Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Смена гендиректора предвещает финансовый распил «Нафтогаза» Украины

Смена гендиректора предвещает финансовый распил «Нафтогаза» Украины


29-04-2021, 11:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (686)

Уход Андрея Коболева с должности исполнительного директора «Нафтогаза» грозит реализацией планов украинской политической элиты  на доходы государственной компании, рассказал ФБА «Экономика сегодня» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков.

 

"Нафтогаз" переживает перемены

 

Украинский кабинет министров снял с должности исполнительного директора «Нафтогаза» Андрея Коболева, объяснив решение убытком компании в 19 млрд гривен или 684 млн долларов США. Господина Коболева, занимавшего руководящую должность с 2014 года, заменил Юрий Витренко.

 

Пресс-служба государственной украинской компании по добыче, транспортировке и переработке нефти и природного газа, пояснила, что увольнение Коболева является юридической манипуляцией, демонстрирующей возвращение к практике ручного управления госпредприятиями.

 

«Мы видим борьбу разных политических групп, которые управляются с энергетикой Украины. Думаю, что отставка Коболева никак не скажется на деятельности «Нафтогаза» и отрасль в целом.

 

Два персонажа в лице Коболева и Витренко очень давно присутствуют в этой сфере, а после 2014 года занимали разные посты. Сначала оба были в «Нафтогазе», позже один из них перешел в Министерство энергетики Украины. Будет смешно, если Коболев после ухода из государственной компании станет министров энергетики. Такая рокировка станет классикой украинского жанра», - комментирует перемены в «Нафтогазе» эксперт Игорь Юшков.

 

Украинский предприниматель Андрей Коболев

 

Собеседник ФБА «Экономика сегодня» уверен, то новое руководство организации продолжит идти в прежнем направлении и вытягивать деньги, предоставленные «Нафтогазу» украинскими властями.

 

«Они будут «доить» государственную компанию, получать хорошие зарплаты, так как персонажи, в частности Коболев и Витренко, занимающие руководящие посты, откровенно используют ресурсы ради собственной выгоды.

 

Мы помним, когда верхушки «Нафтогаза» сами себе выписали премии огромные в размере десятков тысяч долларов за победу над российским «Газпромом» в арбитраже, но фактически непонятно за что», - напоминает эксперт.

 

В июне 2018 года премии получили около 40 сотрудников компании, имевшие даже минимальное отношение к процессу против «Газпрома» в Стокгольмском арбитраже.

 

Ведущий аналитик ФНЭБ, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков

 

Около 46 млн долларов поступило сотрудникам по распоряжению наблюдательного совета «Нафтогаза».  При этом коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко лично получил порядка 21 млн американских долларов.

 

Игорь Юшков отметил, что на фоне сообщений о смене руководства украинской компании, возникают сообщения о росте заработных плат топ-менеджеров. Данный нюанс лишь доказывает, подчеркивает эксперт, что «Нафтогаз» в Киеве воспринимается политическими элитами как огромная кормушка.

 

Подобные перестановки, сообщает агентство Bloomberg, могут осложнить переговоры Киева о предоставлении международной помощи в размере 5,5 млрд американских долларов и «расстроить западных доноров, в том числе Международный валютный фонд, которые поддерживали Коболева».  

 

Кроме того, Bloomberg проявил озабоченность тем, что за последние два года администрацию президента Владимира Зеленского покинули «многие реформисты», среди которых Андрей Коболев был «главным архитектором» энергетической реформы, сократившей бюджетный дефицит».

 

Игорь Юшков не согласен с опасения аналитиков Bloomberg и полагает, что смена руководящего звена «Нафтогаза» не затронет сделки с западными организациями, так как киевские власти уже использовали государственную энергетическую компанию для выполнения одного из требований Международного валютного фонда (МВФ) и подняли тарифы для населения и промышленников.

 

Президент Украины Владимир Зеленский

 

Украина находится в режиме ожидания реализации новой программы МВФ, которую совет управляющих организацией утвердил в начале июня 2020 года. План предполагал предоставление Украине 5 млрд американских долларов в течение полутора лет.  

 

Первый транш в размере 2,1 млрд долларов США украинская сторона получила и ожидает, что в соответствии с меморандумом ей предоставят оставшиеся средства в четыре перевода примерно по 700 млн долларов.

 

При этом два из указанных средств должны были поступить в конце июня и в конце сентября, а последний перевод Международный валютный фонд изначально планировал предоставить по итогам обзора деятельности киевских властей в 2021 году.  Однако, сославшись на трудности, вызванные в других странах из-за пандемии коронавирусной инфекции, руководство международной организации отказало Киеву в финансовой поддержке на неопределенный срок.

 

Киев продолжает рассчитывать на помощь МВФ

 

«Все рентабельное, что есть у «Нафтогаза», независимо от руководства, политизируется под лозунгом либерализации газового рынка. Компанию разделят на части, активы, занимающиеся добычей газа на Украине, продадут частникам. Поэтому разворачивается такая битва за должность, потому что именно руководитель сможет определить, как поделятся доходы», - уверен эксперт.

 

В будущем, полагает Юшков, киевские власти продолжат использовать все ресурсы «Нафтогаза», пренебрегая развитием этой государственной компании. Вполне возможно, что компания лишь обрастет обременительными контактами с частными структурами, которые будут выводить бюджетные деньги в свои карманы.

 

Автор: Александра Мельник



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map