Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Ордов рассказал, почему инфляция не должна пугать Россию

Ордов рассказал, почему инфляция не должна пугать Россию


28-04-2021, 12:41 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (721)

Оценивать значение инфляции для РФ надо критически, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов.

 

Инфляция играет для РФ центральную роль

 

Издание Frankfurter Allgemeine Zeitung подготовило материал по российской экономике за авторством московского обозревателя Катарины Вагнер, где инфляция обозначена в качестве главной проблемы России.

 

Инфляция для Правительства РФ является опасным сценарием – она может усилить общественное недовольство после многолетней стагнации. Под ней Вагнер понимает ситуацию 2014-2019 годов, но в последние два года экономический рост в РФ все-таки был.

 

Упомянуто заявление президента РФ Владимира Путина, когда глава государства назвал регулирование цен временной мерой и поручил Правительству РФ найти рыночные способы стабилизации цен на потребительском рынке. Речь идет об историях с подсолнечным маслом и сахаром, где государство совершило самое большое вмешательство в рыночную экономику страны с 1991 года.

 

Вагнер отталкивается от мартовской оценки инфляции в РФ в 5,8% и связывает ее с двумя факторами: с ростом мировых цен на продукты питания и курсом российского рубля, который с начала 2020 году обесценился к американскому доллару почти на 20%.

 

Проблема цен играет важную роль в политике Правительства РФ

 

Затем делается отсылка к блогеру Навальному и «стягиванию войск к границе Украине». Данные истории якобы распугали международных инвесторов, но в реальности это не так. Во-первых, наши западные партнеры в любом случае нашли бы повод для давления на Россию, а во-вторых, иностранные инвесторы задействованы на финансовом рынке РФ, а их бегство оттуда инициировано санкциями США.

 

Доля иностранных участников на рынке облигаций российского федерального займа (ОФЗ) сократилась к концу марта 2021 года до 20%, среди них американцы составляют только 7%, при этом в феврале 2021 года зарубежные участники занимали 35% рынка.

 

Вагнер признает, что РФ значительно меньше, чем в 2014 году, зависит от финансовых потоков из-за рубежа, страна сократила долговое время и решает внутренние проблемы за счет собственных средств – часть гособлигаций была выкуплена ВТБ.

 

В тексте прописана отсылка к мнению аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, что санкционная премия в курсе рубля составляет 10 единиц курса: если бы не было политических рисков, то отношение «американца» и «россиянина» якобы равнялось 65 к 1.

 

Запад верит в эффективность американских санкций

 

Издание не рассказало ни о чем, что бы мы не знали: РФ не преодолела последствия кризиса 2014 года, на которые затем наслоилась пандемия, рост мировых цен на продукты вместе с девальвацией рубля создают риск разгона инфляции, а санкции США остаются нервирующим фактором в экономике, но под это искусственным путем подгоняется определенная информационная повестка.

 

«Навальный», «обострение на границе с Украиной», «рост общественного недовольства в РФ» являются мемами западных СМИ, а не факторами, влияющими на ситуацию внутри страны, где проблемами остаются экономический рост и реальные располагаемые доходы.

 

«Для Правительства РФ и ЦБ инфляция – это не страх, а фетиш. Регулятор уже шесть лет проводит таргетирование инфляции, на что тратится много ресурсов и усилий. Однако если посмотреть на статистику последних 20 лет, то смена ориентира на сдерживание инфляции существенно ограничила потенциал роста российской экономики», - констатирует Ордов.

 

Данное обстоятельство коррелирует со стагнацией и снижением реальных располагаемых доходов на 10% к показателям 2013 года.

 

«Просто не все рецепты одинаково хороши, а парадигму низкой инфляции мы взяли из опыта восьмидесятых годов в США, когда глава ФРС Пол Волкер сломал инфляционный тренд, который шел в стране с семидесятых годов», - заключает Ордов.

 

Руководитель департамента корпоративных финансов и корпоративного управления Финансового университета при Правительстве РФ Константин Ордов

 

В США после кризиса 1973-1974 годов свирепствовала стагфляция, т. е. одновременно низкие темпы роста экономики и высокая инфляция. Волкеру удалось сломать хребет инфляции и добиться высоких темпов роста, но это произошло в рамках развитой экономики.

 

«Низкая инфляция позволила США стимулировать инвестиционную активность и достичь устойчивого развития, но такие государства как Россия нуждаются в высоких темпах экономического роста, чтобы завоевывать новые доли мирового рынка и увеличивать конкурентоспособность. Из-за этого низкая инфляция не является лучшим ориентиром для России», - резюмирует Ордов.

 

РФ не обладает большой долей на мировом рынке, но сделала ставку на низкую инфляцию, т. е. на стабилизацию ситуации. Так что сегодня нет худа без добра, дисбалансы внешнего и внутреннего рынков заставят Москву скорректировать экономическую политику.

 

«Средние темпы экономического роста в РФ в десятые годы равны примерно 1%. Не хотелось бы, чтобы ситуация переложилась на двадцатые, а такой риск есть. Если 15 лет назад экономика РФ занимала 3,5% мировой, то сегодня это 1,7%», - констатирует Ордов.

 

Не все западные инструменты применимы в экономике РФ

 

Все это показывает, что конкурирующие страны развиваются быстрее России, так что с инфляцией нужно бороться, но если мы будем жертвовать экономическим ростом ради поддержания инфляционного таргета, то долгосрочного результата не добьемся.

 

Что касается оценки Frankfurter Allgemeine Zeitung, то она выдержана в духе западных трендов, где борьба с инфляцией занимает центральное место, но ФРГ Франция, Великобритания и США – это ведущие развитые страны, которые уже добились общественного благосостояния.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map