Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Самозанятость может изменить структуру экономики России и упразднить ИП

Самозанятость может изменить структуру экономики России и упразднить ИП


28-04-2021, 17:26 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (1 020)

В перспективе самозанятость может потеснить институт индивидуального предпринимательства в России, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» доцент департамента социологии ВШЭ Денис Стребков

 

Самозанятым можно стать при наличии заработков до 2,4 млн рублей в год

 

Федеральная налоговая служба зарегистрировала 2,2 млн самозанятых россиян к концу марта. Ожидается, что по итогам 2021 года официальное количество россиян, поддерживающих экспериментальный налоговый режим составит 4 млн человек.

 

Самозанятость — экспериментальный налог на профессиональный доход, действующий с 1 января 2019 года и позволяющий официально работать, получая деньги наличными или на банковский счет. 

 

Рынок труда России претерпевает изменения

 

Налоговый режим позволяет зарабатывать самостоятельно в случае, если заработки не превышают 2,4 млн рублей в год (в обратном случае необходимо оформить ИП), к труду не привлекаются наемные сотрудники, а сама деятельность разрешена в рамках налога. Чаще всего речь идет о различных услугах, товарах, созданных своими руками, сдаче жилья в аренду или наем.  

 

«Основные тренды заключаются в том, что в России исторически чаще работали по найму, — объясняет Денис Стребков. — Однако в последние годы развитие движется в сторону постиндустриальной экономики, в которой все более серьезное значение приобретает сфера услуг».

 

Желающих платить налог на профессиональный доход стало гораздо больше в пандемийном 2020 году, заметили в Минэкономразвития. Отчасти тенденция связана с тем, что россияне теряли работу, из-за чего приходилось менять статус и род деятельности.

 

«Люди действительно стали проявлять интерес к самозанятости. Помимо тех, кто лишился официального заработка, есть существенная доля трудоспособного населения, обнаружившего, что дистанционная работа или самоизоляция открывает возможности для подработки», — подчеркнул Стребков.

 

Сейчас важнее говорить о зарегистрированных самозанятых: те, кто раньше находился в «сером» секторе постепенно раскрываются перед государством, отметил эксперт.

 

Самозанятые представляют собой широкую и неоднородную группа населения, с различными причинами для легализации.

 

«Часто люди, работающие самостоятельно, надеются на помощь от государства, им нужно медицинское и пенсионное обеспечение, налоговые послабления и иные преференции», — отметил Стребков.

 

Прогнозные оценки говорят о том, что неофициально в России самозанятые составляют около 16-17 млн человек, причем почти для 10 млн из них подобная деятельность является единственным источником дохода. 

 

В финансовом плане быть самозанятым выгоднее, чем открывать ИП

 

Нелегальное положение затрудняет профессиональную деятельность во многих аспектах: сложно давать рекламу своих услуг, чтобы не попасть в поле зрения налоговой и других надзорных органов. В статусе безработного затруднительно получить кредит, в том числе, на развитие собственного дела.

 

Официально оформленная самозанятость позволяет получать льготные кредиты на развитие под 7% годовых, дает право на автоматический налоговый вычет в размере 10 тыс. рублей, а также дает доступ к консультационным сервисам по юридическим вопросам.

 

Налоговая нагрузка для самозанятых рассчитывается ежемесячно по двум ставкам: 4% нужно оплачивать с поступлений от физлиц и 6% с поступлений от ИП и юрлиц. При этом платить налог необходимо только за те месяцы, когда был получен доход, в случае отсутствия заработка оплачивать налог нет необходимости.

 

Таким образом, в финансовом плане быть самозанятым выгоднее, чем открывать ИП. По словам эксперта, многие индивидуальные предприниматели переходили в категорию самозанятых, когда понимали, что их деятельность попадает под эту категорию.  

 

При этом из категории самозанятого перейти на уровень индивидуального предпринимателя не так просто. Минэкономразвития считает, что предпринимательский потенциал самозанятых не превышает 15%.

 

«Действительно только 10-15%, фрилансеров имеют склонности и шансы развивать бизнес и нанимать уже других людей, — соглашается Денис Стребков. — Индивидуальное предпринимательство немного иной вид деятельности: у дизайнеров или программистов часто есть желание открыть собственное агентство или бюро, но не каждый готов к рискам и ответственности за других людей».  

 

В перспективе деятельность в рамках налога на профессиональный доход, учитывая требования к самозанятым и возможности для них, способна вытеснить институт индивидуальных предпринимателей, уверен эксперт. 

 

Автор: Дарья Белова



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map