Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинцы решили заменить «Росатом» на американский стартап

Украинцы решили заменить «Росатом» на американский стартап


27-04-2021, 12:11 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (953)

Атомная энергетика Украины требует модернизации, отметил в комментарии для ФБА «Экономика сегодня» президент фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов.

 

На Ровенской АЭС стоят реакторы ВВЭР-440

 

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев собирается перейти к использованию в энергетике новейших ядерных реакторов, включая малый модульный энергоблок SMR-160, и локализовать их производство на Украине.

 

Разговор идет о проекте компании Holtec International, который эта структура продвигает на рынок Восточной Европы. Ранее об установке реакторов данного типа говорили в Эстонии, где пытаются решить проблему закрытия сланцевых электростанций.

 

Пока такие реакторы нигде не работают, не говоря уже о множестве сопутствующих проблем: безопасности, утилизации отработанного ядерного топлива, соответствии требованиям энергосистем стран-клиентов и прочих объективных вопросах.

 

Заявление Зеленского носит популистский характер – вчера случилось 35 лет со дня катастрофы в Чернобыле. Это было страшное событие, которое привело к кризису как советской, так и международной атомной энергетик.

 

Несмотря на то, что в основе аварии лежит человеческий фактор, после Чернобыля были пересмотрены подходы к энергобезопасности, учтены ошибки и был сделан отказ от развития реакторов РБМК, один из которых взорвался в Чернобыле.

 

Вчера было 35 лет Чернобыльской катастрофе

 

Данные реакторы кроме Чернобыля работали на закрытой в 2010 году Игналинской АЭС и успешно функционируют на Ленинградской, Курской и Смоленской атомных станциях, так что авария 1986 года является стечением огромного числа обстоятельств.

 

После того, как была закрыта состоявшая из четырех энергоблоков (по планам – из шести) Чернобыльская АЭС, на Украине остались 15 энергоблоков. Два из них типа ВВЭР-440 и тринадцать типа ВВЭР-1000, но по их состоянию существуют вопросы.

 

В феврале 2020 года на Украине вышли из строя сразу четыре энергоблока, два были закрыты на «плановый ремонт», а первые блоки Хмельницкий и Ровенской атомных станций не работали из-за неполадок, причем проблему так и не решили.

 

Ситуация привела к энергокризису начала 2021 года, когда после выхода из строя двух тепловых электростанций на Украине возрос дефицит электроэнергии, из-за чего Киев вынужден был увеличить закупки генерации в России и Белоруссии.

 

Украинская энергосистема деградирует, а атомная отрасль не исключение. На имя Зеленского в апреле 2020 года было написано письмо ветеранов атомной промышленности Украины, в котором сообщалось об угрожающей ситуации в отрасли.

 

На Южно-Украинской АЭС нужно менять первые два энергоблока

 

Основная трудность не в техническом состоянии объектов – эти проблемы решаемы, а в отсутствии профессионализма у руководства отрасли, которое постоянно меняется. Данный момент привел к резкой деградации этого направления энергетики.

 

Зеленский ничего на это на ответил, а спустя год выступил с рекламой такого сомнительного проекта как американский ядерный стартап.

 

«Старые реакторы типа ВВЭР-440 стоят на Ровенской станции. Это фактически реакторы первого поколения – в них нет термооболочки, поэтому в случае разрушения оболочки энергоблока вероятен выброс в окружающую среду», - констатирует Анпилогов.

 

Меры безопасности были приняты, но в целом данные реакторы необходимо менять как по соображениям ресурса, так и безопасности.

 

«Также на замену должны пойти два первых реактора ВВЭР-1000 на Южно-Украинской АЭС. Срок их эксплуатации подходит к концу, а технология термического отпуска, как в России, на Украине не применяется», - резюмирует Анпилогов.

 

Президент фонда исторических исследований «Основание» Алексей Анпилогов

 

В реакторе накапливаются газы под воздействием температур, благодаря которым металл превращается в губку. Из-за этого реакторы периодически останавливаются, в противном случае риски продолжат нарастать лавинообразным образом.

 

«Ранее атомная энергетика давала Украине 50% производства электроэнергии. Потребление в стране снизилось, но если эта генерация начнет уходить, то заменить ее украинцам будет нечем. Тепловые электростанции Украины зависимы от донецкого угля – Киев кривой козой покупает это сырье в Донбассе через посредников в России, Белоруссии и Польше», - заключает Анпилогов.

 

Что касается газовой генерации, то это безальтернативная закупка сырья в РФ – реверс и закупка СПГ через Польшу не являются экономически обоснованными проектами. Есть еще возобновляемые источники энергии (ВИЭ), имеющие определенное развитие на Украине.

 

«Зеленые источники критикуют даже в Киеве. Украина пошла на поводу у ЕС и ввела специальный тариф на ВИЭ, в результате чего зеленая энергетика, не занимая даже 10% в энергобалансе, потребляет львиную долю прибылей рынка. ВИЭ выдаивает на Украине финансовые ресурсы из атомной и тепловой энергетик, которые надо ремонтировать и модернизировать», - констатирует Анпилогов.

 

Украина активно развивает ветряки

 

Энергетические инвестиции на Украине входят в ВИЭ и фактически оседают в карманах украинских олигархов, главным из которых является Ренат Ахметов, поставивший строительство ветропарков на поток благодаря влиянию на правительство страны.

 

«Для модернизации атомной энергетики Украины нужны деньги, но благодаря перекошенным тарифам она их просто не получает. Современным состоянием атомных реакторов Киев оплачивает перекос в сторону ВИЭ», - заключает Анпилогов.

 

Автор: Дмитрий Сикорский



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится6



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map