Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Юрист Афонин рассказал, как банки навязывают клиентам услуги

Юрист Афонин рассказал, как банки навязывают клиентам услуги


29-04-2021, 20:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (695)

Клиенты банков зачастую, сами того не подозревая, становятся пользователями услуг, которые финансовые организации закладывают в "тело" договора, рассказал юрист Кирилл Афонин.

 

Юрист Афонин рассказал, как банки навязывают клиентам услуги

 

Кредитные организации, согласно федеральному закону "О банках и банковской деятельности", не имеют права заниматься страховой деятельностью. Другой закон — "О защите прав потребителей" — запрещает обусловливать приобретение одних товаров и услуг обязательной покупкой иных. Однако на практике все обстоит совершенно иначе, и банки трактуют эти положения по-своему.

 

"Стоит отметить, что на финансовом рынке имеются кредитные продукты, где предусматривается страхование. В частности, это касается залоговых продуктов, где от страховки отказаться не представляется возможным в принципе. В остальных случаях заемщик может воспользоваться своим правом на отказ от страховки и возврат уплаченной страховой премии в течение 14 календарных дней", — сообщил Афонин в беседе с ФБА "Экономика сегодня".

 

По словам юриста, банки часто предлагают клиентам присоединиться к договору коллективного страхования, расторгнуть который крайне проблематично. Исходя из сложившейся практики, такие услуги оформляются отдельным договором. Именно такие документы зачастую фигурируют в случаях, где имеет место навязывание дополнительных услуг, отметил собеседник.

 

"Запомните: если вам предлагают подписать подобного рода соглашение, то необходимо прямо заявить о своем отказе от данной операции, так как банки не в праве принудить заемщика к подписанию подобного рода документации", — указал специалист.

 

Еще одна услуга, которую навязывают финансовые учреждения своим клиентам, — это мобильный банкинг. Как правило, в договорах она присутствует по умолчанию. Но, по сути, банк включает в договор безальтернативный вариант ее подключения. Подобно мобильному банкингу презентуется услуга SMS-информирования. Однако о том, что клиенту придется платить за оповещения со своего кармана, сотрудники банка обычно не сообщают, заметил Афонин.

 

Помимо этого, по словам эксперта, банки злоупотребляют с кредитными картами. Как объяснил специалист, к кредитному договору прикладывается конверт с кредитной картой, которая начинает работать сразу с момента ее активации.

 

"Это делается для того, чтобы дополнительно простимулировать новоиспеченного заемщика к дополнительным тратам, с которых банк в дальнейшем сможет извлечь прибыль в виде причитающихся процентов по договору в случае неуплаты или просрочки внесения платежа по задолженности", — объяснил юрист.

 

По его словам, заемщик вправе отказаться от оплаты таких услуг. Если же они уже были оплачены, то он может требовать возврата уплаченной суммы. Афонин подчеркнул, что банк возмещает причиненные потребителю убытки в полном объеме.

 

Автор: Анастасия Броцкая



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map