Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Любое новое Правительство ФРГ поддержит «Северный поток – 2»

Любое новое Правительство ФРГ поддержит «Северный поток – 2»


28-04-2021, 17:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (896)

Водородная тема заставит «Зеленых» смириться с «Северным потоком – 2», отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов.

 

«Зеленые» продолжают давление на «Северный поток – 2»

 

Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених раскритиковал позицию «Зеленых» по «Северному потоку – 2» и назвал лицемерной риторику данной партии.

 

«Зеленые» продолжают высказываться против РФ и «Северного потока – 2», особенно в этом упорствует кандидат в канцлеры Анналена Бербок, но Мютцених обратил внимание на то, что «Зеленые» запятнали себя историей с американским СПГ.

 

Член партии «Зеленых» Роберт Хабек, в бытность министром охраны окружающей среды федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн, открыл СПГ-терминал для приема сырья, добытого в США путем фрекинга, т. е. гидравлического разрыва пласта.

 

«Зеленые» активно критикуют американский СПГ и заявляют, что его производство наносит непоправимый вред экологии, но в реальности проводят другую политику. Эта пикировка интересна нам из-за того, что 26 сентября 2021 года в ФРГ состоятся выборы в бундестаг, после которых у Берлина появится новый канцлер, а в правительство может войти партия «Зеленых».

 

Председатель фракции Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в бундестаге Рольф Мютцених

 

Наиболее вероятным вариантом является межправительственное соглашение между ХДС-ХСС и «Зелеными», как младшим партнером. В таком случае курс ФРГ как по РФ, так и по «Северному потоку – 2» останется прежним, но ситуация может быть другой.

 

Если позиции «Зеленых» усилятся, а это возможно в случае ухудшения ситуации в экономике ФРГ и продолжении карантинных ограничений, то они смогут сформировать правительство под своим лидерством, но для этого им нужна партия-партнер.

 

В таком случае они создадут союз с СДПГ – такое уже было при Герхарде Шредере, когда бывший лидер «Зеленых» Йошка Фишер возглавлял МИД ФРГ. В таком случае социал-демократы станут младшим партнером, сдерживающим одиозные поползновения «Зеленых», в том числе и по РФ с «Северным потоком – 2». СДПГ продолжит настаивать на необходимости этого газотранспортного проекта.

 

«Вопрос с 26 сентябрем остается открытым, непонятно в какую коалицию попадут «Зеленые». Они могут как возглавить коалицию, так и стать младшим партнером. Если они ни с кем не договорятся, то никуда не войдут даже при лучшем результате», - констатирует Белов.

 

Кандидат в канцлеры от «Зеленых» Анналена Бербок

 

У «Зеленых» имеются геополитические приоритеты, в центре которых находится Украина.

 

«Зеленые» выступают за поддержку обиженных и слабых – неважно, меньшинства это или государство, но если взять «Северный поток – 2», то основной риск для него заключается в действиях США, а не данной партии», - резюмирует Белов.

 

Санкции, которые направлены против страховых и регламентирующих компаний, ставят вопросы по коммерческому запуску проекта. По строительству сомнений нет, об этом свидетельствует начало работ в датской исключительной экономической зоне.

 

«Что касается «Зеленых», то я не вижу возможностей, чтобы эта партия получила такое большинство в бундестаге, которое способно принять решение о закрытии или остановке «Северного потока – 2»», - заключает Белов.

 

Правительство ФРГ формируется на основе межпартийного соглашения, где четко прописаны главные вопросы. Тезис о закрытии «Северного потока – 2» не станет частью данного документа, такой подход не пользуется поддержкой в Германии.

 

«Для остановки «Северного потока – 2» этот коммерческий проект должен быть запрещен в ФРГ на законодательном уровне. Еще нельзя забывать, что трубопровод в будущем способен поставлять «зеленый» водород», - констатирует Белов.

 

Руководитель Центра германских исследований Института Европы РАН Владислав Белов

 

Включение водородной темы в энергетическую стратегию пролоббировано в ФРГ партией «Зеленых». Отказ от «Северного потока – 2» станет серьезным ударом по этим планам, что беспрецедентно для устоявшейся внутренней политики ФРГ.

 

«РФ готова взаимодействовать с Германией в производстве зеленого водорода, промежуточно поставляя бирюзовой и голубой варианты. Цвета в этой классификации связаны с вопросом утилизации CO2. При бирюзовом варианте технологический процесс происходит в твердой форме, когда углерод можно использовать в производстве, при голубом – происходит захоронение CO2», - резюмирует Белов.

 

Водородная тема завязана на выбросы CO2 при его производстве. Зеленый водород появляется путем электролиза генерацией, полученной с помощью возобновляемых источников энергии. Есть еще желтый водород, где будет использоваться атомная энергетика – здесь Россия также традиционно сильна, и серый – это водород, созданный за счет нефти, газа и угля без захоронения CO2.

 

«Мы предлагаем технологию пиролиза, когда водород производят из метана с соответствующими выбросами CO2. Это тот же природный газ, причем голубой и бирюзовый водороды признаны в ФРГ переходным топливом», - заключает Белов.

 

Водород получается из двух основных источников: из метана и из воды, но для этого надо провести ее электролиз.

 

Германия не получит водород без «Северного потока – 2»

 

«Северный поток – 2» сможет поставлять в ФРГ метановодородную смесь. Новые трубы, металл – это позволит использовать проект как один из элементов европейского зеленого курса (The New Green Deal)», - констатирует Белов.

 

При таких посылках «Зеленые» не смогут пойти на отказ от этого стратегического для ФРГ энергопроекта.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map