректировку индикативной стоимости. Поправки в механизм обойдутся бюджету страны примерно в 350 млрд рублей, часть из которых Минфин планирует компенсировать за счет увеличения налога на добычу полезных ископаемых в нефтяной отрасли.

 

Прибыль "Газпром нефти" вырастет благодаря изменению демпфера

 

Изменения в формуле демпфера окажут положительный эффект на бизнесе АЗС, выведя их деятельность в прибыль. Нефтяные компании могут получить субсидий в текущем году свыше сорока миллиардов рублей. Наибольшую выгоду получат предприятия с высокой долей нефтепереработки извлеченных углеводородов и большим объемом поставок топлива на внутренний рынок.

 

По данным показателям в России лидирует "Газпром нефть", которая перерабатывает 60% своей добычи сырья и продает 70% российским потребителям. Чистая прибыль компании до налогообложения увеличится примерно на 5%.

 

Также повысятся доходы "Роснефти", "Татнефти" и "ЛУКОЙЛа", обладающие крупными сетями АЗС. Доходы предприятий увеличатся на 2-3%. Наименьший эффект получит "Сургутнефтегаз", бизнес которого имеет экспортную направленность и прирост выручки не превысит одного процента.

 

Но главная цель, которую преследует Минфин заключается в приостановке повышения цен на бензин, которые с начала года выросли на 3,2%. Корректировка демпфера позволит сократить транспортные издержки и снизить стоимость конечных товаров. Также это будет способствовать стабилизации уровня инфляции, составляющего 5,7%, что даст возможность Банку России сохранить нейтральную денежно-кредитную политику и больше не повышать значение ключевой процентной ставки.

 

Автор: Александр Багманов



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map