Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рост числа электромобилей привел к дефициту меди

Рост числа электромобилей привел к дефициту меди


26-04-2021, 16:16 | Финансы и кризис / Финансовые новости | разместил: Око Экономика | комментариев: (0) | просмотров: (685)

Стоимость меди может обновить свой исторический максимум цены из-за дефицита металла на мировом рынке. Что стало причиной нехватки сырья и как долго она продлится, разбирались эксперты отдела финансовой аналитики ФБА «Экономика сегодня».

 

Рост числа электромобилей привел к дефициту меди

 

Цены на медь в ходе торгов 26 апреля достигли максимального значения за последние десять лет - отметки 9758 долларов за тонну. Участники рынка ожидают продолжения восходящего движения и обновления исторического пика в 10250, который был установлен в феврале 2011 года. Цветной металл применяется в производстве кабелей, электроприборов, радиаторов, систем кондиционирования, труб и других товаров, а также широко используется в промышленной отрасли, благодаря низкому удельному сопротивлению и высокой механической прочности.

 

С 1 января стоимость меди увеличилась на 25 %. Рост обусловлен прежде всего восстановлением мировой экономики после пандемии коронавируса. По итогам 2020 года объем потребления металла повысился на 2,2%, при этом наращивание поставок составило всего 1,5%. По данным International Copper Study Group (ICSG) глобальный дефицит элемента оценивается в 0,56 млн тонн. Наибольший вклад в повышение спроса на руду внес Китай, где импорт вырос на 38% и составил 1,2 млн тонн. Данная динамика обусловлена восстановлением экономики Пекина более быстрыми темпами, по сравнению с другими странами, а также возобновлением работы фабрик и заводов после самоизоляции.

 

Помимо этого, нехватка меди возникла из-за сокращения мощностей пятнадцати производителей цветного металла в Поднебесной, в целях сокращения выброса вредных веществ. Также, из-за забастовки портовых рабочих, наблюдаются проблемы с поставками из Чили, которая является мировым лидером по добыче руды.

 

Медь имеет важное значение в альтернативной энергетике

 

Аналитики из инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют рост стоимости цветного металла до пятнадцати тысяч долларов к 2025 году в результате перехода на экологически чистые виды энергии, где медь имеет огромное значение в процессе создания, хранения и распределения ресурсов от ветряных и солнечных источников. Данное направление активно продвигает президент США Джо Байден, который планирует утвердить свой инфраструктурный план объемом 2,3 трлн долларов, включающий в себя электрификацию транспорта и строительство заправок для электромобилей.

 

Наибольшую выгоду от роста стоимости меди получат мировые лидеры по ее добычи, среди которых выделяются Чили, Китай, Индия, и Перу. Обратный эффект будет для крупнейшего импортера ископаемого – Германии, поскольку увеличение цены металла приведет к повышению стоимости конечных продуктов и соответственно снижению спроса.

 

На этом фоне котировки акций крупнейших компаний по добыче цветного металла, ценные бумаги которых обращаются на бирже, показали положительную динамику. С начала года капитализация Glencore (Швейцария) увеличилась на 30%, Freeport-McMoRan (США) – на 49 %, BHP Billiton (Австралия) – на 19 %, Copper Mountain Mining Corporation (Канада) – на 111 %.

 

Количество электрозаправок увеличится

 

Спрос на медь продолжит расти, поскольку она используется в огромном количестве отраслей, начиная с энергетики и заканчивая строительством. Развитие альтернативных источников энергии может стать главное причиной роста дефицита металла. По данным Международной медной ассоциации (ICA) потребление ископаемого для производства пассажирских электромобилей к 2030 году увеличится в три раза. Основное увеличение произойдет за счет строительства зарядных станций.

 

Через десять лет количество заправок нового типа достигнет двадцати миллионов точек, при том что на каждую электрозаправку стандартного типа расходуется 0,7 кг меди, на быстрый тип – 8 кг. Помимо этого, спрос на металл увеличит строительство ветряных и солнечных станций. Не приведет ли это к резкому сокращению мировых запасов руды?

 

В период с 2008 по 2018 год в мире было добыто 197 млн тонн меди, при этом оценка запасов было увеличена на 280 млн. По данным Геологической службы США (USGS) глобальные резервы металла составляют 830 млн тонн, а прогнозируемые и разведанные ресурсы - 2,1 млрд и 3,5 млрд соответственно. Как видно из цифр нехватки ископаемого на Земле не предвидится, поэтому текущий дефицит сырья носит краткосрочный эффект на фоне появления электротранспорта. Переход на альтернативные источники энергии продолжат толкать стоимость цветного металла вверх, однако наращивание производственных мощностей заводов по добыче руды будут ограничивать дальнейшее повышение, поэтому прогнозы инвестиционных компаний выглядят чересчур оптимистичными.

 

Автор: Александр Багманов



Источник: Экономика сегодня.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map