Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия максимально использует кризис для освобождения от доллара

Россия максимально использует кризис для освобождения от доллара


27-04-2021, 14:36 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (1 015)

Снижение доли доллара в экспорте России и международных торговых отчетах является долгосрочной тенденцией, отметил в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев.

 

Доля евро в экспортных расчетах России увеличилась до 36,1%

 

Информационное агентство Bloomberg со ссылкой на Центробанк России сообщило, что доля доллара в экспортных расчетах России впервые упала ниже 50%.

 

В четвертом квартале 2020 года экспортные расчеты России в долларах снизились до 48,3%. Всего по итогам прошлого года доля доллара в расчетах за российских экспорт упала до 55,8%, доля рубля — до 14,7%, иных валют — до 2,1%. Доля евро увеличилась до 27,4% во многом благодаря торговым взаимоотношениям с Китаем.

 

Экспортные расчеты России с Китаем уменьшат значение доллара

 

В четвертом квартале прошлого года доля евро в экспортных расчетах России увеличилась до внушительных 36,1%, так как торговля между Москвой и Пекином более чем на 80% велась в этой валюте.

 

Игроки финансового рынка считают евро в текущий момент оптимальным денежным стандартом для расчетов, поскольку юань пока еще не прошел пик укрепления в международной валютной системе.   

 

«Снижение доли доллара в международных торговых отчетах является долгосрочной тенденцией, — объясняет Михаил Беляев. — США уступают Китаю общий объем торговли на международной арене, поэтому американская валюта теряет позиции. Это постепенный процесс, в результате которого доля расчетной валюты с Китаем уменьшит значение доллара. В данном случае между Россией и Китаем применяется евро, поскольку пока юань является условно свободно конвертируемой валютой».

 

Во взаимной торговле следует применять валюту, которую можно использовать и с другими партнерами. Доллар еще пользуется популярностью, его охотно принимают любые страны, он ликвидный. Однако тенденция к дедолларизации совершенно очевидная и правильная, уверен эксперт.

 

Растущий бюджетный дефицит США беспокоит Центробанки разных стран, равно как ускоряющаяся инфляция и снижение стоимости американской валюты. Партнеров волнуют вероятные дополнительные издержки в торговле.  

 

Экономист, кандидат экономических наук Михаил Беляев

 

«Сокращение доли доллара в расчетах продолжится в 2021 и, наверняка, в 2022 году, хотя бы потому, что Китай сейчас демонстрирует самые высокие в мире темпы роста экономики: за первый квартал этого года рост составил 18%. Это единственная страна, завершившая прошлый год с положительными макроэкономическими результатами +2%, в то время, как у всех остальных были минусы», — рассуждает Беляев.

 

Все признаки указывают на то, что торгово-экономические отношения с Пекином продолжат развиваться, а основная доля внешнеторговых расчетов России переместится в сторону Китая, в этом случае места для доллара будет находиться все меньше.

 

В агентстве Bloomberg отметили, что в последние месяцы власти России стараются изолировать экономику страны от американского вмешательства на фоне растущей угрозы санкций. 

 

России и Китаю стоит отойти и от евро, чтобы более активно использовать национальные валюты

 

И Россия, и ряд других стран, по словам эксперта, стремятся по возможности обходиться без доллара, доля которого в результате неуклонно падает в мировой торговле: сегодня она составляет порядка 50%, в то время как еще пять лет назад равнялась 80%.

 

Однако чрезмерные усилия на этом направлении вряд ли увенчаются успехом, так как экономика во внешней торговой сфере является инертной и традиционной. Существенные перемены происходят главным образом под влиянием кризисных и экстраординарных событий.

 

«Сейчас как раз кризисная ситуация и российская экономика использует складывающиеся обстоятельства на 100% для того, чтобы уйти от экспортных расчетов в долларах к иной валюте, тем самым обезопасив себя от чужеродного вмешательства», — отметил Михаил Беляев.

 

В дальнейшем России и Китаю стоит отойти и от евро, чтобы более активно использовать национальные валюты — юань и рубль. Хотя Европа является российским основным торговым партнером, все-таки она находится скорее в западном лагере, чем в восточном, заключил эксперт. 

 

Автор: Дарья Белова



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится8



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map